Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Роботы завоёвывают Китай

Китайская газета «Жэньминь жибао» рапортует о первых успехах программы «Вместо рабочего – робот», которую объявили власти городского округа Дунгуань.

Благодаря усилиям компании Changying Precision Technology на завод по сборке сотовых телефонов в Дунгуане завезено и установлено 60 роботов-сборщиков, которые заменили штат рабочих из 600 человек. Таким образом, завод стал «первым в Дунгуане производством, где не используется труд людей». Это в полной мере соответствует концепции программы «Вместо рабочего – робот», которую продвигают сейчас в КНР. 

Согласно первым отчётам, замена людей роботами крайне благотворно сказалась на производительности труда: если 600 человек делали около 4,8 миллиона модулей в месяц, то 60 роботов делают уже 12,6 миллионов модулей. При этом, процент брака упал с 25 до 5 процентов.

В целом, программа «Вместо рабочего – робот» предусматривает, что в 2017 году на фабриках и заводах Китая будет работать 400 тысяч промышленных роботов. Сейчас индустриализация КНР составляет 3 промышленных робота на 1000 рабочих, что в пять раз ниже, чем в Германии и в 10 раз ниже, чем в Японии.