Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Лучи солнца посчитает NVIDIA

Метод трассировки лучей в реальном времени, используемый в компьютерной графике, оказался полезен для сферы безопасности строительства современных небоскрёбов.

Пример использования технологии компьютерной визуализации с трассировкой лучей для объяснения случаев самовозгорания объектов около высотных зданий показала на конференции GTC 2015 компания NVIDIA.

Её алгоритм Iray, запущенный на профессиональном графическом комплексе Quadro M6000, позволил смоделировать опасное преломление солнечных лучей остеклением 37-этажного лондонского небоскрёба Walkie-Talkie. Здание известно тем, что отражённая от его зеркальных изогнутых стен энергия светила сумела расплавить стоящую неподалёку машину Jaguar XJ.

Меж тем, такие аномалии строительства не единичны. К примеру, Или отель Vdara в Лас-Вегасе своим остеклением сильно разогревает бассейн, а концертный зал Walt Disney в Лос-Анджелесе передаёт тепловую энергию со своего стеклянного фасада в квартиры дома напротив.

Отлавливать поведение Солнца с точки зрения высотной архитектуры раньше было весьма сложно из-за большого объёма расчётов. Технология трассировки лучей Iray и новые видеоускорители NVIDIA стали одними из первых решений на рынке, которые перевели проблему из теоретической в практическую плоскость.