Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

В мире робо-насекомых

У немецкой роботостроительной компании Festo есть традиция: 1 апреля они показывают публике новых роботов, чей дизайн напоминает реально существующих животных или насекомых.

Стало известно, что Festo покажет 1 апреля 2015 года: роботов-муравьёв и робота-бабочку.

Роботы-муравьи BionicANT созданы для работы в команде, автоматически синхронизируя свои действия для совместного их выполнения. Корпус роботов был напечатан на 3D-принтере, размер каждого бота равен 13,5 сантиметрам, масса составляет 105 грамм. Зрение муравьям обеспечивают две камеры, а в пространстве роботы ориентируются благодаря находящемуся внизу «брюшка» лазерному датчику, подобному тому, что применяется в компьютерных мышках.

Робо-бабочки eMotion Butterfly при своей массе в 32 грамма летают за счёт крыльев с размахом 50 сантиметров. Внутри их корпуса находятся два аккумулятора на 90 мАч каждый, гироскоп, компас, датчик ускорения и инфракрасные отражатели. Чтобы летающие в комнате робо-бабочки не врезались друг в друга и в стены, место их полётов оснащено 10 высокоскоростными камерами (160 кадров в секунду), которые через систему управления синхронизируют их полётные траектории.