Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

MediaTek поможет в создании новых флагманов

Одним из самых мощных чипсетов для смартфонов конца 2014 – начала 2015 года определенно является MediaTek MT6595. Многочисленные тесты наших коллег доказывают: он предлагает флагманскую производительность по цене чипсетов среднего класса от конкурирующих компаний. Представители семейства MT6595 используются сегодня в Meizu MX4 и Lenovo Vibe X2. Оба они стоят около 24 тысяч рублей. Если смотреть на цену – это средний класс. Но вот по характеристикам это вполне себе флагманские аппараты. Кроме того, в MT6595 реализован ряд фишек, которые ранее не встречались как в решениях MediaTek, так и других чипмейкеров.

Семейство чипсетов MT6595 объединяет восьмиядерные модели, которые впервые используют ядра с архитектурой ARM Cortex-A17. Последние на 20% быстрее своих предшественников – ARM Cortex-A15. Также чипсет обладает интегрированным LTE-модемом (Cat. 4, до 150 Мбит/с). Более того, MT6595 стал первым в мире чипсетом с восьмиядерным процессором и встроенным модемом LTE.

Модель SoC MT6595 использует четыре ядра ARM Cortex-A17, работающие на частоте до 2,2 ГГц, а также еще четыре ядра ARM Cortex-A7 с частотой до 1,7 ГГц. MediaTek MT6595 используется в Meizu MX4. А вот модификация MT6595M, которая установлена в Lenovo Vibe X2, обладает меньшими максимальными частотами для таких же групп ядер (2 и 1,5 ГГц). Еще существует MT6595T, который «разгоняется» до 2,5 и 1,7 ГГц соответственно. 

Lenovo Vibe X2 и Meizu MX4

В чипсетах семейства MT6595 применяется архитектура ARM big.LITTLE. Она позволяет гибко подстраивать под конкретные ситуации кластеры экономичных ядер Cortex-A7 и производительных Cortex-A17.. Для простых задач более чем достаточно ядер Cortex-A7, которые потребляют мало энергии. Ресурсоемкие же приложения активируют всю мощь ядер Cortex-A17. При этом все восемь ядер могут работать одновременно.

Но и это еще не все. В MT6595 реализована технология интеллектуального управления работой ядер CorePilot от MediaTek, которая позволяет не только включать и выключать ядра сообразно текущей нагрузке, но и в режиме реального времени изменять их рабочую частоту. Далеко не каждая игра или даже видеоролик потребуют работы всех ядер на «полную катушку». Когда есть возможность снизить частоту или отключить ненужное в данную миллисекунду ядро – CorePilot так и делает. Результат – экономия до 20% энергии по сравнению с чипсетами без CorePilot.

В состав семейства MT6595 видеочип PowerVR G6200 Rogue, благодаря которому плавная отрисовка графики в играх, включая трехмерные и обладающие высоким разрешением текстуры, владельцам Lenovo Vibe X2 и Meizu MX4 обеспечена. Также в MT6595 наличествуют модули ГЛОНАСС/GPS, Bluetooth 4.0 LE и Wi-Fi 802.11ac. Приятным бонусом является поддержка Miracast, технологии, дающей возможность транслировать картинку с экрана смартфона на телевизор или проектор по Wi-Fi. У MediaTek она реализована нестандартно: в отличие от традиционных реализаций, здесь на ТВ-панель и планшет могут транслироваться разные картинки. Скажем, на дисплее смартфона может быть открыт браузер или фоторедактор, а кино из памяти аппарата может в этот момент передаваться на телевизор по Miracast.  

Последним штрихом к портрету смартфона на MT6595 служит оперативная память. В Lenovo Vibe X2 и Meizu MX4 установлен модуль ОЗУ на 2 Гб. Память, к слову, в описываемом чипсете работает по современному стандарту LPDDR3 с частотой до 933 МГц.

Напоследок протестируем смартфоны в популярном приложении AnTuTu. В случае Lenovo Vibe X2 с его MT6595M у нас получится в районе 46-47 тысяч «попугаев», у Meizu MX4 с его MT6595 – чуть более 51 тысячи. То есть, оба смартфона легко входят в когорту моделей класса high-end, самых-самых производительных на планете. На практике это означает простую вещь: «тормозов» и зависаний вы не увидите. Ни в играх, ни в обычных приложениях. А если и увидите, то знайте – это приложение будет тормозить абсолютно на любом другом смартфоне в ближайший год.