Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

"Фотошопу" - 25 лет!

10 февраля 2015 года исполнилось 25 лет с момента выхода программы Adobe Photoshop 1.0, положившей начало линейке самых популярных в мире пакетов для редактирования изображений.

История пакета Adobe Photoshop берёт своё начало с утилиты для обработки сканированных изображений. Её в 1987 году для своего отца-фотолюбителя написали братья Нолл, Томас и Джон.

В 1988 году утилита под названием Image Pro была предложена компании Barneyscan, производителю сканеров в качестве сопроводительного ПО. Большого коммерческого успеха это не принесло. Потом братья Нолл предлагали Image Pro компаниям Supermac и Aldus, однако, получили отказ от сотрудничества. Лишь в 1989 году утилитой заинтересовалась Adobe Systems, которая предложила переделать её в программу для редактирования.

Первая версия Adobe Photoshop интересна тем, что в её создателях числится всего 4 человека. Сейчас пакет разрабатывает огромная команда, лишь самые основные участники которой попадают «в титры».

В период с 1990 по 2002 было выпущено восемь версий программы, включая промежуточную Photoshop 5.5. C 2003 пакет стал называться Photoshop CS и входить в линейку продуктов Creative Suite.

В 2013 название пакета сменилось на Photoshop CC, а родительской линейкой стала Adobe Creative Cloud.

Наконец, с 2014 Adobe Photoshop перешёл на «годовую» нумерацию и сейчас текушая версия носит имя Photoshop CC 2014.