Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Olympus OM-D E-M5 Mark II: 40 мегапикселей против фильтра Байера

На смену коммерчески успешной беззеркалке среднего класса Olympus OM-D E-M5 приходит модель второго поколения.

Olympus OM-D E-M5 Mark II имеет значительно лучших пользовательские характеристики и обладает массой новшеств для более качественной фото- и видеосъёмки.

Так, у новой камеры вдвое выросло разрешение электронного видоискателя (до 2,36 мегапикселя) и практически вдвое улучшена детализация сенсорного информационного дисплея (до 1,04 мегапикселя). И хотя его диагональ осталась неизменной – 3 дюйма – теперь дисплей не закреплён на задней стороне корпуса, а установлен на откидной механизм с тремя степенями свободы.

Управление камеры с многочисленными механическими элементами у Olympus OM-D E-M5 Mark II переработано и оптимизировано. В аппарате появился порт для подключения внешнего микрофона, идущая в комплекте внешняя вспышка позволяет использовать при съёмке отражённый свет.

Как и все модели линейки Olympus OM-D E, OM-D E-M5 Mark II совместима с оптикой байонета Micro Four Thirds. Её матрица типоразмера 4/3’’ с разрешением 16 мегапикселей позволяет получать снимки в диапазоне чувствительности от 200 до 25600 единиц ISO (ISO программный режим ISO 100).

Затворная система Olympus OM-D E-M5 Mark II отрабатывает выдержки длительностью от 1/8000 доли секунды (1/16000 в режиме электронного затвора), максимальная скорость серийной съёмки составляет 10 кадров в секунду.

Для борьбы с размытием изображения в Olympus OM-D E-M5 Mark II установлен пятиосный стабилизатор, одинаково эффективный как для фото- так и для видеосъёмки.

Этот же стабилизатор используется для нового уникального режима фотосъёмки с разрешением 40 мегапикселей. В процессе использования стабилизатор смещает сенсор камеры сначала на один пиксель по всем четырём направлениям – таким образом собирая полную цветовую информацию для каждого элемента матрицы, а потом – на половину пикселя, увеличивая объём значимой информации в два раза.

В режиме съёмки с разрешением 40 мегапикселей матрица Olympus OM-D E-M5 Mark II может использовать диапазон чувствительности до ISO 1600 включительно. Аппарат записывает полученные данные в файлы формата JPG или RAW – по выбору пользователя. Отметим, что размер RAW-файла при этом может превышать 100 мегабайт.