Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

В ESET говорят: отпуск - повод для злоумышленника

Эксперты по вирусным атакам компании ESET предупреждают, что в сети началась новая волна фишингового мошенничества, приуроченная к началу сезона отпусков.

Злоумышленники рассылают спам в электронной почте, социальных сетях и через SMS. Общий смысл сообщений сводится к тому, что соотечественник адресата лишился за рубежом денег, кредитных карт и документов. Для их восстановления незадачливый турист готов наделить соответствующими полномочиями представителя на родине – чтобы помочь ему, достаточно отправить свои личные данные. Мошенники стремятся убедить получателя в подлинности сообщений. В частности, эксперты представительства ESET в Ирландии обнаруживали фишинговые письма на ирландском (гэльском) языке или подписанные типичными для уроженцев Изумрудного острова именами и фамилиями.

«Игнорируйте такие сообщения и не вступайте в переписку с мошенниками – так вы только подтвердите свой адрес электронной почты, – комментирует Анна Свердлова, директор по маркетингу ESET Russia. – Если вы получили письмо подобного содержания от человека, которого знаете лично, убедитесь, что его электронная почта или страница в соцсети не взломана, прежде чем предпринимать какие-либо действия».