Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Угрозы из сети, прогноз на 2014 год

Корпорация Symantec представила прогноз на развитие информационной безопасности в 2014 году.

Анализируя события, специалисты Symantec имеют неплохое представление о том, что будет озвучено в 2014. Ниже приведены прогнозы относительно тенденций и событий, свидетелями которых мы можем стать в следующем году.

Люди начнут предпринимать активные шаги по защите своих личных данных.

  • Можно ожидать, что функция защиты личных данных пополнит арсенал технологий новых и уже существующих продуктов. Мы также увидим, что пользователи вновь начнут выступать под псевдонимами в социальных сетях, для того чтобы обезопасить свои личные данные. Можно ожидать, что в стремлении общаться со своими друзьями без чьего-либо надзора все больше людей будет переходить на недавно появившиеся и нишевые социальные сети.

Мошенники, коллекторы данных и киберпреступники не оставят без внимания ни одной социальной сети, сколь бы «нишевой» или безвестной она ни была.

  • Мошенники и коллекторы данных представляют угрозу не только для индивидуальных пользователей. Новые агентства, занимающиеся защитой и сбором информации, начинают создавать решения, включающие средства мониторинга, перехвата и подавления атак, а также методы ответной борьбы. Их клиентами могут быть как частные компании, так и правительства.

«Интернет вещей» превратится в «Интернет уязвимостей».

  • Миллионы устройств уже подключены к Интернету, многие из них находятся под управлением собственной операционной системы, и в 2014 они станут магнитом, притягивающим хакеров. Хуже всего то, что у них отсутствует простой и понятный механизм устранения этих уязвимостей. Таким образом, в следующем году мы увидим волну новых, доселе невиданных угроз. Такие уязвимости могут замедлить развитие так называемых «умных городов», ведь, с одной стороны, для работы такой системы необходимо наличие единой IT-инфраструктуры, а с другой, там должны храниться конфиденциальные данные граждан, которые при этом должны быть надежно защищены.

Мобильные приложения докажут, что можно слишком сильно себя любить.

  • В 2013 году эксперты Symantec писали о мобильном приложении, которое позволяло пользователю заработать дополнительные лайки в Instagram, взамен прося «лишь» его логин и пароль, и более 100 000 человек сочли это совершенно нормальным. Мы доверяем нашим мобильным устройствам и установленным на них приложениям. В 2014 г. злоумышленники в полной мере воспользуются этим обстоятельством.