Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Dendy - вечная реальность

15 июля исполнилось 30 лет со дня выпуска легентарной игровой приставки Family Computer (Famicom) производства компании Nintendo. На рынке Европы и США она известна под именем Nintendo Entertainment System (NES), а на территории бывшего СССР наибольшую популярность приобрела собираемая нелицензионно версия Dandy.

Famicom/NES была создана на базе 8-битного процессора Ricoh 2A03 с частотой 1,8 мегагерца. Вывод на экран осуществлялся в разрешении 256 на 224 точки, цветопередача составляла 25 одновременно используемых цветов из базы в 54 различных цвета. На экране не могло находится одновременно более 64 спрайтов, каждый спрайт мог быть нарисован максимум тремя различными цветами.

Famicom/NES стала одной из величайших по объёму продаж и популярности игровых приставок в истории индустрии электронных развлечений. Для неё было выпущено несколько тысяч игр, многие из которых стали хитами продаж и вошли в культурных багаж современной цивилизации. Для Famicom/NES был выпущен модем, дисковод и масса различной игровой периферии.

Nintendo официально завершила техническую поддержку Famicom/NES лишь в 2007 году, выпуская приставку вплоть до 2003 года.