Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Наш репортаж с Integrated Systems Russia 2012

Корреспондент нашего сайта Павел Ширшов побывал на выставке Integrated Systems Russia 2012, проходившей в московском Экспоцентре.

«Выставки в целом похожи друга на друга, то же радостное оживление, те же кулуарные беседы за столиками у стендов, те же продакт-менеджеры у образцов техники. Выставка Integrated Systems Russia 2012 в этом мало отличатся от прочих. Integrated Systems Russia 2012 – это правда, не выставка техники, это выставка готовых решений. Странно, как будто можно сравнивать инсталляционные решения.

Изменения в технике происходят порой очень незаметно для невооруженного взгляда, и кажется, что все тоже видел и три года назад. Впрочем, и здесь есть новомодные тренды.

Мы их увидели два, первое – инсталляционный бизнес перестал быть уникальным и стал выпускать унифицированные железо и софт под разные задачи, от рок-концерта до ситуационного центра силового министерства. Скажем так, произошла стандартизация нестандартного.

Второе массовое применение ультракороткофокусных проекторов. Даже не разыскивая их специально, мы нашли около десятка новинок подобной проекционной техники. Тренд на ультракороткофокусные проекторы появился буквально в прошлом году, а на сегодняшний день их выпускают все ведущие проекционные бренды, причем у компании Vivitek четыре ультракороткофокусника, у Sony, в модельном ряду уже пять таких проекторов, а у Epson целых девять, а скоро будет еще два, на покупателя с разным бюджетом. Главное преимущество таких аппаратов – полное отсутствие тени докладчика даже если он стоит вплотную к экрану. Да и сам проектор так близко расположен к экрану, что места в аудитории занимает минимум.

Интересным показалось, решение компании Canon начать возвращение проекторов компании на рынок России. В свое время они наш рынок сильно упустили, вероятно, предпочитая двигать фототехнику. У компании есть интересные модели, в том числе все тот же ультракороткофокусник. На стенде компания показала свое несерийное решение из двух проекторов двух поляризационных фильтров и опять же поляризационного экрана от австрийской компании AVStumpfl. Сама компания тоже представляет собой пример того, как сегодня развиваются компании. Начав с производства экранов, компания в итоге пришла к полному управлению действием в зале, где происходит событие. Эвент-менджемент производится либо со стационарного пульта управления, либо с переносного «а ля планшет». При этом кроме управления экраном (поднять/опустить), или освещением (включить/выключить/убавить) программные продукты AVStumpfl позволяют также зажигать файеры, пускать дымы, блески с потолка и вообще делать все, что нужно на концерте или на мероприятии. Отличие подобных продуктов, как мы уже говорили в унификации, если раньше картинку с трех проекторов в одну сводили долго и нудно регулируя яркость каждого по отдельности и трапецидиальные искажения, то теперь достаточно навести на экран веб-камеру и получить с помощью новых программ готовую сшитую картинку за две минуты. Такие программные продукты представили на выставке и другие компании.

Были порой и необычные решения, например совмещение изображения на проекционном экране с ЖК-дисплеем, демонстрация изображения на здания, видео-витрины и так далее.

Компания DIGIS среди прочих экспонатов показала и два новых интерактивных, и опять же, ультракороткофокусных проекторов для образования. Интерактивность для проектора, свойство для школы или института полезное, так как позволяет, покупая проектор сэкономить при этом на интерактивной доске, а последняя удовольствие не дешевое.»