Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Планшеты вытеснят ноутбуки и ридеры?

Еще больший «вред» популярности ридеров и ноутбуков может нанести появление 7,85-дюймового iPad mini, сообщает DigiTimes. По мнению рыночных наблюдателей, наибольшим спросом в последнем квартале этого года будут пользоваться компактные 7-дюймовые «таблетки».

Однако именно благодаря своей узкоспециализированной функциональности ридеры могут сохранить позиции. Созданные специально для чтения, они отличаются мобильностью. Например, новый 6-дюймовый PocketBook Basic New по компактности может посоперничать с большинством 7-дюймовых таблеток. Вес современного ридера гораздо меньше, чем у планшетных компьютеров: масса Basic New всего 180 г, teXet TB-136 – 224 г, в то время как вес популярного за рубежом и не представленного у нас Amazon Kindle Fire HD - 395 г.

Не менее важный фактор – удобство чтения. TFT-дисплеи, которыми оснащены планшетные компьютеры, конечно, с каждым годом становятся все качественнее. Но, тем не менее, у многих пользователей при длительном чтении от встроенной подсветки могут уставать глаза. Значительная часть современных ридеров оснащена E-Ink дисплеями. В них нет подсветки, а значит, нет и лишней нагрузки на глаза. Кроме того, такие «страницы» удобно читать при ярком солнце – без бликов и затемнений. На основе технологии «электронной бумаги» выполнены экраны PocketBook Basic New и PocketBook Touch – флагманских новинок лидера российского рынка электронных устройств для чтения.

Еще одно преимущество E-Ink ридеров перед планшетами – время работы. Читать с PocketBook без перерыва на подзарядку можно до четырех недель (аккумулятора хватает на перелистывание 8 000 страниц), в то время как планшет или ридер с TFT-экраном потребует дополнительной энергии уже через 10-12 часов.

В пользу ридеров говорят и сухие цифры. Так, по статистике SmartMarketing, в 2011 году в России было продано приблизительно 1,43 миллиона устройств, что на 265 процентов больше показателей 2010 года. А лидер рынка, PocketBook, сумел реализовать почти полмиллиона «читалок», что составило 30,27% от общего объема продаж. Так что ридеры пока рано списывать со счетов, несмотря на неоптимистичные прогнозы отдельных аналитиков. Далеко не каждый покупатель предпочтет многофункциональность компактности, экономичности и комфорту.