Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Сделано в России. Концерн Bosch-Siemens начал производить стиральные машины под Санкт-Петербургом.

В конце июня ZOOM.CNews побывал на открытии новой очереди завода концерна BSH Bosch und Siemens Hausgeräte. Открывали производство узких стиральных машин (марок Bosch и Siemens), а также третий (последний) сегмент логистического центра компании в России. На открытии присутствовали руководители немецкого концерна, его российского отделения, представители администрации Санкт-Петербурга (во главе с губернатором Георгием Полтавченко), многочисленная пресса.

Первая очередь завода была открыта в 2007 году — в новых цехах тогда начали производить различные модели холодильников. Теперь, начиная с этого года, в России налажено производство стиральных машин (полного цикла, крупноузловая сборка была и ранее — см. далее). Это узкие, наиболее востребованные ныне в нашей стране и на рынках ряда других стран модели: Bosch Classixx 5 и Maxx 5. А также высокоинтеллектуальные стиральные машины Siemens iQ300. Новинки, созданные специально для российского рынка, появятся в продаже в сентябре 2012 года. Продукция нового завода будет поставляться не только на российский рынок и рынок стран СНГ, но и в некоторые страны Европы. Планируемый годовой объём производства завода — 350 тыс. приборов. Инвестиции BSH в строительство завода составили 1,2 млрд. рублей.

Отметим, что на заводе будут выпускаться узкие стиральные машины с фронтальной загрузкой белья, работающие по «старой-доброй» схеме — с ременным приводом. На вопрос, о возможности выпуска моделей с «трендовым» ныне прямым приводом, заданный ZOOM.CNews на пресс-конференции (основные спикеры: Ханс-Керстен Хрубеш — генеральный директор ООО «БСХ Бытовая техника; Фридрих Фрисс — генеральный директор ООО «БСХ Бытовые Приборы»), представитель немецкого концерна ответил отрицательно (но вообще, у BSH такие модели есть — с двигателем IQdrive, например). Не будет пока производится в России и стиральных машин с программами парообработки белья — производитель попросту считает их, в основном, бесполезными. На наш вопрос о возможности строительства нового производства на принадлежащей концерну участке (свободные площади есть) немцы ответили, что рассматривают такую возможность, но какое конкретно производство может быть открыто в будущем — пока не решено.

Как уже отмечалось выше, крупноузловая сборка стиральных машин марок Bosch и Siemens началась на площадях завода холодильников ещё в 2010 году. В год собирали до 130 тыс. приборов. Тогда же началось строительство нового завода полного цикла, по начавшим работу цехам которого 28 июня была организована интересная экскурсия для прессы. Курировать стройку был приглашен Франц-Ксавьер Халлер. Теперь он директор вновь построенного завода. За два года работы удалось не только отладить технологию сборки, но и обучить персонал. Новый завод дал Санкт-Петербургу и области около 250 рабочих мест. Это, несомненно, очень важно, особенно сейчас, когда много разговоров о надвигающейся «второй волне кризиса».

Вместе с новым производством полного цикла концерн BSH Bosch und Siemens Hausgeräte открыл третью (завершающую) очередь логистического центра. Его общая площадь теперь 30 тыс. м², инвестиции в строительство составили 800 млн. рублей. Строительство под Санкт-Петербургом велось в рамках соглашения с правительством города. Немцы заявляют о том, что даже перевыполнили свои инвестиционные обязательства. Общий объём инвестиций в строительство производственных зданий, их оборудование и создание инженерной инфраструктуры за семь лет реализации проекта (первые строители пришли на площадку, где теперь завод и логистический центр в 2005 году) составил около 5 млрд. руб., при этом было создано более 850 рабочих мест.

Для прессы, присутствующей на церемонии открытия нового завода стиральных машин концерна BSH Bosch und Siemens Hausgeräte, была организована экскурсия по цехам. Журналистам показали весь производственный цикл, начиная с изготовления корпусов стиральных машин и заканчивая упаковкой готовой продукции. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено этапам контроля качества (их несколько в течение производственного цикла). Отметим, что концерн BSH стремится использовать для производства своих стиральных машин российские материалы и комплектующие. Однако пока степень локализации весьма небольшая. Российские — металл для корпусов стиральных машин и пластиковые детали загрузочного люка. Всё остальное импортируется. В концерне надеются, что со временем ситуация изменится и российские поставщики смогут поставлять для завода больше комплектующих и материалов надлежащего качества.

ZOOM.CNews поздравляет BSH с открытием нового завода в России. Несомненно, бытовая техника этого известного и любимого россиянами производителя продолжит появляться на на наших страницах. Потому что это хорошая бытовая техника. В том числе, думается, скоро представим читателям в наших материалах и новые стиральные машины, выпущенные под Санкт-Петербургом.