Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

1

ZX Spectrum - 30 лет!

23 апреля 2012 года исполняется 30 лет со дня выпуска одного из самых популярных персональных компьютеров конца XX века – ZX Spectrum.

ZX Spectrum был создан британской компанией Sinclair Research Ltd и первоначально выпущен в двух вариантах – с объёмом оперативной памяти в 16 и 48 килобайт. Объём постоянной памяти, содержащей операционную систему и интерпретатор «Бэйсика», был равен 16 килобайтам. Компьютер использовал 8-битный процессор Zilog Z80, частота ядра – 2,5 мегагерца, производственный техпроцесс – 3000 нанометров. ZX Spectrum имел уникальную систему видеовывода, совмещавшую использование растровой графики и текстовый режим цветопередачи. Благодаря этой системе скорость вывода изображения была весьма высока, что, в совокупности с простотой программирования для Z80, привело в созданию огромного количества игровых и рабочих программ.


Добавить комментарий Комментарии 1
Благодаря аналитике на базе технологий Big Data в Осло расход электроэнергии на освещение улиц снизился на 62% Оптимизация управления светофорами в Портленде сократила пробки на дорогах и выбросы углекислого газа. По подсчетам экспертов принесенная польза эквивалентна отсутствию 30 тыс. машин