Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Гуманитарные науки

0 Авиабаза Будо: норвежский музей авиации С норвежской авиабазы Будо в 50-х годах стартовали шпионы U-2 для разведки СССР, сюда же направлялся Ф. Пауэрс, если бы его не остановили советские ракетчики 1 мая 1960 года. Теперь здесь открыт крупнейший в Скандинавии музей авиации.
0 Инстинкт толпы: от муравьев до людей Изучение правил передвижения роевых животных должно помочь в понимании действий толпы людей. Для описания движения толпы, по мнению ученых, можно использовать математический аппарат гидродинамики.
0 Постиндустриализм: альтернативный взгляд на информационное общество Вхождение России в информационную эпоху и сопряженные с этим процессом общественные трансформации требует осознания роли и места "скрытых субъектов управления" и неизбежный учет этого, во многом нового фактора, в управлении государством, экономикой и социумом - полагает эксперт портала Исследования и разработки – R&D.CNews.
0 04.10.1957: 50 лет спустя 4 октября 1957 года наша страна стала первой в мире космической державой. 50 лет спустя отечественной космической отрасли о лидерстве в космосе остается лишь мечтать - даже космические снимки страна закупает в Израиле, Канаде, Индии. И, конечно, в США.
0 Новые экономические аспекты нанотехнологий Экономические аспекты нанотехнологий и, в частности, механосинтеза, пока еще недостаточно изучены. В настоящее время делаются попытки оценить, как может повлиять внедрение подобной технологии в производство, насколько сильным будет экономический и производственный эффект.
0 Детский интернет: московский опыт Стремление властей Москвы упорядочить детский контент в Сети и самим организовать его, выразившееся в создании детского портала, безусловно, похвально. Однако анализ последствий требует учета самых разных факторов. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет далеко небесспорный, и поэтому тем более интересный «оптимистичный» взгляд на воздействие сетевого контента на формирующуюся душу ребенка. Поводом явилось создание Правительством Москвы с
0 "Иркут": финансовые аспекты деятельности Корпорация "Иркут" представила финансовый отчет, согласно которому ее чистая прибыль в 2006 году составила $43,2 млн. Рентабельность по чистой прибыли составила 5,2%. Этот показатель значительно снизился по сравнению с прошлым годом, однако остался одним из самых высоких в мировом авиастроении.
0 Телеэкран и дети: анализ последствий Процесс социализации тесно связан с особенностями детского восприятия, которые во многом отличаются от взрослого. Очевидно, что масс-медиа, а также их постоянная динамика, преобразуют процесс детского восприятия и вносят существенный вклад в процесс детской социализации. Данная статья сводит воедино результаты последних исследований в Западной Европе и США, а также интерпретирует особенности современной модели социализации.
0 СМИ и общество: эмпирика без модели Развитие современных СМИ во все большей степени определяет характер ролевых моделей различных социальных групп, в частности молодежи. Однако механизмы воздействия медиа-контента на общество и индивидуума весьма далеки от понимания.
0 Таблица Менделеева: кульминация русской научной славы Ежегодный съезд Международного общества материаловедов, собравший свыше 4200 ученых и инженеров из 68 стран, признал важнейшим вкладом, сформировавшим саму научную дисциплину вообще, периодическую систему элементов Д.И.Менделеева.
0 Наукобоязнь: анализ симптомов Деградация образа ученого отражает глубокое переосмысление в общественном сознании представления о той роли, которую наука играет в современном обществе. Внедряемый средствами массовой информации и особенно кино в сознание обывателя образ сумасшедшего ученого-дегенерата, готового, не задумываясь, разнести землю в клочья, нуждается в коррекции, но перед этим – в правильной интерпретации.
0 Принстонские опыты: в поисках трансцендентного В начале февраля 2007 года мир облетела весть о предстоящем закрытии экстрасенсорной лаборатории PEAR Принстонского университета. Парадоксальным образом это не свидетельствует о спаде интереса к переставшей быть «модной» тематике. Вышедшие на качественно иной уровень исследования продолжаются.
0 Археологический аспект конфликта в Иерусалиме Межконфессиональные столкновения в Иерусалиме из-за строительных работ, начатых в непосредственной близости от Храмовой горы, совпали по времени с появлением сообщений о том, что израильскому ученому удалось установить местонахождение иудейского Храма.
0 Исполнилось 100 лет Главному конструктору 12 января исполняется 100 лет С.П. Королеву – Главному конструктору ракетно-космических систем, человеку, который вооружил свою страну межконтинентальными ядерными ракетами и вывел её в космос, превратив СССР в космическую супердержаву. Современники отмечают, что верность мечте, гигантская работоспособность и целеустремленность, конструкторский и организаторский талант помогали Королеву создавать ракеты и коллективы и преодолевать трудности, которыми изобиловал его жизненный путь.
0 Этери Хетеева: Российские инновации уже достигли мирового класса Опыт, уже накопленный ведущими российскими высокотехнологичными компаниями в области вывода на рынок российских инновационных технологий, еще нуждается в обобщении и систематизации. Но он уже сейчас наглядно свидетельствует: грамотное использование опыта и задела, накопленного отечественной наукой и техникой, обрекает российские инновации на успех. Об особенностях проведения успешной инновационной политики RND.CNews рассказала Этери Хетеева - вице-президент по внешним коммуникациям компании «Открытые Тех
0 Третья мировая война ведется за лидерство в нанотехнологиях В ожесточенной мировой войне за лидерство в области, обещающей дать технологии производства мириадов невидимых глазом, но работоспособных и работающих устройств, Россия пока что хранит строгий и недальновидный нейтралитет. Тем временем НАТО начинает интеллектуальную интервенцию в СНГ.
0 Пиво полезно: доказано наукой Чтобы разобраться в вопросе о пользе и вреде пива, американскими учеными из научного центра при университете штата Мериленд была впервые организована международная научная конференция, на которой были представлены доклады о роли потребления самых разных алкогольных напитков в формировании здорового образа жизни. Оказывается, в мире было проведено немалое количество исследований, в которых убедительно доказана положительная роль ежедневного умеренного потребления пива.
0 Наука расчищает "авгиевы конюшни" бюрократии Часто новыми средствами автоматизируется исторически сложившийся «беспорядок» в социально-экономической сфере. Ситуацию, в которой сложившийся чиновничий образ действия цементируется, воплощаясь в новейших компьютерных коммуникационных системах, можно уподобить постановке телеги впереди лошади. Научная организация труда подразумевает скорее глубинную трансформацию существующих схем управления – подвиг, достойный Геракла.
0 Новая нанопрограмма РФ: еще одна попытка пробиться в лидеры Государство решило раскошелиться на науку - федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры нанотехнологий в РФ на 2007-2010 гг." стоимостью около 30 млрд. руб. будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета. Однако нанопрограмма РФ вызывает смешанные чувства: средств для того, чтобы догнать аналогичные программы сверхдержав, выделено явно недостаточно, но зато сделан первый шаг в направл