Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Гуманитарные науки

0 Спелеологи нашли капсулу времени в старой шахте Спелеологи обнаружили нетронутый 200-летний шахтный ствол, заброшенный еще во время наполеоновских войн. Так сложилось, что ствол не использовали в более поздних горных работах, его не взламывали диггеры и он не был завален мусором. В результате нехватки кислорода шахта сохранилась в первозданном виде – эта уникальная «капсула времени» рассказывает о подземной жизни того времени.
0 Тираннозавр на стероидах: в египетской пустыне найден еще один доисторический хищник Отряд доисторических монстров пополнился новым участником: группа археологов обнаружила в одной из пустынь Египта окаменелость плотоядного динозавра, который жил примерно 98 миллионов лет назад.
0 Молекулярная археология: крошечная кость — разгадка великой тайны эволюции человека С помощью молекулярного анализа археологи подтвердили, что одна из костей, найденных в Денисовой пещере еще 10 лет назад, принадлежит девочке-гибриду в первом поколении, чья мать была неандерталкой, а отец – денисовцем. Это открытие поддерживает теорию о том, что разные виды древних людей скрещивались, а также меняет взгляд на эволюцию человека современного типа.
0 Находка из 13 000 артефактов проливает свет на загадочную цивилизацию Во время археологических раскопок в городище Саньсиндуй в провинции Сычуань были обнаружены культурные реликвии возрастом более трех тысячелетий. Ученые считают, что они являются ключевой частью древней китайской цивилизации.
0 Засуха обнажила 3400-летний затопленный древний мегаполис Таинственный город, которому около 3400 лет, был обнаружен на территории водохранилища в Ираке, когда уровень воды сильно снизился из-за засухи. Это самая крупная находка археологов за последнее время.
0 Археологи выяснили, когда был запущен первый древний компьютер Ученые утверждают, что первый в мире компьютер, Антикитерский механизм, впервые заработал в 178 году до н.э. Точная дата позволит быстрее решить и другие загадки, связанные с древним устройством.
0 Составлено генеалогическое древо всего человечества — в нем 27 миллионов наших предков Самое большое генеалогическое древо из когда-либо созданных описывает всю историю человечества и позволяет проследить историю нашего вида. В его основу легло несколько тысяч последовательностей генома человека.
0 Зуб возрастом 54 000 лет сдвигает дату расселения Homo sapiens в Европе В пещере Мандрен во Франции в долине Роны исследователи обнаружили зуб человека современного типа возрастом около 54 000 лет. Это свидетельствует о том, что Homo Sapiens начали заселение Европы почти на 10 000 лет раньше, чем считалось до этого.
0 Изотопный анализ древних слитков раскрыл секреты железного века Изотопный анализ старинных медных слитков раскрыл археологам секреты торговых путей раннего железного века. Результаты анализа показывают, что морская торговля в древнем Средиземноморье была более диверсифицирована, чем ученые представляли раньше, а также рассказывают больше о жизни коренных общин Средиземноморья около 2600 лет назад.
0 Найдено древнейшее средство невербального общения людей Во время раскопок пещеры в Марокко археологи старейшее свидетельство того, что способы передачи невербальной информации появились раньше, чем считалось до сих пор. Возраст находки — не менее 142 000 лет.
0 Тайну свитков Мертвого моря раскрыл ИИ Авторство свитков Мертвого моря — самых древних библейских рукописей и ценных доказательств существования этой книги — остается исторической загадкой. Ключи к ее разгадке предложил искусственный интеллект, и ученые считают, что версия вполне убедительная.
0 Склонности к изучению языков для программиста важнее, чем математика Хотите научиться кодировать? Отложите учебник математики и учите языки. Новое исследование показало, что склонность к изучению языков для программистов важнее, чем базовые математические знания.
0 Корабль-колония: сколько нужно людей для полета к звездам? Реалистичный сценарий полета в другую звездную систему предполагает отправку большой группы людей - в сотни, тысячи человек. Поколение за поколением, они будут идти к цели – другой звездной системе. И сегодня ученые, похоже, определились с точным числом колонистов, которое позволит свести риск гибели экспедиции к минимуму.
0 История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос Космическая история человечества с каждым десятилетием будет терять все больше подробностей. Чем больших успехов мы будем добиваться, тем менее значительными будут казаться очень важные достижения прошлого. Возможно, в школах следовало бы изучать не историю политических противостояний, кровопролитий и распрей, а впечатляющий путь нашего научно-технического прогресса.
0 Модифицированные люди: планы Пентагона обретают реальные черты Испробовав сотни способов создания супероружия, американские военные решили подойти к делу высокотехнологичного смертоубийства с другой стороны – "подправить" самого человека.