Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Гуманитарные науки

0 Московская таможня: научные грузы пойдут через спецтерминал Немного облегчить жизнь ученых в вопросах импорта иностранного оборудования и материалов сможет Московская таможня. Совместно с Центральным таможенным управлением, Федеральной таможенной службой и правительством Москвы она открыла отдел таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) № 2 Михневского таможенного поста. О том, зачем понадобилось создание такой структурной единицы и чем будет заниматься ОТО и ТК, RnD.CNews рассказал первый заместитель начальника Московской таможни Алексей Павлов.
0 Как натренировать свой мозг? Современные методики и инструменты В современном мире технологии работают на человека практически в любой области. И обучение не является исключением. Новые методики, инструменты и дальнейшие исследования ученых направлены на то, как натренировать мозг и существенно повысить способности организма – просто, доступно, эффективно и не причиняя вреда.
0 Эмоции по команде: как людей делают счастливыми Свободу воли называют главным отличием человека от животного. Действительно, с помощью разума мы способны логически мыслить, критически оценивать ситуации, строить конкретные планы на будущее, а также контролировать и управлять своим психическим состоянием. Но являются ли наше поведение и сами желания исключительно продуктом собственной воли?
0 Неизвестные клады: что нашли российские археологи в 2010 году Главный источник, питающий археологическую науку – это полевые исследования. Ее состояние в любой стране в немалой степени определяется состоянием и уровнем полевых работ, но археология не заканчивается на них - она с них начинается. Дальше пойдет работа исследовательская, музейная, публикационная. Пока же сезон завершен, "время собирать камни" прерывается на зиму, наступает время подвести итоги и поговорить о том, что было собрано.
0 Психология современных мужчин приближается к первобытной Современное общество, в значительной степени наделяющее женщин равными с мужчинами правами, влияет не только на социальные роли людей, но и на черты их психики. Интуиция подсказывает, что при сходстве социального поведения психологические различия между полами должны нивелироваться. Однако подтверждается ли эта догадка исследованиями?
0 Инновации в России и проект в Сколково Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет ещё одну точку зрения на очередную попытку разрешения инновационного парадокса России посредством строительства очередного "града мечты" - на этот раз, в подмосковном Сколково.
0 На пути от неогеографии к ноогеографии – от навигации в природной среде к навигации в ноосфере Всё чаще совокупность перемен, связанных с изменениями практик работы с локализованной в пространстве и во времени информацией и обусловленных этим изменениями глубоких перемен в управлении, в том числе в выработке стратегии глобального доминирования, осознаётся как общекультурный феномен, требующий гл
0 Особенности прогнозирования в условиях быстрой изменчивости ситуации Прогнозирование в условиях высокой изменчивости ситуации и контекста, в котором она развивается, а также растущие требования к точности, определённости и достоверности прогнозов требуют поиска методов и подходов, позволяющих повысить эффективность и результативность прогнозирования. Интерес к системному подходу к выработке принципов прогнозирования, подчеркивается началом реализации в 2009 году специализированной программы президиума РАН под названием «Математическое моделирование и системный анализ миров
0 Как осмысленно обустроить Сколково Даже на уровне заявленной концепции будущий центр исследований и разработок в Сколково по своим функциям почти аналогичен существующим объектам и «генетически» не содержит соразмерного заявленным амбициям потенциала прорыва.
0 Бриллиантовый хай-тек: российские традиции Инновационные методы в обучении не только позволяют готовить квалифицированные кадры для алмазной индустрии России, но и помогают сохранить традиции признанной во всем мире «русской огранки».
0 Информационное противоборство в современном мире Особенности современного этапа развития мира и кризис аналитического метода его описания открывают новые возможности перед системным подходом к ведению глобального противоборства уже не поочередно то политическими, то военными методами, как это было в прошлом, но комплексно - с использованием возможностей системного подхода, оперативного ситуационного моделирования и информационного ресурса.
0 MEDIAS 2009: образ информатики будущего Без глубоко и всестороннего обсуждения фундаментальных вопросов и концепций развития информатики формирование современных государства и общества невозможно и немыслимо. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет предварительные итоги работы Международной конференции MEDIAS 2009.
0 Юрий Батурин: Познать себя и задуматься о ценностях Гость портала Исследования и разработки – R&D.CNews. – выпускник Московского физико-технического института (МФТИ), Герой России, лётчик-космонавт Юрий Михайлович Батурин.
0 Становление новой модели политической социализации Стабильность современной политической системы продолжает зависеть от успешной интеграции новых поколений в ее сложную и многогранную структуру. Тем не менее, в современных условиях ключевым здесь является вопрос, насколько правомерно ставить подобную задачу перед современными социальными институтами в демократических странах, а также России.
0 Исполнилось 100 лет Тунгусской аномалии 30 июня 2008 года исполняется 100 лет таинственному, до сих пор не получившему удовлетворительного объяснения событию, произошедшему в Сибири и известному как «Тунгусская аномалия».
0 Электронное правительство: опыт Янтарного края На Всероссийской конференции «Современный механизм управления регионом: Электронное правительство», прошедшей в конце мая в Калининградской области, обсуждались вопросы развития системы государственного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий в регионах РФ.
0 105 лет со дня рождения С.А. Лебедева: воспоминания о легендарном ученом В Институте точной механики и вычислительной техники прошла конференция, посвященная достижениям выдающегося ученого, основоположника отечественной вычислительной техники - Сергея Алексеевича Лебедева.
0 Есть ли будущее у современных демократий? Снижение уровня политической активности молодежи стало предметом пристального внимания политологов. Существует множество точек зрения относительно того, как политическая апатия молодых повлияет на будущее демократии.