Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Авиация и космос

0 Приехали: мусор закрывает дорогу в космос Количество мусора на околоземной орбите постоянно увеличивается и в перспективе угрожает самой возможности освоения космоса человеком. Пока что надежных работающих технологий избавления от него нет, появятся ли они в будущем?
0 Кто и как готовится лететь на Марс? Марс – наиболее пригодная для колонизации планета во всей Солнечной системе. В ходе многочисленных миссий автоматических межпланетных станций, доставивших к Марсу искусственные спутники, посадочные модули и марсоходы, он стал и самой изученной планетой. Сегодня сразу несколько стран занимаются практической подготовкой отправки людей на Марс.
0 Россияне готовят новый луноход. ФОТО В конкурсе Google Lunar X PRIZE, целью которого является стимулирование частных разработок для освоения космоса, участвует единственная российская команда. Каких успехов удалось достичь ее участникам и каковы их планы на будущее? Станет ли российский "Селеноход" единичным проектом или он сможет дать импульс для развития частной космонавтики в нашей стране?
0 Москва-Байконур-Москва: автопробег с Глонассом 9-20 июня 2010 г. состоялся автопробег «ГЛОНАСС! Выше нас только звезды» по маршруту Москва-Байконур-Москва, посвященный сотому юбилейному запуску пилотируемого корабля («СоюзТМА-19») к Международной космической станции (МКС).
0 Радарные "Арконы": первые подробности В России начата подготовка к созданию национальной группировки радарных спутников ДЗЗ "Аркон". Генеральным подрядчиком работ по созданию аппаратов принципиально нового для России класса стал ВНИИЭМ.
0 Юрий Батурин: Познать себя и задуматься о ценностях Гость портала Исследования и разработки – R&D.CNews. – выпускник Московского физико-технического института (МФТИ), Герой России, лётчик-космонавт Юрий Михайлович Батурин.
0 Россия в космосе: итоги 2007 Россия лидирует по числу запусков ракет-носителей, но фатально отстает от таких стран, как Япония, Индия или Китай, по числу запущенных отечественных спутников прикладного назначения. Сокращенная версия аналитического обзора Алексея Можайцева.
0 Авиабаза Будо: норвежский музей авиации С норвежской авиабазы Будо в 50-х годах стартовали шпионы U-2 для разведки СССР, сюда же направлялся Ф. Пауэрс, если бы его не остановили советские ракетчики 1 мая 1960 года. Теперь здесь открыт крупнейший в Скандинавии музей авиации.
0 04.10.1957: 50 лет спустя 4 октября 1957 года наша страна стала первой в мире космической державой. 50 лет спустя отечественной космической отрасли о лидерстве в космосе остается лишь мечтать - даже космические снимки страна закупает в Израиле, Канаде, Индии. И, конечно, в США.
0 "МАКС-2007": радарный спутник и стратегические ракеты России На авиасалоне "МАКС-2007" прошла пресс-конференция руководителей Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», на которой были представлены новости и взгляды руководства на перспективы развития стратегических ядерных сил России.
0 "Иркут": финансовые аспекты деятельности Корпорация "Иркут" представила финансовый отчет, согласно которому ее чистая прибыль в 2006 году составила $43,2 млн. Рентабельность по чистой прибыли составила 5,2%. Этот показатель значительно снизился по сравнению с прошлым годом, однако остался одним из самых высоких в мировом авиастроении.
0 Морфное крыло истребителей будущего: забытые истоки Возврат конструкторской мысли к принципам управления летательными аппаратами, использовавшимися на заре авиации, подтверждает: всё новое – это хорошо забытое старое. Морфная концепция в современной авиации восходит к принципам управления летательными аппаратами, разработанными еще Отто Лилиенталем.
0 "Ресурс-ДК": с орбиты на рынок В научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Роскосмоса прошел семинар, посвященный вопросам заказа и применения данных новейшего российского спутника метрового разрешения «Ресурс-ДК». Обнародованная на нем информация озадачила специалистов.