Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Авиация и космос

0 Сверхцивилизации заселяют белые карлики? Гигантские обитаемые сферы Дайсона вероятнее всего находятся у тусклых белых карликов. Эта гипотеза объясняет, почему до сих пор мы не можем найти следы очень развитых инопланетных цивилизаций.
0 Россия и США готовятся к дальним космическим полетам Россия и США планируют увеличить количество совместных экспериментов на МКС. Новая годовая миссия включает множество исследований в области медицины и физиологии, для подготовки полетов в глубокий космос.
0 Такого Меркурия мы еще не видели Зонд MESSENGER прислал самые подробные фотоснимки планеты Меркурий. Космический аппарат уже собрал уникальные данные, но ученые надеются, что последний бросок к поверхности планеты позволит лучше изучить меркурианские запасы воды.
0 Космическая миссия MMS поможет решить проблему токомаков Новая космическая миссия НАСА поможет изучить на околоземной орбите загадочное явление магнитного пересоединения, которое мешает наладить промышленное производство термоядерной энергии.
0 Российский "Миллиметрон" заглянет в черные дыры Российские специалисты начали постройку крупнейшего космического радиотелескопа "Миллиметрон". Уникальный аппарат будет иметь 10-м антенну и сможет наблюдать такие явления, как формирование далеких экзопланет.
0 На женщин и мужчин космос действует по-разному Исследование НАСА показало, что мужской и женский организмы по-разному переносят пребывание в космосе. И хотя выборка для исследования крайне ограниченная, уже очевидно, что в длительных полетах медики столкнутся с целым "букетом" недугов.
0 История будущего: как человечество прокладывает дорогу в космос Космическая история человечества с каждым десятилетием будет терять все больше подробностей. Чем больших успехов мы будем добиваться, тем менее значительными будут казаться очень важные достижения прошлого. Возможно, в школах следовало бы изучать не историю политических противостояний, кровопролитий и распрей, а впечатляющий путь нашего научно-технического прогресса.
0 От пирамид до леса: самые загадочные фото Марса Орбитальные аппараты и марсоходы, исследующие Красную планету, постоянно пополняют коллекции исследователей и любителей многочисленными снимками – порой странными, практически фантастическими и совершенно неожиданными для ученых. Рассмотрим наиболее интересные моменты.
0 Одноместный космический корабль: как проект превращается в реальность Небольшая датская компания ведет амбициозный проект по созданию простого и дешевого одноместного космического корабля. Что представляет собой Tycho Deep Space и каковы его шансы на реальный полет? Рассмотрим детали.
0 Термоядерный ракетный двигатель отправит США в глубокий космос Команда американских ученых использует особенную установку для испытания ядерного оружия, чтобы разработать термоядерный ракетный двигатель, который сделает Солнечную систему "задним двором" человечества.
0 "Дракон" в подробностях: открываем частный космос Первый грузовой полет и стыковка с МКС КК Dragon от SpaceX прошли успешно, и скорее всего теперь именно он в течение длительного периода будет "отвечать" за доставку космонавтов и грузов на МКС. Что представляет из себя "пионер" частного космоса, как выглядел контрольный рейс и что ждет мир от "космического дракона"?
0 Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности? Глобальное потепление, падение астероида, вторжение инопланетной цивилизации – что несет наибольшую угрозу для Земли? Рассмотрим варианты, шансы и возможные последствия.
0 Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии Пилотируемый полет к Марсу, скорее всего, станет следующим важным шагом человечества в освоении космического пространства. Российские и американские специалисты считают, что высадка человека на Красную планету будет возможна после 2030-го года и только благодаря масштабному международному сотрудничеству. Тем не менее, многие проекты и технологии можно увидеть уже сейчас.
0 Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие? В последнее время, благодаря, в том числе, богатому улову телескопа "Кеплер", ученые получили информацию о новых экзопланетах. Как они выглядят, что дают для жизни, чем могут заинтересовать исследователей? Рассмотрим несколько примеров.
0 Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии Современные технологии и открытия выводят освоение космоса на совершенно иной уровень, однако межзвездные перелеты пока еще остаются мечтой. Но так ли она нереальна и недостижима? Что мы можем уже сейчас и чего ждать в ближайшем будущем?
0 МАКС 2011: космолеты, истребители и макеты оружия будущего В этом году на авиасалоне МАКС-2011 было представлено 750 компаний из 40 стран мира, связанных с космическими технологиями, авиационной промышленностью, военной техникой и воздушным транспортом. Россия продемонстрировала не только свои достижения, но и сбои в работе самых ожидаемых новинок.