Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Intel может вернуться в Mac в 2027 году

Intel может вернуться в компьютеры Apple в 2027 году

Аналитик цепочек поставок Мин-Чи Куо заявил, что Apple может начать использовать производственные мощности Intel для выпуска своих чипов серии M в 2027 году. В публикации на платформе X от пятницы Куо сообщил, что, согласно его последним опросам в отрасли, шансы Intel стать поставщиком Apple по передовым технологическим нормам «значительно улучшились» за последние недели.

Любое соглашение с Intel стало бы примечательным на фоне исторического контекста: ранее компания упустила возможность поставлять собственные процессоры для оригинального iPhone. В настоящее время Apple сотрудничает с тайваньской TSMC, которая производит кремниевые чипы для iPhone, iPad и Mac.

 

По данным Куо, Apple уже заключила соглашение о неразглашении с Intel для получения чипов, основанных на технологической платформе 18AP PDK версии 0.9.1GA. На данный момент Apple ожидает поставку комплекта разработчика (PDK) версий 1.0/1.1, который должен поступить в первом квартале 2026 года. Если график выполнения работ не будет нарушен, Intel сможет начать поставки самого младшего процессора серии M, выполненного по 18AP-процессу, во втором или третьем квартале 2027 года. Однако точные сроки зависят от того, насколько гладко пройдёт интеграция после получения Apple комплекта PDK 1.0/1.1.

Куо предполагает, что сотрудничество с Intel может помочь Apple продемонстрировать администрации Дональда Трампа свою приверженность инициативе «покупай американское», перенаправив часть цепочек поставок на предприятия, расположенные в США. Для Intel подобная сделка могла бы ознаменовать преодоление периода трудностей. «В перспективе узел 14A и более продвинутые технологии могут привлечь дополнительные заказы от Apple и других ведущих клиентов, что сделает долгосрочные перспективы Intel более позитивными», — написал Куо.

Возможно ли заключение сделки между Apple и Intel? И что произойдёт, если Apple решит использовать 18AP-процессоры Intel в своих младших моделях чипов серии M? 

Источник


Сеть ИИ-агентов и блокчейн защитят зарядные станции электромобилей от кибератак С ростом популярности электромобилей их зарядная инфраструктура стала новой мишенью для хакеров. Испанские исследователи предложили инновационное решение — мультиагентную систему на базе ИИ и блокчейна, которая выявляет аномалии, предотвращает кражи энергии и защищает энергосети от масштабных сбоев.
Бум ИИ взвинтил цены на компоненты и вынудил Xbox кардинально сменить стратегию Глобальный бум искусственного интеллекта привел к пятикратному росту цен на память и накопители. Руководство Xbox признает кризис текущей бизнес-модели и готовит радикальные перемены, включая переход к премиальной консоли Helix и партнерствам со сторонними производителями.