Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba Qosmio F20-111

  • Toshiba Qosmio F20-111

Qosmio F20: Toshiba крушит традиции в ноутбуках


В последние годы тенденция совмещения бытовых и компьютерных устройств обрела невиданный размах. Глядя на современные воплощения конструкторской мысли, поневоле задаешься вопросом, что это – компьютер с многочисленными надстройками или бытовое устройство с встроенным компьютером. Однако со временем ко всему привыкаешь и начинаешь понимать, что это очередная ступень эволюции компьютеров, где традиционные вычислительные возможности органично сплетены с развлечениями.

Между прошлым и будущим

Дизайн ноутбука Toshiba Qosmio F20 производит впечатление. Судите сами - сочетание черного лакового покрытия и серебристого матового пластика смотрится весьма эффектно. Оригинальная форма корпуса так же заслуживает внимания - все острые линии имеют небольшое сглаживание (некоторый скос). В общем же, стоит заметить, что здесь дизайнеры и конструкторы компании Toshiba постарались сделать весьма яркое и имиджевое устройство. Конечно, дает о себе знать относительная массивность устройства. При массе в 3,3 кг ноутбук имеет габариты 373x274x39,8-43,2 мм, что, согласитесь, немало. Однако при пристальном рассмотрении нетрудно заметить, что для портативного медиацентра это достаточно нормальный вес.

Черный пластик смотрится очень эффектно, а немногочисленные вкрапления «света» (полоска по торцу, решетки динамиков, клавиши тачпада) только подчеркивают его блеск и благородность. Правда, повышенная чувствительность к отпечаткам пальцев может стать источником головной боли для пользователя, но за пару минут все приводится в идеальный порядок. В то же время пластик немного «зеркалит», что приводит к появлению причудливых световых узоров на поверхности корпуса.

Развлечения с комфортом

Раскрыв Qosmio F20, мы увидели все то же черное великолепие, главенствующая роль в котором отведена широкоформатной 15,4-дюймовой матрице. Что тут сказать, Toshiba есть Toshiba, дисплей достойно «отрабатывает» 32-битный цвет в разрешении 1280х800 пикселей, а фирменная технология TruBrite делает цвета на редкость естественными и живыми. . Антибликовое покрытие сводит сводит к минимуму возможные блески и блики. Конечно, можно посетовать на то, что перед нами не 17-дюймовая матрица (она установлена в старшей модели Qosmio G20), более предпочтительной в развлекательном плане, но это «палка о двух концах». За счет такого подхода получилось сравнительно мобильное устройство, оправдывающее свое название (в смысле, ноутбук).

Toshiba Qosmio F20 достаточно громоздкий ноутбук

Toshiba Qosmio F20 достаточно громоздкий ноутбук

Практически нет претензий к клавиатуре, компания ничего не выдумывала, а расставила все 86 клавиш в классическом порядке. Размер клавиш стандартен, ход мягкий, и в то же время четкий. Некоторые нюансы есть с расстановкой функциональных клавиш, но это мелочи, к которым быстро привыкаешь. Разумеется, клавиатура русифицирована заводским способом, но немного смущает то, что и латинская, и русская раскладки выполнены белым цветом. Тачпад не отличается особыми изысками и представляет собой несколько расширенную в угоду широкоформатному дисплею сенсорную панель и две «мышиных» клавиши.

Линейка ноутбуков Qosmio: мобильные цифровые мультимедийные системы

Toshiba Qosmio F10

Toshiba Qosmio F20

Toshiba Qosmio G20

Toshiba Qosmio F10
15"
3.77 кг
2177 $
Toshiba Qosmio F20
15"
3.3 кг
2362 $
Toshiba Qosmio G20
17"
4.3 кг
3540 $

Как мы уже упоминали, ноутбук представляет собой мобильную цифровую мультимедийную систему, соответственно, наличие специализированных кнопок – это не роскошь, а жизненная необходимость. Думаем, комбинация вполне подобающая, девять дополнительных кнопок (Play/Pause, Stop, Back, Forward, Rec, Brightness down/up, TV, Display, TV-Out) способны облегчить управление как аудио и видео проигрывателем, так и встроенным ТВ-тюнером. Кстати, одна из кнопок позволяет мгновенно менять яркость дисплея, что очень удобно. Кроме того, с правой стороны на торце расположен аппаратный регулятор громкости звука, что является весьма функциональным решением и не может не радовать

«Железные» гонки

Как известно, требовательность различных приложений к аппаратной составляющей разнится значительно, и, стремясь охватить все варианты использования ноутбука (включая цифровую обработку видео и игры), компания оснастила Qosmio F20 солидной начинкой. Думаем, что возможности Intel Sonoma известны практически всем, поэтому только упомянем, что в Qosmio F20 используются чипсет i915PM и 1,86-гигагерцовый процессор Pentium M 750. Порадовали также объем оперативной памяти – 512 Мб и жесткий диск на 80 Гб. При желании эти величины могут быть расширены (один слот под память свободен), но на наш взгляд, предложенный вариант очень неплох.

Особенностью Qosmio F20 можно считать использование технологии QosmioEngine, которая является гибридным программно-техническим решением, обеспечивающим обработку видеосигнала для передачи изображения высокого качества. Позволяет понизить уровень шума, усилить четкость контура изображения, просматривать даже аналоговый ТВ-сигнал с цифровым качестовм.

Видеоролик Tosiba Qosmio F20

Посмотреть видеоролик

Впрочем, это еще не все. Развлекаться, так по полной катушке, в ноутбуке установлен мощный видеоакселератор NVidia GeForce 6600 Go на шине PCI Express x16 с 128 Мб видеопамяти и превосходный оптический привод UJ-840S. Приставка Super Multi означает, что ему по плечу DVD-RAM и двухслойные диски.

Добавим сюда встроенный ТВ-тюнер собственного производства компании (PAL, SECAM, NTSC), стереодинамики с громким именем Harman Kardon и технологию виртуального объемного звучания SRS TruSurround XT. Нельзя сказать, что звук экстраординарный, но в плане мощности и глубины он превосходит большинство ноутбучных систем. Единственное, что нас удивило, так это отсутствие встроенного микрофона, но видимо разработчики решили, что с этой задачей лучше справится внешний.

Что касается используемых интерфейсов, то здесь все в рамках разумного. Разъемов COM и LPT уже нет, но зато появились IEEE 1394 и многоформатный картридер, поддерживающий форматы SD, MS, MS Pro, MMC и xD-Picture. Из видеоразъемов присутствуют D-Sub и S-Video. Кстати, не забывайте, что мощная видеокарта позволяет подключить внешний монитор с разрешением 2048х1536 пикселей. Разумеется, есть и Wi-Fi 802.11 b/g, без которого сегодня никак нельзя.

Toshiba Qosmio F20: вид слева, справа, сзади

Toshiba Qosmio F20: вид слева, справа, сзади

Огорчили только две вещи – всего три USB-порта и то, что IrDA уже убрали, а Bluetooth забыли установить. Вот они реалии компьютерно-бытовой трансформации.

Поехали…

Осталось только испытать нашего подопечного на любовь к «попугаям», что мы и не преминули сделать. Несмотря на различное отношение пользователей к тестам, они все же позволяют составить некоторое впечатление о реальных возможностях устройства. В первую очередь, поинтересуемся производительностью QosmioF20 в офисных и мультимедийных приложениях. Пакет Business Winstone 2004 1.0 показал 19,7/12,6 пунктов (здесь и далее через дробь значения при работе от сети и от батареи), что же касается Multimedia Content Creation Winstone 2004 1.0, то он выдал 22,7/14,5 пунктов. Показатели не рекордные, но вполне приемлемые для домашнего ноутбука.

Производительность в офисных и мультимедийных приложениях, fps

Настройки От сети От батареи
Toshiba Qosmio F20
Business Winstone 2004 1.0
Score 19.7 12.6
Multimedia Content Creation Winstone 2004 1.0
Score 22.7 14.5

 

Зато 3DMark 2003 доказал, что в современных играх владелец устройства будет чувствовать себя очень комфортно, 5338/4674 пунктов в разрешении 1024х768 пикселей (16 бит) это очень хороший результат.

Тест на быстродействие в играх, fps

Настройки От сети От батареи
Toshiba Qosmio F20
3DMark 2001SE Pro
1024x768, 16 bit, Z-Buf: 16 bit, Texture: 16 bit 5338 4674

 

Ну и, наконец, тест батареи, давайте посмотрим, удастся ли достичь заявленных 3 часов. При помощи Battery Eater Pro 2.50 на максимальной яркости матрицы мы убедились, что подобное возможно только в «читательском» режиме – 177 минут. Что же касается более часто используемого «классического» режима, то здесь батареи ноутбука хватает ровно на 2 часа.

Тест разрядки аккумуляторной батареи, мин

Настройки макс. яркость
Toshiba Qosmio F20
Battery Eater Pro 2.50
Классический, мин 120
Читательский, мин 177

 

The Art of Smart Entertainment

«Искусство интеллектуальных развлечений» – именно под таким слоганом продвигает компанию эту линейку, и Toshiba Qosmio F20 соответствует ему на все сто процентов. Другими словами, это современный производительный компьютер, обладающий улучшенными аудио и видео возможностями и соответствующими «движками» (QosmioEngine и QosmioPlayer). По нашему мнению, плюсов у этого ноутбука предостаточно, начиная от качественного дизайна и высокой эргономики и заканчивая широкой функциональностью и солидной производительностью.

Что необычно: верхняя крышка ноутбука достаточно толстая

Что необычно: верхняя крышка ноутбука достаточно толстая

Только есть одно небольшое «но». Взгляните: только 3 USB-порта (хотя место позволяет и больше), «всепогодность» матрицы приносится в жертву кинематографическому качеству видео и т.д. Мелочи? Возможно…

Основные плюсы:
  • Отличная матрица;
  • Качественный звук;
  • Хорошая производительность;
  • Широкие функциональные возможности.
Основные минусы:
  • "Стеклянное" покрытие экрана;
  • "Лаковая" поверхность корпуса;
  • Всего три USB-порта.

Средняя цена 67 300 рублей (ноябрь 2005)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий