Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Prology PCM-800

  • Prology PCM-800

Сенсорный монитор Prology отменяет мыши


Зачем нужна сенсорная пленка? В деле

Сразу честно признаемся, однозначной области применения, на которую можно было бы четко ориентировать этот монитор, у PCM-800 нет. Судите сами: главный плюс Prology PCM-800 – его компактность, нивелируется отсутствием встроенного источника сигнала (DVD-плеера или ТВ-тюнера). То есть, в комплекте с маленьким монитором придется носить какое-либо совсем немаленькое устройство: стационарный DVD-проигрыватель, видеомагнитофон или, что уж звучит совсем дико, системный блок настольного ПК. Почему обязательно стационарные? Да потому что все портативные варианты перечисленных устройств уже снабжены своими собственными дисплеями, по размерам и качеству не уступающим Prology PCM-800.

Небольшие размеры монитора позволят установить его где угодно

Небольшие размеры монитора позволят установить его где угодно

Правда, в случае с ПК последний заменит еще клавиатуру и мышь (дисплей-то сенсорный), но попробуйте представить себе счастливого путешественника, который насвистывая, упаковывает в сумку системный блок! Впрочем, отсутствие у нас идей вовсе не означает, что на монитор не найдется покупателей – маркетологи такой серьезной компании как Prology наверняка не стали бы выпускать в свет изделие, не убедившись в наличии потенциальных покупателей. Например, ими могут стать специалисты по ремонту ПК на дому (Prology PCM-800 поможет им быстро выяснить, что сломалось – видеокарта или монитор), или организации, нуждающиеся в компактных сенсорных дисплеях к терминалам (например, кафе), или владельцы суперкомпактных Barebone-систем наподобие Mac Mini, желающие превратить свой десктоп в ноутбук. Пригодится этот дисплей и для встраивания в различные интерьеры или в автомобиль – сенсорный способ ввода избавляет от необходимости искать, куда бы встроить заодно и мышь с клавиатурой, то есть система «умного дома» приобретает еще один полезный компонент в лице этого монитора.

Можно расширить область применения этого монитора и до систем самообслуживания - например для печати фотографий или для другой работы с клиентами. Вывод качественной картинки с хорошим разрешением позволяет избегать компромисов в качестве - ахиллесовой пяты других компактных устройств с дополнительными функциями.

Итак, не вдаваясь в философские вопросы о смысле и предназначении, попробуем просто оценить, что конкретно умеет Prology PCM-800 и насколько хорошо он справляется с заявленными функциями.

На первый взгляд

Подставка позволяет регулировать положение
Подставка позволяет регулировать положение

Выглядит Prology PCM-800 строго, элегантно и очень «фирменно»: традиционный для изделий данной марки дизайн, а также качественный и приятный на ощупь пластик сразу говорят о том, что перед нами – продукт уважаемой компании. Естественно, первым делом начинаем обследовать устройство по бокам на предмет наличия обещанных в инструкции портов и … ничего не находим. При более пристальном изучении выясняется, что единственный имеющийся на корпусе Prology PCM-800 вход упрятан в нижнем торце рядом с разъемом для блока питания.

А как же подключение к монитору всего-всего? Да очень просто: в комплекте с Prology PCM-800 идет универсальный переходник, на одном конце которого – штекер, который вставляет в сам дисплей, а на другом – набор из шести «хвостов»: VGA и S-Video входы, три видео/аудио входа RCA и дополнительный разъем для подключения питания. При этом VGA-вход выполнен не в традиционном виде, а в форме штекера, к которому дополнительно стыкуется видео кабель с двумя разъемами на выходе – D-Sub и USB. Первый служит для получения видеосигнала от компьютера, а второй – для передачи данных, необходимых для функционирования сенсорной панели.

Единственный потенциальный недостаток такого решения – в ряде случаев может возникнуть необходимость в USB-удлинителе, т.к. расстояние между VGA- и USB-штекерами на штатном кабеле невелико.

Стилус может применяться только в крайних случаях
Стилус может применяться только в крайних случаях

Управление монитором (точнее, навигация по его меню) осуществляется пятью кнопками, вынесенными на переднюю панель: Menu, стрелки влево/вправо и клавиши «+» и «-» (нужны для изменения таких параметров как яркость, контрастность и т.д.). При нажатии на любую их них, все на несколько секунд подсвечиваются приятным синим цветом, затем подсветка гаснет, чтобы не отвлекать взгляд от экрана. Последняя, шестая кнопка – Power – постоянно подсвечивается едва заметным красным цветом при подключении монитора к питанию. Также управлять монитором можно и с помощью пульта ДУ – маленького (см. последнее фото), но вместившего целых 23 кнопки – отчетливый отсыл к автомобилю, в котором всегда место надо экономить.

Последний элемент монитора – стилус, спрятанный в специальном гнезде в его задней части. Вещь на редкость неудобная – меленький и плоский, он уступает любым стандартным перьям тех же КПК. И что самое непонятное – зачем было стремиться к такой миниатюаризации, ведь по сравнению с самим монитором даже в пять раз больший стилус не занял бы лишнего места. Остается лишь предположить, что стилус – аварийное средство, при отсутствии более удобной ручки или обычного карандаша.

Кнопки позволяют управлять настройками изображения

Кнопки позволяют управлять настройками изображения

Для установки монитора на горизонтальной поверхности предусмотрена компактная и удобная подставка-кронштейн (см. фото), которая позволяет подобрать и надежно зафиксировать требуемый угол наклона даже в условиях минимума свободного пространства (например, в автомобиле).

В деле

Разъем один и объединяет в себе все интерфейсы
Разъем один и объединяет в себе все интерфейсы

Самое сложное в работе с Prology PCM-800 – активировать сенсорную панель. Для этого на компьютере необходимо установить специальное ПО, которое поставляется на идущем в комплекте компакт-диске. Перед установкой следует внимательно ознакомиться с инструкцией (которая в электронном виде записана на том же диске), иначе излишне самостоятельная в определении USB-устройств Windows XP может испортить весь процесс инсталляции. Инструкция, как и вся документация и меню есть только на английском языке – небольшой, но все-таки минус.

После установке ПО в «диспетчере устройств» в пункте «мыши и иные указывающие устройства» добавляется пункт TouchKit TouchController и все – сенсорной панелью можно пользоваться так же легко, как в КПК или TabletPC. Помимо драйвера на компьютер устанавливается ПО для настройки монитора – например, с помощью встроенных утилит можно установить и настроить звуковой сигнал при нажатии на экран пером, «подогнать под себя» работу пера (выбрать режим имитации кликов мыши, установить скорость двойного щелчка, область нажатия и т.д.).

Пульт очень компактен, а универсальный  разъем идет в комплекте

Пульт очень компактен, а универсальный разъем идет в комплекте

Что же касается настроек изображения, то они выполняются с помощью встроенного меню самого монитора и, несмотря на англоязычный интерфейс, позволяют довольно детально выставить необходимые параметры картинки. Так, предусмотрена настройка геометрических характеристик панели, вертикальной и горизонтальной позиции изображения, частоты и фазы картинки, контрастность, яркость или цветовой оттенок по составляющим (R, G, B), автоматическая настройка баланса RGB на основе выставленных вручную значений яркости и контраста, выбор системы кодирования видеосигнала (все разновидности NTSC и PAL) и др.

Качество изображения претензий не вызывает (особенно если учесть, что дисплей – сенсорный): максимальное разрешение составляет 1024х768 точек, однако оптимальным значением для такого размера экрана, на наш взгляд, является 800х600.

Что в итоге

Как мы уже писали в начале статьи, попытка выяснить соответствие монитора своему назначению обернулась неудачей ввиду отсутствия четкой ориентации. Монитор можно с успехом применять в автомобиле, на производстве или в системах «умного дома», когда компьютер находится в одной комнате, а источники изображения раскиданы по всему дому или даже в магазинах и пунктах цифровых услуг. Со всеми задачами, на которые он способен, Prology PCM-800 справляется очень неплохо. А решать, стоят ли эти задачи $420 – дело конкретного покупателя. Конкурентов у него немного, и все они имеют диагонали значительно большие.

Подробные технические характеристики

Средняя цена 12000 рублей (июль 2005)

Основные плюсы:

  • Малый вес и габариты
  • Простое управление
  • Сенсорный экран
  • Большое количество настроек

Основные минусы:

  • Неудобный стилус
  • Необходимость установки драйверов

Иван Сергеев

Добавить комментарий