Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Palm LifeDrive

  • Palm LifeDrive
  • Palm LifeDrive

palmOne LifeDrive – тест первого в мире КПК с HDD


Смотря на тенденцию palmOne в отношении выпускаемых ею КПК, невольно проводишь аналогию: «PC – их вон сколько, а вот компьютеры Apple – это культовые, брэндовые вещи». А ведь действительно, так и есть – модельное разнообразие КПК на базе Windows Mobile несравнимо больше, нежели разнообразие таковых на Palm OS.

Вообще, после ухода столь крупного игрока с всемирной сцены Palm-моделей как Sony можно сказать, что palmOne – это единственный производитель КПК на базе Palm OS. А потому, всё чем могут довольствоваться фанаты компании – это 2-3 новые модели в год. Но тут компания их не подводит, и если посмотреть на последние Zire, Tungsten, и T|X в частности, то можно сказать, что эти КПК безусловно имеют свой, отличный от всех остальных КПК стиль, который ни с чем нельзя сравнить.

Особняком в стороне от всех продуктов стоит LifeDrive. Встроив в него жёсткий диск объёмом около 4 Гб (реально пользователю доступно порядка 3,85 Гб, что тоже не мало), palmOne превратила его прямо-таки в мультимедиа-центр, и сделала его потенциальным конкурентом таким устройствам как плеерам Apple iPOD Mini, мультимедиа-комбайнам от Archos и т.д. Действительно, большой объём жесткого диска позволяет использовать LifeDrive в качестве аудио- и видеоплеера, а также фотоальбома. Об обычных функциях Palm и говорить нечего. Большой объём доступного для использования места даёт большие возможности. Давайте же посмотрим, какие же характеристики имеет наш LifeDrive.

palmOne LifeDrive Palm T|X palmOne Tungsten T5
Версия ОС Palm OS Garnet 5.4 Palm OS Garnet 5.4 Palm OS Garnet 5.4
Процессор Intel XScale PXA270 Intel XScale PXA270 Intel XScale PXA270
Частота CPU 416 МГц 312 МГц 416 МГц
Объем памяти 64 Мб RAM
Жесткий диск ёмкостью 4 Гб (3,85Гб доступно пользователю)
128 Мб RAM (100 Мб доступно пользователю) Память использует технологию NVFS, которая позволяет избежать потери данных при отключении аккумулятора. 256 Мб RAM (215 Мб доступно пользователю - 55 Мб как обычная память и 160 Мб - как flash-диск) Память использует технологию NVFS, которая позволяет избежать потери данных при отключении аккумулятора.
Тип экрана Цветной TFT трансфлективный Цветной TFT трансфлективный Цветной TFT трансфлективный
Разрешение экрана 320 x 480 320 x 480 320 x 480
Размер экрана 3.5" 3.8" 3.8"
Размеры, мм 121 x 73 x 19 121 x 78 x 15 120 x 78 x 15
Масса, г 193 г. 149 г. 155 г.
Коммуникации - Bluetooth 1.1
- IrDA
- WiFi 802.11b
- Bluetooth 1.1
- IrDA
- WiFi 802.11b
- Bluetooth
- IrDA

Итак, как всегда, давайте поговорим обо всём по порядку. А начнём мы вот с чего.

Комплектация


3D-модель palmOne LifeDrive

LifeDrive поставляется в оригинальной коробке в форме куба. Приятно, продумано, притягивает к себе. Сразу видно – компания заботится о своих пользователях. Открываем коробку и находим в ней:

  • palmOne LifeDrive
  • чехол из кожзаменителя
  • USB кабель синхронизации c ПК
  • Адаптер питания с насадками для различных сетей
  • Программное обеспечение и документация

Как обычно, ничего не потеряли, но и ничего лишнего не обнаружили. Чехол невзрачный – в него можно положить LifeDrive, чтобы тот не поцарапался, и убрать в портфель/сумку/карман. Создаётся впечатление, что через месяц-другой он станет еще менее привлекательным.

Не удивляет и отсутствие крэдла. LifeDrive – мультимедиа-центр, который всегда с собой, а постоянно носить с собой крэдл не очень то и удобно. А потому компания ограничилась кабелем синхронизации. К сожалению, никто не может самостоятельно додуматься до зарядки через USB, что, казалось бы, просто, а потому на той стороне кабеля, где находится подсоединяемый к ПК разъём, расположено гнездо для кабеля зарядного устройства. Причём в силу такой универсальности зарядку можно вставлять и без кабеля синхронизации. Согласитесь удобно – можно взять в долгий путь одну зарядку, вместо целой кипы проводов. Множество различных насадок позволят вам использовать адаптер питания в самых различных странах мира.

Дизайн – главная достопримечательность LifeDrive в модельном ряду palmOne

Дизайн – главная достопримечательность LifeDrive в модельном ряду palmOne

Программное обеспечение представляет собой HotSync, Quick Installer, Palm Desktop и новую программу LifeDrive Manager, которая позволит вам быстро и удобно управлять ресурсами жёсткого диска.

Внешний вид

Массивный и очень солидный внешне LifeDrive напоминает литой брусок железа. Когда смотришь на него сквозь витрину магазина, невольно думаешь – а смогу ли я поднять такое. Но, к счастью, здесь весомость приобретает скорее визуальный смысл – она придаёт модели солидность и стильность, как бы демонстрируя – «Вот он я, самый вместительный КПК!». Мужчинам он придётся по вкусу, даже, несмотря на крупные по сегодняшним меркам габариты – 121х73х19 мм. Хотя они практически такие же, как и у Tungsten Т5, но из-за немалой толщины, создается ощущение чего-то весомого. Реальный вес устройства - 193 грамма.

 Оригинальная кнопка включения – очень удобное решение

Оригинальная кнопка включения – очень удобное решение

Верхний торец располагает слотом для карт SD/MMC с поддержкой SDIO. Вы спросите, зачем здесь разъём под карты памяти, когда внутри модели винчестер на 4 Гб? А затем, что настоящий мультимедиа-центр должен интерактивно взаимодействовать с другими устройствами, например, такими как цифровые фотокамеры, например, которые не имели (до последнего времени) никаких средств коммуникации с КПК, кроме как популярные SD/MMC, ну, и ещё CF, который уже признан архаичным. Удобно, безусловно, удобно, брать LifeDrive в те места, где вы снимаете много фотографий – наснимали полную карту памяти, скинули всё на LifeDrive – и по новой. Тем более что смотреть фотографии куда как приятнее на широком экране LifeDrive.

 Наушники – самый важный аксессуар КПК – подключаются внизу

Наушники – самый важный аксессуар КПК – подключаются внизу

Также на верхнем торце расположены ИК-порт, слот для стилуса и ползунок блокировки клавиш/управления питанием. Да, инженеры из palmOne убили двух зайцев одним махом. Положение блокировки фиксируется и требует усилия, чтобы эту блокировку снять. А питание абсолютно свободно регулируется лёгким движением руки, однако, это не означает произвольное включение устройства – ползунок почти не выступает над корпусом.

 На правом торце нет никаких органов управления

На правом торце нет никаких органов управления

Правый торец не содержит никаких элементов, а вот на левом вы найдёте две кнопки – диктофона и поворота экрана. Поворот экрана при помощи аппаратной кнопки – это очень удобно, тут и объяснять нечего.

На нижнем торце находится фирменный Palm Multi-Connector, куда подсоединяются кабель синхронизации и зарядное устройство, а также 3.5-дюймовый разъём для наушников. Рядом можно заметить технологическое отверстие, в котором прячется кнопка для мягкой перезагрузки устройства, которую можно нажать только чем-нибудь острым, например, стилусом. Чтобы устроить жёсткую перезагрузку – одновременно отодвиньте ползунок питания и нажмите на кнопку перезагрузки.

 Аппаратная кнопка поворота экрана понадобится для просмотра фото и видео

Аппаратная кнопка поворота экрана понадобится для просмотра фото и видео

Вся задняя панель устройства напоминает колонку магнитофона – она изрешечена маленькими отверстиями. Как вы уже, наверное, догадались, именно здесь находится динамик устройства. Он достаточно громкий, но опять-таки, для прослушивания музыки лучше воспользоваться наушниками.

Аппаратная составляющая

Внутри устройства трудится всё тот же процессор Intel XScale PXA270 с частотой 416 МГц. Не самый новый, не самый мощный, но достаточно современный и справляющийся со всеми возложенными на него обязанностями.

Экран такой же, как и на последних моделях palmOne – разрешение 320х480, трансфлективный, не сильно блекнет на солнце. Вообще, если вы переходите на такой экран с PocketPC, на котором разрешение – 320х240 (QVGA), то он вас сильно обрадует, если с PocketPC с VGA-экраном, то немного расстроит. Но, тем не менее, изображение чёткое, яркое. Можно даже сказать слишком яркое. Минимальный уровень подсветки явно завышен. Но в этом нет ничего плохого – лучше больше, чем меньше, разумеется, в разумных пределах.

А вот что касается встроенной памяти – её всего 64 Мб. Кому нужно много памяти, когда есть жёсткий диск на 4 Гб. Реально доступно 3,85 Гб, но это уже мелочи, потому как подобный объём нам предоставляют впервые. Во всём остальном работа с жёстким диском не отличается от работы с обычной картой памяти. Стоит отметить, что LifeDrive работает с ПК по протоколу USB 2.0, что существенно увеличивает скорость передачи данных, даже по сравнению с теми же картами памяти. Кстати, жёсткий диск при постоянной работе (просмотр видео, перекачка больших файлов) нагревается сам и нагревает устройство. Нельзя сказать, что об него можно обжечь руки, но вот что точно можно – так это погреть их в холодный зимний день. Если же информация не считывается пару минут – он быстро остывает.

 Клавиши КПК стандартны для Palm

Клавиши КПК стандартны для Palm

Звук в наушниках достаточно приятный – можно однозначно рекомендовать LifeDrive в качестве плеера. В любом случае можно настроить свой звук при помощи подборки нужных наушников и настроек эквалайзера одной из популярных программ-плееров.

Разумеется, у такого продвинутого устройства присутствуют и все беспроводные интерфейсы – Bluetooth 1.1 и Wi-Fi 802.11b, а потому организовать дома беспроводную мультимедиа-сеть не составит никаких проблем.

В итоге мы получили некоторый симбиоз T|X и T5, который вобрал в себя всё самое лучшее, да еще и обзавелся жестким диском.

Программное обеспечение

Комплект программного обеспечения, поставляемого в комплекте с устройством, радует не на шутку. Тут есть всё, что необходимо для нормальной работы аудио-плеер Pocket Tunes, мультимедиа-приложения для просмотра фотографий и видео Photos and Video, удобнейший пакет для работы с офисными файлами Documents to Go, отличный почтовый клиент Versa Mail, функциональный и мощный интернет-браузер Blazer, программы для работы с сотовыми телефонами по беспроводным протоколам SMS и Phone, удобнейший файловый менеджер Files, а также отличные стандартные PIM-программы, которые заслужили любовь и уважение во всём мире. Что только и говорить, взгляните на скриншоты! Специальная утилита для работы с жестким диском – Drive Mode, которая позволяет ПК работать с LifeDrive, как с внешним USB-носителем. Удобно иметь с собой носитель на 4 Гб!

 В комплекте имеется удобная сумочка

В комплекте имеется удобный чехол

Время работы

Батарея, к сожалению, установлена несъёмная, как и в большинстве последних моделей компании palmOne. Однако даже ёмкость в 1660 мАч не спасает её от прожорливого жесткого диска. Результаты оказались следующими (работа с жестким диском/картой памяти):

  • Включены интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi, подсветка на максимуме, проигрывается видеоролик с высоким битрейтом – 1 час 43 минуты/ 2 часа 57 минут
  • Средний уровень подсветки, Bluetooth выключен, Wi-Fi включен, серфинг по Интернету – 2 часа и 43 минуты/ 2 часа 55 минут
  • Средний уровень подсветки, Bluetooth и Wi-Fi отключены, офисная работа – 3 часа 22 минуты/ 4 часа и 1 минута
  • Малый уровень подсветки, беспроводные интерфейсы отключены, чтение электронных книг - 7 часов 18 минут/ 7 часов 30 минут
  • Прослушивание музыки в формате mp3 с битрейтом 320 Кбит/с, дисплей и беспроводные интерфейсы отключены – 7 часов 31 минута / 10 часов 47 минут

 Длина «жизни» КПК от одной зарядки очень сильно зависит от использования жесткого диска

Длина «жизни» КПК от одной зарядки очень сильно зависит от использования жесткого диска

Как видно из результатов тестирования – время работы сильно зависит от использования жёсткого диска. Если жёсткий диск не используется в ресурсоёмких приложениях, где происходит постоянное чтение информации, а КПК работает с картой памяти, то время работы довольно существенно увеличивается. На втором месте по энергопотреблению – беспроводные интерфейсы, особенно Wi-Fi. На третьем месте – подсветка экрана, куда же без неё родимой. В итоге, как говорится, за всё надо платить, в том числе и за большие объёмы данных, доступные для использования. В целом – LifeDrive неплохо выдержал тест аккумулятора, учитывая, что в нём установлен миниатюрный жёсткий диск.

Заключение

Модель, безусловно, знаковая и оригинальная. palmOne показала, что даже в трудные моменты своего существования она способна удивлять. Кому-то LifeDrive придётся по душе (особенно любителям устройств на Palm OS), у кого-то вызовет ощущение недоумения. Но он такой, какой есть – солидный и стильный, с ёмким 4 Гб жёстким диском, хорошим экраном и отличной функциональностью.

Плюсы
  • Наличие жесткого диска
  • Bluetooth и Wi-Fi
  • Хороший экран
  • Стильный внешний вид
Минусы
  • Достаточно большой вес
  • Малое время работы при использовании жесткого диска

Подробные технические характеристики

Средняя цена на апрель 2006 года 13 000 рублей

Дмитрий Беляев