Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Sony VAIO SV-T1312Z1R

  • Sony VAIO SV-T1312Z1R
  • Sony VAIO SV-T1312Z1R

Обзор ультрабука Sony VAIO T13: про необходимое и достаточное


А вот на распространение операционной системы Windows 8 с интерфейсом Modern, предназначенным для сенсорного управления, в Sony отреагировали достаточно быстро. Модельный ряд был оперативно обновлен, и в ультрабуках серии T появились сенсорные экраны и управление жестами. Один из таких новых ноутбуков мы и рассмотрим. На тестирование к нам попала модель Sony VAIO T13 с индексом SVT1312Z1RS, имеющая диагональ экрана 13,3 дюйма и продающаяся в официальном интернет-магазине Sony по цене 49999 рублей. Как и другие ультрабуки, эта машина скорее предназначается для использования в качестве рабочей лошадки для корпоративных служащих, чем для дома или развлечений.

Sony VAIO T13

Магия серебра

Скажем сразу — внешне ноутбук ничем не отличается от других моделей в серии. Первое, на что обращаешь внимание в его внешнем виде — это металлический корпус, а точнее, сочетание алюминиевой поверхности верхней крышки с магниевым сплавом, из которого сделана вся нижняя часть компьютера. Из пластика выполнена окантовка вокруг экрана и некоторые небольшие элементы на корпусе. Цветовое решение, общее для всей серии, ориентируется на металлическую крышку, и в итоге внешне ноутбук выглядит очень неплохо: серебристый корпус с легкой фактурой сверху производит впечатление надежного и стильного гаджета. Дизайн у VAIO T13 довольно строгий и характерен для рабочей техники.

Несмотря на то, что Sony VAIO T13 называется ультрабуком, его габариты и вес несколько больше, чем у ближайших конкурентов, которые начали использовать в конструкции карбон или другие облегченные материалы. Вес вместе с батареей равен 1,66 кг, что много для рабочей машины, предполагающей частую транспортировку. Это в некоторой степени компенсируется маленьким весом блока питания — он весит немногим более 100 грамм и имеет совсем небольшие размеры. Что касается размеров ноутбука, то они составляют 323х226 мм при толщине корпуса в 19 мм. Дизайнеры Sony решили не применять разнообразные уловки для визуального снижения толщины устройства — корпус имеет равномерную высоту. Нельзя сказать, что это какой-то недостаток ноутбука, подобное решение даже имеет свои плюсы, например, дает больше пространства для размещения компонентов. Но, похоже, что в Sony этим не воспользовались — насчет расположения внутренних модулей ничего сказать нельзя, а вот количество портов у VAIO T13 совсем невелико.

Корпус Sony VAIO T13 магниево-алюминиевый 

Располагаются они на правой и левой гранях ноутбука, спереди и сзади никаких интерфейсов нет. Слева находятся два порта USB, один из которых поддерживает стандарт 3.0, разъем для подключения питания и выход системы вентиляции. Справа — аудио вход/выход 3,5 мм, кардридер, поддерживающий форматы Memory Stick и SD, HDMI, VGA и сетевой Ethernet-порт. Набор не очень большой, что, к сожалению, похоже становится нормой для современных ноутбуков, но на фоне конкурентов вполне неплохой, действительно не хватает разве что еще одного порта USB.

Сенсорный экран Sony VAIO T13, как уже было сказано, имеет диагональ 13,3 дюйма, довольно удобную в плане соотношения размеров и комфорта работы. Но, к сожалению, покрытие на нем глянцевое. Максимальное разрешение составляет 1366х768 — достаточный, но уже считающийся невысоким показатель для современного ноутбука с такой диагональю. В конструкции не используются какие-либо крепления, удерживающие дисплей в закрытом состоянии, петли достаточно тугие и он плотно прилегает к корпусу. Правда и открыть его одной рукой не получится, верхняя крышка, несмотря на использование алюминия, довольно тяжелая. Зато предусмотрена даже прорезиненная вставка, предотвращающая соприкосновение сенсорной поверхности с клавиатурой. Угол открытия приличный, около 160 градусов, и для того, чтобы в открытом состоянии ноутбук не опирался об экран, на его задней грани предусмотрены две пластиковые подставки. Традиционно, прямо над дисплеем располагается HD веб-камера с матрицей 1,3 Мп.

Интерфейс RJ-45 сделан без поправки на тонкость корпуса

Клавиатура на Sony VAIO T13 неплохая, но не имеет каких-либо интересных особенностей. Островного типа, с мягким ходом клавиш, она удобна для работы и набора текстов, а единственное, что можно записать в ее недостатки — это отсутствие подсветки. Над клавиатурой, ближе к правой грани ноутбука располагается кнопка включения и три дополнительные клавиши: Assist запускает фирменное приложение для диагностики системы VAIOCare, кнопка Web — браузер, а третья, VAIO, может быть запрограммирована на любое приложение. Практическая польза от их применения, прямо сказать, небольшая. Тачпад, по последней моде, обладает интегрированными кнопками, которые никак не обозначены визуально, и поддерживает управление жестами.

Конкуренты Sony VAIO T13



  
 
 
 
Модель 
Sony VAIO T13 SVT1312Z1RS
Samsung 900X3A-B01
Acer Aspire S7-391-73514G25aws
Система Microsoft Windows 8 Microsoft Windows 7 Home Premium Microsoft Windows 8
Процессор  Intel® Core i7-3517U; 1.9 ГГц Intel Core i5  2537M; 1.4 ГГц 
Intel Core i7 3517U ; 1.9 ГГц
Память ОЗУ 4 ГБ ; SSD 128 ГБ  ОЗУ 4 ГБ ; SSD 128 ГБ 
ОЗУ 4 ГБ ; SSD 256 ГБ 
Экран 13.3" 1366 x 768 WXGA 13,3" 1366 x 768 WXGA
13,3" 1920 x 1080 WUXGA
Графика
 Intel® HD 4000 Intel GMA HD 3000 Intel GMA HD 4000
Связь Bluetooth 4.0 + HS; Wi-Fi; RJ-45
 Wi-Fi; RJ-45; Bluetooth 3.0 Bluetooth V4.0;  Wi-Fi
Порты
 USB 2.0 - 1; USB 3.0 - 1;  HDMI; RJ-45; mini phone stereo 3.5 mm; VGA USB 3.0 - 1; USB 2.0 - 1 ; VGA; mini phone stereo 3.5 mm; Ethernet - RJ-45 ; HDMI USB 2.0 - 2; micro HDMI; USB 3.0 - 2; mini phone stereo 3.5 mm
Габариты ШхВхГ  22.6х1.9х32.3 см; вес - 1.66 кг    32.8 х 1.5 х 22.7 см; Вес 1.37 кг. 32.2 х 1.2 х 22.4 см; Вес 1.3 кг.
Цена 
   50 000 руб
   65 000 руб 60 000 руб 

ZOOM.CNews.ru

Отдельного разговора заслуживает звуковая система ноутбука. Поначалу она вызывает легкое недоумение — на корпусе не удается обнаружить ни одного динамика. Но после включения музыки выясняется, что Sony VAIO T13 звучит практически всем корпусом, какого-то конкретного источника просто нет. Качество проигрывания при этом — исключительное для ноутбука, с проработанными басами и хорошей четкостью, одно из самых лучших, которые встречались при тестах компьютерной техники. Максимальная громкость очень высокая, так что при необходимости VAIO T13 может обойтись без внешних колонок.

Вентиляция на Sony VAIO T13 организована традиционно — забор воздуха идет через три решетки на нижней панели. Со своей задачей она, конечно, справляется, но при этом работает довольно шумно, даже при незначительных нагрузках и, соответственно, невысокой температуре. Хорошо хотя бы что низкий и монотонный звук не вызывает раздражение.

Габариты Sony VAIO T13 несколько превышают ультрабучный стандарт

Базовая разборка ноутбука осуществляется достаточно легко. После снятия батареи, которая фиксируется тремя винтами, можно получить доступ к отсеку с внутренним диском и оперативной памятью. При разборке тестового экземпляра выяснилось, что в ноутбук можно поставить дополнительный накопитель, помимо встроенного SSD-диска на 128 Гб, и это можно отнести к большим плюсам устройства.


Отраслевой стандарт

В линейке ноутбуков Sony индекс модели обозначает ее комплектацию. В данном случае, модель SVT1312Z1RS снабжена чипсетом Intel HM76 Express и процессором Intel Core i7-3517U с тактовой частотой 1,9 ГГц и возможностью разгона до 3 ГГц. Этот процессор является довольно частым решением для многих моделей ультрабуков, так как обеспечивает неплохую производительность при достаточно низком энергопотреблении. В качестве графического процессора используется встроенный модуль Intel HD 4000. Sony VAIO T13 поставляется с 4 Гб оперативной памяти, которая может быть расширена до максимального объема в 8 Гб.

     

В целом, это совершенно типичная конфигурация для мобильного компьютера, позволяющая достичь довольно длительного времени автономной работы. Что касается производительности, то тестирование дало следующие результаты. В графическом тесте 3DMark11 ноутбук показал итог в 576 пунктов, 3DMark Vantage – 2705, тестирование скорости работы системы в PCMark7 дало оценку 4685.


Sony VAIO T13 более чем способен справиться со всеми типами офисных и рабочих приложений, но недостаточно производителен для современных компьютерных игр. Использование в качестве внутреннего накопителя SSD-диска позволяет обеспечить очень быстрый запуск и системы (даже после холодного старта она готова к работе за несколько секунд) и приложений.

Сетевые возможности ноутбука стандартны — поддерживается Ethernet через порт RJ-45, Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0.

Емкость аккумулятора составляет 4050 мАч — не самый высокий, но достаточный показатель. По заверениям Sony время работы может достигать 9 часов, но как показала практика, при стандартном использовании и включенном Wi-Fi Sony VAIO T13 проработал 4 часа. Экстремальное нагрузочное тестирование посадило батарею за 2 часа 10 минут. Этот результат вполне укладывается в рамки средних показателей аналогичной техники.

Клавиатура Sony VAIO T13 нареканий не вызвала

Прикоснуться к технологиям

Sony VAIO T13 поставляется с операционной системой Windows 8 – основной причиной, по которой ноутбук получил сенсорный экран. Хотя удобство работы с сенсорным управлением при стандартном форм-факторе ноутбука остается под вопросом. Похоже, единственный вариант, когда это может действительно пригодиться — если очень хочется поработать развалившись на диване. Тем не менее, сенсорный экран обеспечивает весьма быструю и точную реакцию на нажатия, а также поддерживает мультитач.

В комплекте с системой поставляется набор фирменного программного обеспечения, в который входят программы диагностики и установки обновлений, работы с мультимедийным контентом и другие. Набор достаточно обширный, пожалуй, местами даже избыточный. Поддерживаются и системы безопасности от Intel – есть возможность подключить сервис Anti-Theft.


Итог

Sony VAIO T13, без сомнения, является весьма неплохим устройством, но оставляет немного двоякое впечатление. Все-таки основное предназначение ультрабука — быть рабочим инструментом, а по параметрам для этой задачи он проигрывает своим конкурентам, например Lenovo X1 Carbon или ASUS BU400V. У Sony отсутствуют такие необходимые для корпоративного сектора элементы как сканер отпечатков пальцев и защита внутреннего диска. При этом стоимость модели несколько выше, чем у аналогов от других производителей.


Добавить комментарий