Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS G75VW

  • ASUS G75VW

Адреналиновый монстр Asus G75V: обзор игрового ноутбука


Даже если и попадется слабенький представитель вида, то и цена на него будет соответствующая. Как ни странно, но именно в самом неоднозначном сегменте рынка ноутбуков реализуется самый адекватный взгляд на соотношение цена/качество производимых продуктов.

Таким образом, написание обзора об игровом ноутбуке имеет нечто общее с написанием соцреалистического романа, где хорошее борется с лучшим. Можно, конечно, идти и другим путем, с упорством павиана доискиваться недостатков и любую мелочь превращать чуть ли не в фатальную ошибку разработчиков. Поскольку протискиваться этим самым скользким и темным из всех журналистских проходов, особой охоты нет, сразу скажем то, что принято говорить в конце обзора: у нас на тесте побывал очень достойный, мощный и красивый игровой ноутбук - Asus G75V.

Asus G75V 

А теперь немного подробнее.

Внешний вид

С точки зрения дизайна, на наш субъективный взгляд, Asus G75V находится не менее, чем в тройке лучших представителей своего вида. В дизайне корпуса ноутбука, как нельзя лучше, сочетаются два противоположных качества – оригинальность и консервативность. Порой в погоне за ярким внешним оформлением игрового устройства производители подходят к самой границе разумного. Корпус таких устройств чем-то напоминает китель деревенского дембеля, увешанный аксельбантами и нашивками, отороченными черным бархатом, и прочими «красивыми и статусными» регалиями.

Уникальные черты в дизайне Asus G75V создают запоминающийся облик устройства, а достаточно строгие цвета и формы, как будто, подчеркивают серьезность и мощь ноутбука.

Конкуренты Asus G75V



  
 
 
 
Модель 
ASUS G75VW MSI GT70  Dell Alienware M18x
Система Microsoft Windows 7 Professional Microsoft Windows 7 Home Premium Microsoft Windows 7 Home Premium
Процессор  Intel Core i7 3720QM; 2.6 ГГц
Intel Core i7 3610QM ; 2.3 ГГц 
Intel Core i7 2820QM; 2,3 ГГц
Память ОЗУ 16 ГБ ; SDD 256 ГБ  ОЗУ 16 ГБ ; HDD 750 ГБ 
ОЗУ 8 ГБ ; HDD 1000 ГБ
Экран 17,3"1920 x 1200 WUXGA 16:10 17,3" 1920 x 1080 WUXGA 16:9 18,4" 1920 x 1200 WUXGA 16:10
Графика
 nVidia GeForce GTX 670M nVidia GeForce GTX 670M nVidia GeForce GTX 580M
Связь Bluetooth V4.0; Wi-Fi; RJ-45
 Wi-Fi; Ethernet; Bluetooth 4.0 Bluetooth V3.0;  Wi-Fi; Ethernet
Порты
 Mini DisplayPort; USB 3.0 - 4 x Type A ; выход VGA - HD-15; 
mini phone stereo 3.5 mm; mini phone 3.5 mm; Thunderbolt; HDMI
USB 3.0 - 3 x Type A ; USB 2.0 - Type A ; выход VGA - HD-15;
 mini phone stereo 3.5 mm;  mini phone 3.5 mm; HDMI
USB 2.0 - 2 x Type A; USB 3.0 - 2 x Type A ; DisplayPort; выход VGA - HD-15;
mini phone stereo 3.5 mm; mini phone 3.5 mm; FireWire 400 (IEEE 1394) - 4 pin; HDMI
Габариты ШхВхГ   41.5x 5.2 x 32 см;Вес 4.5 кг.
   42.8 х 5.5 х 28.8 см; Вес 3.9 кг. 43.6 х 5.4 х 32.3 см; Вес 5,4 кг.
Цена 
   70 000 руб
   65 000 руб 130 000 руб 

ZOOM.CNews.ru

Цветовая гамма корпуса состоит всего из двух цветов – черного и серого. Крышка и запястная область облиты softtouch пластиком. Панель клавиатуры выполнена из хромированного алюминия с фактурными потертостями. Рамка вокруг экрана и днище ноутбука сделаны из обычного черного пластика.

Разъемы и интерфейсы расположились на гранях ноутбука Asus G75V в следующем порядке: на левой грани – стандартный разъем 3.5мм, вход для микрофона, универсальный кардридер, привод Blu-ray два USB 3.0 разъема. На правой грани – два USB 3.0, Thunderbolt, HDMI, Ethernet-порт, VGA-порт и разъем для подключения адаптера питания. Задняя грань лишена каких-либо элементов, кроме больших воздуховодов. На передней грани расположены лампочки-индикаторы, набор их вполне стандартен: индикатор состояния аккумулятора, индикатор работы ЦП, индикатор аудио-разъема, индикатор Wi-Fi модуля, CAPSLOCK и NUMLOCK.

Интерфейсы левой грани Asus G75V 

В области над клавиатурой располагаются две кнопки: одна служит для включения ноутбука, вторая для включения/выключения 3D режима. В остальном, вся панель над клавиатурой представляет собой сплошную решетку для динамика.

При первом же взгляде на днище Asus G75V ясно, что производитель оставил пользователю массу возможностей для самостоятельного апгрейда ноутбука. Снимающиеся крышки предоставляют доступ, фактически, ко всем внутренним элементам ноутбука. В левом нижнем углу днища располагается встроенный сабвуфер.

Теперь посмотрим на внутреннюю конфигурацию ноутбука.

Внутри

Построен Asus G75V на базе мощного 4-х ядерного процессора Intel Core i7 3720-QM архитектура Ivy Bridge, с номинальной частотой работы 2.6 ГГц. В режиме Turbo Boost процессор может быть разогнан до 3.6 ГГц.

Blu-ray привод удорожает Asus G75V, но и расширяет мультимедийные возможности 

Объем оперативной памяти ноутбука составляет 16 ГГб. В качестве основного накопителя в Asus G75V установлен твердотельный накопитель SSD емкостью 256 ГГб. Кроме того, в ноутбуке присутствует обычный HDD на 750 ГГб. Скорость работы твердотельного накопителя не вызвала у нас никаких нареканий. Собственно тесты, ка нельзя лучше, свидетельствуют о высокой производительности и скорости работы Asus G75V. Стандартный тест Windows показал следующие результаты:

Результаты стандартного теста Windows на производительность

Компонент
Подробнее
Результат
Общая оценка
 Процессор  Intel Core i7 3720-QM 3.6 GHz 
 7.6 7.4  
 Память
 16 GB (RAM)
 7.8
 Графика Intel HD Graphics 4000   7.4
 Графика для игр
NVIDIA GeForce GTX 670M
 7.4
 Жесткий диск SSD
 256 GB
 7.9

ZOOM.CNews.ru

Наш собственный тест - PC Mark 7 также дал очень приличные результаты

Результат Asus G75V 

Цифры, представленные в таблицах, в условиях реального пользования означают только одно: Asus G75V с легкостью справляется практически с любыми играми. В ходе теста мы запускали такие игры как GTA IV, Fallout 3, Fear, Bullet Storm и Dirt. Ни в одной из перечисленных игр нами не было замечено подвисания или тормозов. Правда, стоит отметить, что процесс игры безупречен только при подключении ноутбука к электросети. При автономной работе в тяжелых игрушках заметно падение FPS, но тут уже настало время сказать о графике.

В качестве графического процессора в Asus G75V установлена дискретная видео карта GeForce GTX 670M, с частотой работы чипа 598 МГц. На сегодняшний день это, пожалуй, лучший вариант. Использование 680-ой графики все еще остается прерогативой самых топовых игровых ноутбуков.

Есть в Asus G75V и интегрированная графика - Intel HD Graphics 4000. Особых комплиментов в адрес этого видео ядра не последует, поскольку практическая сторона его эффективного использования крайне сомнительна. Тест на производительность графической системы 3D Mark выдал следующие результаты:

Графический тест Asus G75V 

Показатели хорошие, близкие к максимальным.


3D дисплей

Какая бы ни была установлена в ноутбуке мощная видео карта, не менее важную роль играют и визуализационные решения, а именно дисплей. Asus G75V оснащен матовым FullHD дисплеем диагональю 17.3 дюйма с поддержкой 3D графики. Яркость и контрастность данного экрана выше всяких похвал.

Что касается углов обзора, то тут все как обычно - серьезное искажение цвета появляется только при вертикальном отклонении, однако из-за конструктивных особенностей ноутбука, сильно отклонить экран назад просто не получится.

Наибольший интерес представляет использование именно трехмерной графики. В ноутбуке реализована технология 3D Vision 2. В комплекте с Asus G75V поставляется набор Nvidia 3D Vision 2 - это очки, поддерживающие активную систему 3D, и USB-кабель для зарядки встроенного аккумулятора очков. Вес очков составляет 57 грамм, что очень даже неплохо. Они достаточно удобны и даже длительное ношение не вызывает дискомфорта.

Очки от NVidia достаточно удобны 

Как уже было сказано выше, для включения режима 3D требуется нажать всего одну кнопку, все начинает работать моментально. Правда, при реальном использовании пользователю все-таки придется провести определенные настройки через специальную утилиту, для наиболее корректного отображения трехмерных эффектов. Процесс это простой, не требующий никаких специальных навыков.

Эффекты 3D весьма и весьма красочны и достоверны. Правда, заплатить за это удовольствие определенную цену пользователю все-таки придется, поскольку при включенном режиме заметно снижается производительность процессора. Чтобы избежать этого, достаточно несколько снизить разрешение экрана.

Несмотря на впечатляющий эффект от трехмерной графики, есть и определенные недостатки, о которых следует упомянуть. В частности, нам так и не удалось избавиться от небольшого мерцания в нижней части линз очков, проявляющегося в ряде игр. Его достаточно быстро перестаешь замечать, но все же оно есть.

Клавиатура, тачпад, аудио

Asus G75V оснащен стандартной клавиатурой островного типа. Раскладка вполне себе обычная, никаких специальных особенностей вроде знаменитого “золотого треугольника” Steelseries, на ней нет. Однако это не делает её менее удобной. Клавиши имеют мягкий, короткий и практически бесшумный ход. Клавиатура имеет одноцветную белую подсветку, что может оказаться весьма полезным для ночных сеансов игры. Впрочем, вряд ли стоит выделять эту функцию в ряд отличительных черт ноутбука. Кажется, сегодня все геймерские устройства имеют подсветку. Одним словом, нуждам геймера клавиатура вполне отвечает.

Металлизированная панель клавиатуры Asus G75V не проминается и не ходит 

О тачпаде игрового ноутбука, традиционно, приходится писать лишь по необходимости, просто постольку поскольку он есть. Функциональная эффективность данного элемента на игровом ноутбуке весьма сомнительна. Тем не менее, тачпад Asus G75V представляет из себя достаточно большую панель с матовым покрытием и двумя прорезиненными кнопками. Тачпад поддерживает жесты multitouch и это, пожалуй, единственная полезная функция, делающая пользование устройством более удобным.

Оснащение качественной акустикой почти столь же важно для получения максимально положительного восприятия процесса игры, как и качественные визуализационные решения. Со звуком у Asus G75V никаких проблем нет - он чистый, громкий, достоверный. Встроенный сабвуфер добавляет глубоких низких частот, что делает процесс игры более увлекательным, а погружение в виртуальный мир более полным. Словом, встроенная акустика получает твердую пятерку.

Хотя, конечно, что-что а акустика ноутбука - как раз то, что всегда можно улучшить. В случае с Asus G75V этим могут озадачиться, пожалуй, только истинные фанаты реалистичного звучания или теплого лампового звука. Правда, нужно отметить, что особенно разгуляться им будет негде, т.к., аудио-выход у Asus G75V по сути один. Единственная лазейка - подключать дополнительное оборудование через HDMI порт.

Шум, нагрев, АКБ

Это удивительно, но Asus G75V работает очень тихо, даже при максимальной нагрузке, со включенным режимом 3D уровень шума остается в границах допустимого. Мы специально отключали звук во время игры, что бы услышать рев вентиляторов, однако этого удовольствия ноутбук нам не доставил.

Подсветка клавиш Asus G75V может оказаться очень полезной 

То же можно сказать и показателях нагрева. Какого-либо существенного или недопустимого повышения температуры нами замечено не было.

Время автономной работы является слабым местом практически всех игровых ноутбуков. Хотя в общем зачете Asus G75V стоит не на последнем месте, сами по себе результаты выглядят не слишком впечатляющими. Тест на время автономной работы Battery Eater помножил заряд аккумулятора ноутбука на ноль за следующие отрезки времени:

Результаты Battery Eater Pro 2.70

Профиль
Результат
 Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test)   201 мин
 Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen, 1366*768)   116 мин

ZOOM.CNews.ru

Конечно, показатели слабые, но идеология игровых ноутбуков и не предполагает длительного автономного использования. Asus G75V позиционируется как “замена Desktop”, заряда аккумулятора должно хватать на то, чтобы перенести ноутбук из комнаты в комнату, или же корректно завершить процесс игры при неожиданном отключении электропитания. А уж на это, слава богу...

Вывод

Не побоимся повториться, сказав, что Asus G75V - хороший игровой ноутбук. Поддержка трехмерной графики и наличие Blu-ray привода позволяет использовать его не только в качестве игрового, но и как мультимедийное устройство.

Доступ к внутренностям Asus G75V позволяет не только апгрейдить, но и чистить ноутбук 

Быстрый процессор и современная графика, пускай не самая мощная, но вполне достаточная, и к тому же бережно расходующая ресурсы производительности, неплохое аудио оснащение, эргономичная, надежная клавиатура и большой FullHD дисплей склоняют чашу весов именно в сторону данного устройства в сравнении со многими другими производителями. К тому же цена на Asus G75V не такая уж заоблачная, учитывая, что ноутбук относится к премиум сегменту - от 2000 до 2500 долларов США в зависимости от комплектации.