Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ZTE V96

  • ZTE V96

Планшет с самым быстрым процессором: первый взгляд на ZTE V96


Что представляет собой компания ZTE? Напомним, что ранее, буквально пару лет назад, ZTE была обычным (можно даже сказать «рядовым») ОЕМ-производителем и поставляла гаджеты для операторов, которые те продавали под собственными именами. Потом производитель решил, что он и сам вполне приличный опыт уже приобрел, и настала пора показать свое истинное лицо.

И сейчас ZTE говорит о себе все громче и громче буквально с каждым месяцем. Сначала мы видели прошлой осенью один смартфон, потом другой, потом на выставках компания вывалила на нас целую груду аппаратов, некоторые из которых оказались весьма интересными, а сейчас мы видим и новый планшет. Впрочем, «новый» он только потому, что скоро появится на прилавках; внутри это довольно скромный середнячок, о чем мы сейчас вам и расскажем поподробнее.

Средний класс планшетов должен быть доступен всем: ZTE V96

Ситуация

Ультрасовременные планшеты 2012 года характеризуются экраном с FullHD-разрешением и более, четырех- или пятиядерным процессором, впечатляющими показателями в тестах и довольно высокой ценой.

Но они далеко не всем по карману. Более того, все это богатство многим просто не нужно. И тогда на сцену выходят середнячки: устройства, которые готовы за приемлемую цену дать покупателю большинство из доступных возможностей. Середнячками на рынке планшетов можно назвать устройства ценой от 10 до 15 тыс. рублей, и верхнюю планку можно даже немного понизить, поскольку на рынок сейчас вышло огромное количество производителей, успешно друг с другом конкурирующих и неизбежно в итоге снижающих цены на свои (и чужие) устройства.

Десятидюймовый планшет ZTE V96 был впервые показан на выставке MWC в Барселоне, но подробности его биографии и резюме стали известны менее месяца назад. И хотя цена на новинку до сих пор пока не озвучена, известно, что располагаться она будет как раз в среднем ценовом сегменте, но в той его части, что на грани с премиальным. То есть можно ожидать цену около 15 тыс. рублей. Отталкиваясь от этого, попробуем посмотреть, стоит ли он этих денег.

Не стыдно показаться на людях

Внешне ZTE V96 не представляет собой ровным счетом ничего особенного. Большой планшет с глянцевым десятидюймовым экраном, который обрамлен стандартной черной рамкой, сверху над коим можно увидеть глазок фронтальной двухмегапиксельной видеокамеры, причем расположенной почему-то несимметрично. Больше ничего на передней панели со скругленными углами, кстати, нет – и это даже в плюс гаджету, поскольку не дает возможности окружающим его опознать. Другими словами, он может выглядеть как на 15 тысяч рублей, так и на 35.


Сзади классовые различия более заметны. Конечно, в глаза бросается логотип ZTE по центру, традиционно уже с китайскими иероглифами. Причем есть две версии планшета: с черным «задом» и с серым. И если на черном белые логотип и иероглифы просто бросаются в глаза, то в случае с серым корпусом они просто выдавлены так, что совершенно незаметны.

Да и сам материал тыловой части отличается: по бокам у планшета довольно широкие полосы из мягкого пластика, центр же изготовлен из другого материала, более плотного, твердого и шероховатого, и первые ознакомившиеся с устройством журналисты на выставке отмечают, что наощупь это все очень даже приятно. Сверху тыл венчает пятимегапиксельная камера.

Торцы планшета более интересны. ZTE нужно сказать спасибо за то, что слоты для карт micro-SD и SIM (полноразмерной, кстати) вынесены наружу и прикрыты заглушками, то есть теоретически допускается их «горячая замена», но практически, как обычно, лучше этого не делать. Хотя сама возможность очень удобна. С другой стороны верхнего торца находятся блестящие качель для регулировки громкости и кнопка питания. Сбоку можно найти разъем наушников стандартного формата mini-Jack 3.5мм. Также где-то притаились слоты micro-HDMI и micro-USB.

Но удивляет то, что у V96 для связи используется проприетарный 30-пиновый разъем. Который, к слову, очень похож на таковой у продуктов Apple. Полноформатный USB-слот (напомним, что новые версии Android могут работать в режиме хоста) обнаружен не был ни в каком виде. Вероятно, может быть выпущен многофункциональный мультикабель (как, например, у гаджетов от Huawei), но пока никаких более явных предположений на этот счет мы делать не будем.

В общем, дизайн, если заключить, довольно средний. Планшет практически ничем не выделяется среди окружающих (а спереди так и вообще одно лицо со всякими Samsung или Acer), но сделан на первый взгляд вполне качественно. По крайней мере, снаружи. А внутри?

Внутри

Начинка у планшета на удивление мощная. V96 построен на платформе Qualcomm MSM8960 Snapdragon с двухъядерным процессором Scorpion, работающим на частоте 1.7 ГГц. Сопутствуют «камню» довольно посредственный GPU Adreno 220, а также 1 ГБ оперативной памяти. Частоту ЦПУ можно даже и похвалить – нечасто встречаются такие хорошие цифры. Внутренней памяти у гаджета 16 ГБ, и про возможность расширения оной 32-гигабайтными (и менее) картами мы уже косвенно упомянули ранее, указав наличие внешнего microSD-слота.

Дизайн планшета скорее утилитарный, чем яркий (фото предоставлено engadget.com)

Разрешение экрана у этого планшета – 1280х800 точек. Оно не самое маленькое, но первые ознакомившиеся с устройством сообщают о том, что картинка зернистая. Это и немудрено, поскольку десятидюймовый экран сегодня требует больших цифр – скажем, уже упомянутое ранее разрешение FullHD было бы намного более уместным, хотя и сильно увеличивающим цену гаджета. Но значение ppi в 149 единиц весьма удручает и дает объяснение вопросу зернистости. Нет, конечно, мы знаем, что у бюджетных нетбуков разрешение даже пониже – 1024х600, например. Но они и предназначены для других задач, и даже экран у них не должен быть сенсорным. А планшеты покупают по большей части для комфортного просмотра кино в дороге и некреативного серфинга (то есть не для набора текстов). Соответственно, большее ppi и большее разрешение будет гораздо комфортнее.


На зато те же комментаторы отмечают, что планшет не тормозит. В этом плюс не самого хорошего экрана, но заслугу в этом пункте можно приписать в том числе и господину процессору с оперативной памятью.

Беспроводные интерфейсы присутствуют все необходимые - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth неизвестной версии (с поддержкой A2DP и EDR)и GPS, но также необходимо и про изюминку данного планшета рассказать отдельно. Заключается она в мощной поддержке стандартов сотовой связи: как 3G, так и 4G, причем если в случае первого поддерживаются HSDPA/HSPA+ со скоростью 42 Мб/с и HSUPA с 11 Мб/с, то поддержка 4G на сегодняшний день совершенно невиданная: V96 может работать аж в четырех диапазонах LTE (4/17/5/2), что означает скорость загрузки до 100 Мб/с. Это, возможно, будет первый планшет на рынке с такими возможностями. И про поддержку всех стандартов GSM уже как-то и говорить стыдно – особенно если вспомнить, например, телефоны пятилетней давности, которые такого не умели в основной своей массе.

В качестве операционной системы в новом планшете ZTE будет использоваться Android 4.0.3 ICS (что вполне естественно), и, судя по предварительным видеообзорам гаджета с выставок, никаких фирменных оболочек компания навешивать на V96 не планирует. Равно как и полезных фирменных приложений. С одной стороны, это хорошо, поскольку снижает цену девайса, с другой – с фирменной оболочкой устройство было бы интереснее и могло бы предложить какие-нибудь нестандартные новшества. Например, как HTC Sense 4.

Из других интересных моментов можно отметить звуковую систему: компания сообщает о наличии некоей звуковой системы Dolby Mobile, что должно означать звук получше, чем у многих других.

Аппаратные клавиши ZTE V96 расположены классически сбоку (фото предоставлено engadget.com)

Что же касается габаритов, веса и емкости аккумулятора, то пока этой информации нет. Западные обозреватели отмечают, что аппарат несколько тяжеловат, но и не более. Судя по начинке, можно предположить, что емкость литиево-ионной батареи будет на уровне конкурентов, или же чуть повыше.

Выводим

В общем и целом, можно заключить, что ZTE V96 получился вполне удачным. Если его цена действительно будет плавать в районе 15 тыс. рублей при выходе на рынок, то пользователь получить качественный и мощный планшет с достаточным объемом памяти, а также уникальными на сегодняшний день техническими характеристиками, под которыми мы в данном случае подразумевает широкий спектр поддержки LTE.

Неизвестно, будет ли выпущена Wi-Fi-версия, но поскольку в 4G заключается, судя по всему, главная фишка планшета, выпускать модификацию без него было бы довольно неразумно. И хотя в планшете стоит достаточно мощный процессор с высокой, чем обычно бывает, частотой, иногда этого недостаточно для выбора. Но поскольку похожих в широте поддерживаемых стандартов связи устройств остальные вендоры пока что не планируют выпускать в ближайшее время (ZTE объявил о первых поставках V96 в третьем квартале нынешнего года – то есть буквально через несколько недель), у рассмотренного девайса есть серьезное преимущество.

Конечно, LTE в России пока что запущен чисто экспериментально в ряде мест – но так же ведь было и с 3G, и мы можем с уверенностью предполагать, что подобный аппарат найдет себе покупателей не только в России, но и во всем мире.


Добавить комментарий