Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Aspire Timeline Ultra M3-581TG-72636G25Mnkk

  • Acer Aspire Timeline Ultra M3-581TG-72636G25Mnkk

Обзор первого ультрабука c DVD-приводом: Acer Aspire Timeline Ultra M3


Как мы уже писали, этот лэптоп носит гордое имя «ультрабук» так как, несмотря на наличие встроенного DVD-привода, дискретной графики и крупной диагонали дисплея, он соответствует формальным требованиям для данного класса устройств. Тем не менее, в самом начале определимся с позиционированием M3, во всяком случае, каким оно видится нам.

Ноутбук может быть красивым? Acer доказала, что да

По своим параметрам и дизайну Acer Aspire Timeline Ultra M3 больше напоминает бизнес-ноутбук класса замена настольного компьютера. Причем последнее говорит отнюдь не о его весе или толщине, а о диагонали. Крупный дисплей на 15,6” позволяет комфортно работать с любыми приложениями так же, как за настольным компьютером. Размера экрана может не хватить только тем, кто активно использует графические редакторы с большим количеством инструментов. В пользу замены настольного компьютера говорит и функционал ноутбука. M3 снабжен таким количеством интерфейсов, которое уж точно не снилось большинству ультрабуков и даже компактных ноутбуков.

Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком - существенное достоинство эргономики Acer Aspire Timeline Ultra M3

Первое, что хочется выделить еще раз, - наличие полноценного DVD-привода с лотком. Он располагается на левой стороне корпуса ноутбука. Интерфейсы расположены сзади, это три разъема USB, один из которых версии 3.0, полноразмерный HDMI и LAN-порт. Тут же находится разъем для наушников. Мы не упомянули о картридере, его слот находится спереди и прикрыт традиционной заглушкой. Как видим, Набор разъемов вполне стандартен для полноразмерных ноутбуков. Более того, их локализация на задней грани корпуса характерна именно для машин, предназначенных к работе в офисе. Один раз подключив всю необходимую периферию, вы не будете задевать провода, а, к примеру, беспроводной адаптер мыши не будет торчать сбоку.

Разъемы ноутбука расположены на задней стороне корпуса

В то же время, для ультрабуков такое расположение нетрадиционно. Сверхкомпактные ПК часто используются в поездках и подключать те же флешдрайвы гораздо удобнее сбоку, нежели сзади, ведь каждый раз придется либо поворачивать ноутбук к себе спинкой, либо закрывать крышку, чтобы дотянуться до интерфейсов.

Конкурент HP Pavillion dv7-6153er 



 
 
 
Модель 
Acer Aspire Timeline Ultra M3
 Apple Macbook Pro 15 
Система Microsoft Windows 7 Home Premium  Apple MacOS X Lion
Процессор Intel Core i5 2467M; 1,6 ГГц
 Intel Core i7 2670M; 2.2 ГГц
Память   ОЗУ 4 ГБ ; HDD 520 ГБ  ОЗУ 4 ГБ ; HDD 500 ГБ
Экран 15.6 "1366 x 768 15,6 "1440 x 900
Графика
NVIDIA GeForce GT 640M   AMD ATi Mobility Radeon HD 6750
Связь Wi-Fi; RJ-45; Bluetooth 4.0 Wi-Fi; RJ-45; Bluetooth v.2.1
Габариты ШхВхГ   37.6 х 2.0 х 25.3 см; Вес 2,2 кг.  36.4 х 2.4 х 24.9 см; Вес 2,5 кг. 
Цена 
 29 000 руб 
 63 000 руб 

ZOOM.CNews.ru


И все же является исключительно мобильным ноутбуком с мощной начинкой в виде Intel Core i5/Core i7 и дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 640M. Вес ноутбука около 2,2 кг, толщина корпуса 2 см. Ноутбук трудно назвать неподъемной ношей, его удобно брать с собой в рюкзаке и использовать в дороге так же, как субноутбук или ультрабук. Единственное ограничение, которое накладывает на «юзабилити» его габариты, - наличие свободного пространства. Например, набирать текст или смотреть фильм, сидя в салоне самолета или машины, вряд ли получится.

Справа находится лишь отверстие для замка Кенсингтона

Дизайн

Ноутбук обладает классическим очень сдержанным видом, хотя скучным его назвать нельзя. Внешний вид очень выигрывает от использования металла, в частности, им облицована крышка, а также часть внутренних поверхностей. Блок клавиатуры выделен темно-серым пластиком, тачпад ни коим образом не выделяется внешне, просто черная безкнопочная область. Сама крышка оказалась чрезвычайно тонкой, в том числе благодаря ей, ноутбук действительно приобретает сходство с ультрабуками. Форма корпуса очень простая и практически полностью может быть отнесена к прямоугольным призмам. Скруглены лишь углы.

В сложенном состоянии ноутбук похож на большую папку для документов. В случае с дизайном Acer Aspire Timeline Ultra M3, специалистам компании Acer удалась весьма редкая вещь: ноутбук хорошо впишется практически в любую обстановку. За ним удобно работать, т.к. внимание не отвлекают ни лишние клавиши, ни индикаторы. С другой стороны, он хорошо будет смотреться на дома, если, конечно, ваше жилище не построено в викторианском стиле.

Серебристая версия Acer Aspire Timeline Ultra M3 выглядит более неформально

Эргономика

Как мы уже писали выше, эргономика M3 имеет как достоинства, так и недостатки. К последним можно отнести разве что отсутствие USB-разъемов по бокам корпуса. Достоинств много больше. Во-первых, ноутбук крайне практичен. Практически отсутствуют глянцевые поверхности, поэтому пыль и отпечатки пальцев становятся видны лишь спустя довольно долгое время. Матовая крышка довольно неприхотлива, конечно, умышленно проверять ее на износостойкость не стоит, однако, среди одноклассников ноутбук может считаться самым стойким к поездкам и связанным с ними стрессам. Еще один существенный плюс ноутбука – полноразмерная клавиатура с цифровым блоком. Как мы и предполагали, пользоваться ею очень удобно, не говоря уже о том, что абсолютное большинство других лэптопов этого формфактора цифрового блока лишены в принципе.

Петли ноутбука способны и на такое

Конечно, можно покапризничать и заявить, что курсорный блок мог бы быть и побольше (эти клавиши снова подверглись катастрофическому уменьшению), но таков уж современный тренд.


Ни малейшей критики не заслужил и тачпад. Большая площадь, замечательное матовое покрытие и традиционная отменная калибровка – вот что можно о нем сказать. Напоследок об экране: дисплей Acer Aspire Timeline Ultra M3 можно отнести к среднему классу TN-матриц. Углы обзора по вертикали невелики. И снова можно сослаться на то, что встретить сегодня лучший экран в ноутбуках 15” практически невозможо. Мы будем уповать на то, что начавшееся возрождение IPS-дисплеев в ульрабуках конкурентов Acer будет поддержано и этой компанией, т.к. качество последних на порядок выше даже неплохих TN-экранов.

Звание "ультрабук" Acer Aspire Timeline Ultra M3 получил неспроста: 2,16 кг веса и толщина в 2 см

У нас в лаборатории оказался экземпляр с процессором Intel Core i5 и дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 640M. Мы специально выбрали конфигурацию с не самым мощным процессором, чтобы понять, каково истинное время работы от батареи лэптопа. Для замера мы использовали популярную утилиту Battery Eater Pro 2.70. Заявления производителя об автономности оправдались, в экономичном режиме (без беспроводных модулей, профиль работы «экономичный») Acer Aspire Timeline Ultra M3 проработал почти девять часов, результат замечательный. В режиме максимального энергопотребления (активирован Wi-Fi, профиль «сбалансированный», рендеринг 3D-картинки) ноутбук продержался меньше, 3 часа 23 минуты, что все равно можно считать очень хорошим показателем, ведь, по сути, лэптоп использовался это время в роли игровой станции.

Результаты стандартного теста Windows на производительность

Компонент
Подробнее
Результат
Общая оценка
 Процессор  Intel Core i5-2467M 1.6 GHz
 6.3 5.8    
 Память
 4 GB (RAM)
 5.8
 Графика  Intel HD Graphics 3000  5.9
 Графика для игр
 NVIDIA GeForce GT 640M
 6.9
 Жесткий диск
 750 GB
 5.9

Результаты Battery Eater Pro 2.70

Профиль
Результат
 Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 525 мин
 Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen, 1366*768) 201 мин

Игровые бенчмарки


Результат
 3DMark'11
1766
 3DMark'06 10400

Подводя итог, снова коснемся позиционирования Acer Aspire Timeline Ultra M3. Наверняка у потенциального покупателя с определением ниши для этого лэптопа возникнут проблемы, но они скорее будут продиктованы не недостатками, а наоборот достоинствами, присущими и ультрабукам и настольным ноутбукам класса замена настольного ПК. С одной стороны, очевидно, что Acer Aspire Timeline Ultra M3 – это габаритная машина с добротной клавиатурой, хорошим набором портов, достойным звуком (поддержка Dolby) и действительно мощной аппаратной частью. Подтверждением тому служат результаты игровых тестов, M3 действительно позволяет играть в игры 2012 (!) года выпуска без принципиальных жертв качества картинки. С другой стороны, это строгий деловой ноутбук весом чуть более 2 кг и толщиной 2 см, его можно и нужно использовать в дороге, тем более, что хорошая автономность это позволяет.

Плюсы:
  • Высокое качество исполнения, практичность материалов
  • Производительная аппаратная часть
  • Малый вес и толщина для ноутбука с DVD-приводом
  • Отличная автономность

Минусы:

  • Отсутствие портов USB по бокам корпуса

Добавить комментарий