Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung Galaxy Note 10.1

  • Samsung Galaxy Note 10.1

Обзор Samsung Galaxy Note 10.1: этот планшет с пером не вырубить патентным топором


Из истории вопроса

Речь, разумеется, идет о планшетах Samsung и их сложной судьбе. В прошлом году они попали под удар в Западной Европе, где был введен временный запрет на продажи Galaxy Tab 7.7, а также 10.1. Осенью 2011 года германский суд выдал довольно занятную формулировку: «Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 повторяет минималистичный дизайн Apple iPad, а копирование минималистичного дизайна - не единственный способ создать планшетный компьютер».

Два представителя одной линейки: Samsung Galaxy Note 10.1 и Samsung Galaxy Note

 

То есть под страхом запрета на распространение своих устройств вы, как производитель планшетов, должны придерживаться барочного стиля или рококо, например. Добавлять в дизайн побольше завитушек, изогнутых линий и силуэты полуобнаженных нимф. Этим летом судебная серия исторических анекдотов о противоборстве Samsung и Apple пополнилась еще одним: британский суд постановил, что корейцы не копировали Apple и обязал донести этот факт саму компанию Apple посредством своей веб-страницы, а также других средств массовой информации. И все это при том, что Samsung, как известно многим, является поставщиком части комплектующих для мобильных устройств Apple, в том числе процессоров.

Планшет будет поставляться в двух цветовых вариантах - черном и белом

 

Как видим, уже одна история появления на рынке того или иного планшета Samsung «тянет» на отдельную статью, однако, в этом материале мы углубляться в данную тему не будем. На повестке дня обзор планшета Samsung Galaxy Note 10.1.

Несмотря на кажущееся многообразие планшетов Samsung, каждая модель предназначена своему кругу покупателей и обладает рядом характерных потребительских черт. Например, серии Samsung Galaxy Tab 2 отводится средний ценовой сегмент, где на выбор потенциального покупателя может повлиять разница в 500 рублей. В то же время, Samsung Galaxy Tab 7.7, представленный не так давно, уже относится к премиумнуму сегменту. Он оснащается довольно дорогостоящим дисплеем Super AMOLED+ и металлическим корпусом, что уже говорит о высоком статусе.

Неизменным аксессуаром к любой версии планшета является стилус

 

Актуального планшета аналогичного класса крупной диагонали у компании до сегодняшнего дня не было. Samsung Galaxy Note 10.1 как раз и призван заполнить эту пустоту в продуктовой линейке. Его цена находится в районе 29 тысяч рублей, что автоматически делает его конкурентом Apple iPad new.

Такое противопоставление подтверждается и характеристиками: в любой конфигурации Samsung Galaxy Note 10.1 обладает модулем 3G, объем памяти планшета может достигать 64 Гбайт, а разрешение дисплея, изготовленного по технологии PLS (конкурент IPS и Super AMOLED+, правда, последний все же выигрывает) составляет 1280 на 800 точек. Но самое интересное, это, конечно, поддержка перьевого ввода. Именно эта часть функционала планшета нас и интересовала в первую очередь.

Конкуренты планшета Samsung Galaxy Note 10.1 


 
 
 
Модель 
Samsung Galaxy Note 10.1 Apple iPad new
Система Android 4.04
Apple iOS 5.1
Процессор ARM 4 ядра; 1,4 ГГц Apple A5X; 1 ГГц
Память   ОЗУ 2048 МБ; 64 ГБ  ОЗУ 1024 МБ; 64 ГБ
Экран 10.1 "1280x800 WXGA 16:10 9.7" 2048x1536 QXGA 4:3
Камеры Фронтальная 2 Мп; Тыловая 5 Мп 
Фронтальная 2 Мп; Тыловая 5 Мп
Связь 3G; Wi-Fi; Bluetooth V4.0
3G; Bluetooth V4.0; Wi-Fi 
Габариты ШхВхГ   26,2х18х0.9 cм; Вес 600 гр. 24.1.х18.5х0.94 см; Все 600 гр.
Цена 
 35 000 руб 
 35 500 руб.

ZOOM.CNews.ru

Смотрим товар лицом

Но вначале общая характеристика. Планшет будет доступен в двух вариантах – белом и черном. В наших руках оказалась белая версия. Видимых металлических элементов корпус не содержит, планшет окаймляет серебристая рамка, она изготовлена из пластика.


По бокам, то есть по коротким сторонам корпуса, расположены динамики, их отверстия смотрят на пользователя. Сверху в центре находится сенсор освещенности и веб-камера с сенсором на 2 Мп.

Samsung Galaxy Note 10.1 одинаково хорошо распознает как стилус, так и прикосновение пальца

 

Никаких разъемов за исключением фирменного, находящегося на нижней грани, у планшета нет. Нижний разъем как раз предназначен для подключения всяческих дополнительных аксессуаров и зарядки. По бокам нет ни кнопок, ни отверстий, все выведено на верхнюю грань. Здесь находятся слоты для карты памяти microSD и SIM-карты (обычной, не microSIM). Слева клавиша включения/блокировки экрана, рядом качель регулировки громкости, по центру между слотами инфракрасный порт и разъем для наушников. На спинке планшета нет ничего, кроме объектива камеры (5 Мп) и крохотной светодиодной вспышки.

Первое впечатление от планшета в руках – аккуратно, минималистично, все на своем месте. Хотелось бы, конечно, чтобы серебристая окантовка была металлической, но в этом случае вес планшета был бы явно бОльшим. Разглядывать выключенный планшет занятие бессмысленное, в конце концов, «с экрана воду не пить», поэтому перейдем к тому, как это работает.

Боковые грани корпуса не обременены никакими элементами управления или портами

 

Планшет Samsung Galaxy Note 10.1 является идейным последователем первого устройства серии с пятидюймовым экраном, который многие окрестили «плафоном». Оба устройства ориентированы на то, чтобы предоставить максимум комфорта и функционала планшета (и смартфона, как в случае с первым Galaxy Note), работающего на платформе Android, но в то же время предоставить уникальные возможности работы с пером (Samsung называет его S Pen). Что можно сказать о Samsung Galaxy Note 10.1, как о планшете?

Перед нами устройство на платформе 4.04, с фирменным интерфейсом TouchWiz. Управление рабочим столом всем, хоть раз видевшим Android, покажется знакомым, ничего коренным образом не изменено. Список приложений стандартен (за исключением тех, что ориентированы на работу с пером). Планшет отлично справляется как с работой в сети при помощи 3G-модуля, так и по беспроводному соединению, никаких проблем с устойчивостью связи замечено не было. Отдельно можно отметить существенно улучшенный навигационный сервис Google в текущей версии и особенно голосовое распознавание.

На верхней грани расположены клавиша выключения, регулировки громости, слоты для карты памяти и SIM-карты, а также инфракрасный передатчик

 

Из 5 попыток ввода адресов, подчас звучащих довольно сложно («пятый донской проезд» был распознан абсолютно верно, то есть как 5-донской, равно как и «улица Каргопольская») удачными оказались все. Действительно, проблемы с работой с картами в офлайн-режиме пока есть, но в остальном сервис более чем удобен. Чрезвычайно удобной вещью оказался и предустановленный диспетчер задач. Вызывается он через панель быстрого доступа, которая в свою очередь показывается по нажатию на неприметную стрелку с краю экрана. В той же панели по умолчанию находятся ярлыки к музыкальному плееру, калькулятору, органайзеру и ряду других полезных утилит.


Дисплей является сильной стороной устройства, хотя если вы намерены сравнивать его с Apple iPad new, то у первого зрительно шрифты покажутся не такими плавными. Однако по яркости и качеству изображения данные планшеты на одном уровне. Если вы хотите выжать из экрана максимум – просто отключите автоматическую регулировку подсветки и сдвиньте ползунок яркости в крайнее положение. Правда, стоит заметить, что поверхность экрана покрывается отпечатками довольно быстро, если олеофобное покрытие и есть, то оно неэффективно.

Планшет имеет шансы снискать популярность в бизнес-среде

 

Встроенные динамики планшета со своей ролью справляются, хотя и не так блестяще, как дисплей. Все же качество воспроизводимой музыки довольно посредственное.

В заключение этой части обзора несколько слов о производительности. Samsung Galaxy Note 10.1 неспроста позиционируется корейцами как флагманское решение. Планшет на сегодня является рекордсменом по объему оперативной памяти (2 Гбайт) и оснащен исключительно производительным четырехъядерным чипом. Официально его название не раскрывается, но с большой долей уверенности можно говорить, что это Samsung Exynos 4412.

Тесты на допинг

Частота работы, судя по показаниям тестера AnTuTu Benchmark, составляет 1,4 ГГц. Фактические результаты теста превзошли наши ожидания, в данном бенчмарке устройство получило 12525 баллов, что на сегодня является рекордом. Как результат – очень хорошая реакция интерфейса на пользователя, идеальная многозадачная работа и просто чувство запаса мощности. Но тут же встает вопрос: что со временем работы?

Характеристики устройства так, как их определила программа AnTuTu Benchmark

 

Оно оказалось удивительно хорошим. Встроенный аккумулятор устройства характеризуется емкостью в 7 А*ч, вполне сравнимой с другими планшетами. В самом начале теста на автономность мы активировали беспроводную сеть (то есть не просто включили адаптер, а связали с сетью), автоматическую синхронизацию, установили SIM-карту, но отключили GPS. Настройки дисплея остались без изменения, планшет подстраивал яркость согласно окружающему освещению.

В таком режиме планшет проработал 10 часов в режиме ожидания потеряв менее 10%, затем, прошел два цикла тестирования с полной загрузкой процессора (около 30 минут), получасовой игровой тест (игра называлась Crayon Physics Deluxe), работу в системных утилитах и предустановленном Adobe Photoshop общим временем около часа. Время работы в сети Интернет по соединению Wi-Fi составило около двух часов. В результате спустя сутки после означенных процедур у планшета оставалось 73% заряда.


Правда, стоит заметить, что мы активно использовали диспетчер задач, не оставляя в памяти «висеть» ненужные процессы. Тем не менее, такой результат впечатляет. Очевидно, что за него надо благодарить как Google, так и Samsung. Таким образом, общее время работы планшета при таком щадящем сценарии использования может составить от полутора до двух суток.

Планшет обходит ближайшего конкурента по всем фронтам - от графики, до работы с памятью

 

Перо: зачем оно нужно

Наконец, о самом главном, о функции пера и о том, почему это делает Samsung Galaxy Note 10.1 самым привлекательным Android-планшетом на рынке.

На самом деле, субъективная точка зрения автора заключается в том, что планшеты, в том виде, каком они существуют сейчас, вещь довольно бессмысленная. Они полностью оправдывают свое изначальное предназначение, то есть служат сугубо для поглощения мультимедийного контента. С их помощью можно конечно и общаться и редактировать фото, даже «сочинять музыку», но все это сведено до какого-то аттракциона, ни первое, ни второе, ни третье рассматривать всерьез как повод к покупке нельзя.

Получается, что планшет – это такая отломанная часть ноутбука, на которой чаще всего смотрят фильмы и еще иногда играют. Или проверяют facebook (а вы постите «луки» на facebook?). Еще планшет легче ноутбука, его удобнее приносить куда-нибудь, где много людей и там доставать с таким легким стыдливым румянцем за состоявшуюся жизнь.

S Note: удобная программа для рукописных заметок

 

Лично для автора планшет с пером (Samsung Galaxy Note 10.1) стал тем устройством, которое уже есть желание купить. Перо в исполнении Samsung (S Pen) хорошо реализовано в программной части, например, сразу при его извлечении на рабочем столе открывается боковая панель с ярлыками программ, ориентированных на работу с S Pen. Среди них S Memo, S Planner, игра, основанная на физике и приспособленная к работе с пером Crayon Physics Deluxe, Adobe Photoshop Touch и Polaris Office.

Все перечисленные сторонние программы уже оплачены и полностью функциональны. Если раньше на тач-устройствах работа в Adobe Photoshop Touch превращалась в отдельную «тач-игру» с непредсказуемым сюжетом, то с появлением пера программа стала настоящим рабочим инструментом (заметим, кстати, что это единственный планшет, предлагающий уже оплаченную лицензию на Adobe Photoshop Touch). То же самое касается программы для рисунков, составления заметок и всего того, где хоть как-то можно использовать перо. Единственное, чего здесь можно пожелать, - интеграции рукописного ввода хотя бы на английском языке везде, где это возможно. 

На Samsung Galaxy Note 10.1 предустановлена оплаченная версия Adobe Photoshop Touch

 

В этом случае перо стало бы для многих продолжением руки. Кстати, мы не упомянули об утилите S Suggest. Пользователи Samsung Galaxy Note с ней уже знакомы, остальным же поясним: в ее функции входит рекомендации тех или иных приложений для устройства. Рекомендации разбиты на категории так же, как это сделано в Google Play, но с той оговоркой, что S Suggest отдельно рекомендует приложения для работы с пером. На данный момент это, в основном, программы для рисования разной степени сложности и программы для рукописных заметок, тем не менее, польза от S Suggest есть.

В заключение несколько слов о тех сторонах Samsung Galaxy Note 10.1, которые мы не затронули или затронули вскользь.

Основная камера планшета снимает хорошо. Зеркалку не заменит, но человека узнать можно.

В планшете предустановленна утилита для инфракрасного передатчика Smart Remote, она способна подружить устройство с практически любым бытовым гаджетом, имеющим инфракрасный датчик, и произведенным мало-мальски известным брендом. Мы проверяли планшет на плазменном телевизоре Panasonic TX-PR42UT30, телевизор управлялся без проблем (пришлось только включить его с пульта).

Благодаря программе Smart Remote в ваших руках оказывается мощнейший универсальный пульт ДУ

 

Конечно, если в вашем распоряжении устройство производства Samsung серии SMART TV, функционал планшета расширяется весьма значительно.

Подводим итог

Плюсы:
  • Высочайшая производительность
  • Хорошее качество сборки
  • Отличная автономность
  • Уникальный функционал пера

Минусы:
  • Высокая, хотя и оправданная цена