Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung NF110-A01

  • Samsung NF110-A01

Samsung NF110: тест дизайнерского ноутбука


Любой хороший маркетолог скажет, что, придя в магазин электроники, вы покупаете не ядра и не мегагерцы, вы покупаете впечатление. Конечно, если речь не идет о профессионале, подбирающим себе устройство с вполне определенными параметрами. Из этого следует, что мало просто собрать воедино компоненты и заставить их работать. Надо сделать так, чтобы готовый продукт воспринимался как единое целое - причем, как красивое единое целое. Ну или, как минимум, интересное.

Если выполняется последнее условие, 9 из 10 покупателей будут готовы простить чуть меньший объем памяти, чуть меньшее время работы или отсутствие какого-нибудь второстепенного разъема, который, конечно, желателен, но не критичен. Чаще всего такой подход к выбору можно наблюдать у женщин. Они непосредственны, они (по большей части) ничего не понимают в электронике. Зато они знают (или догадываются) о двух важных вещах. Первая – все компьютеры приблизительно одной цены практически одинаковы. И вторая – если компьютер/ноутбук/нетбук станет раздражать на третий день покупки, никакие чудеса дополнительных восьми ядер удовольствие от использования не вернут. Если, разумеется, он не используется для компилирования кода или обсчета белковых цепей.


Samsung NF110-A01 выделяется оригинальной формой корпуса


Samsung NF110-A01 заинтересует в первую очередь тех, кто выбирает технику по принципу "нравится/не нравится". Его внешний вид как раз и является самым весомым достоинством - хотя бы уже потому, что заставляет обратить на себя внимание. Даже если вы просто проходите мимо.

Конкуренты Samsung NF110-A01

 
 
 
   
 
 
Samsung NF110-A01
HP Compaq Mini CQ10
Acer Aspire One D260
 10,1"  10,1" 10,1"
1024x600
1024x600
 1024x600
Intel Atom N455
Intel Atom N450
 Intel Atom N450
 12000 руб  11000 руб  11000 руб


Секрет WOW-фактора заключен в двух вещах: комбинации цветов и форме корпуса. Расцветка нетбука отличается от предыдущих моделей Samsung. Главный козырь NF110 в сочетании белого и черного пластика. Этот нетбук похож на морскую раковину: если внешне он отделан неброским черным глянцем, то стоит его раскрыть – и перед вами ярко-белое нутро с перламутровым оттенком. Конечно, к глянцевому покрытию крышки можно отнестись критически, но с другой стороны - будь оно матовым, устройство потеряло бы в эффектности. Внутренняя поверхность по большей части матовая, за исключением рамки экрана. Она хорошо отражает источники света и контрастирует благодаря этому с матовым дисплеем. Форма корпуса, пожалуй, еще более очевидная особенность дизайна NF110. При первом взгляде на нетбук может показаться, что дисплей имеет изогнутую форму. Это, конечно, не так. Подобное впечатление складывается из-за изогнутого края рамки и боковой части корпуса, повторяющей этот изгиб. Раскрытый нетбук напоминает сиденье автомобиля (если не обращать внимание на пропорции корпуса).


При взгляде на нетбук сбоку создается впечатление изогнутого дисплея


Нетбук основан на процессоре начального уровня Intel Atom N455, который, тем не менее, принадлежит к последнему поколению экономичных ЦПУ. Сравнение с предшественником Intel Atom N270 напрашивается само и различий между ними, как оказалось, не так уж много. Из наиболее заметных улучшений: в новом процессоре появилась поддержка 64-битных инструкций. Благодаря этому на нетбук можно установить соответствующую операционную систему, а при расширении оперативной памяти до 4 Гбайт весь ее объем будет доступен для использования. Технологический процесс производства остался тем же, кристаллы N270 и N455 соответствуют нормам 45 нм, следовательно и большей экономичности от процессора ждать не приходится. Более того, согласно данным производителя, тепловыделение даже выросло - с 2,5 Вт до 6,5 Вт. Причиной тому стал перенос графического ядра из чипсета в процессор. В целом, системы с новым процессором все же потребляют меньше энергии, т.к. были усовершенствованы алгоритмы управления частотой, а также появилась поддержка памяти DDR3, которая более экономична, чем DDR2.

Кстати, о памяти. В NF110 установлена одна планка на 1 Гбайт. Жесткий диск более просторен: на нем поместится 250 Гбайт данных. Усовершенствованиям подверглись и адаптеры беспроводной связи. NF110 оборудован модулями Wi-Fi и Bluetooth. Первый поддерживает стандарт 802.11n, что существенно увеличивает скорость передачи данных, а второй соответствует версии 3.0+HS. Новый стандарт Bluetooth интересен тем, что принес несколько оригинальных нововведений. Максимальная скорость передачи по этому интерфейсу составляет 24 Мбит/с, но достигнуто это нетривиальным путем. Сперва устройство определяет какой тип данных и какой объем требуется передать. В том случае, если объем достаточно велик, адаптер Bluetooth инициирует обычное соединение, но передача информации уже будет вестись согласно стандарту 802.11 (Wi-Fi). Если же нужно экономить энергию или объем данных невелик, скорость передачи снизится и средой передачи будет стандартный канал Bluetooth. Говоря простым языком, интерфейс Bluetooth стал более универсальным. Он может быть почти таким же быстрым как Wi-Fi или экономичным как прежние версии «голубого зуба».


Эффектный внешний вид достигается рамкой дисплея особой формы


Из аппаратного обеспечения стоит упомянуть веб-камеру и встроенную акустику. Веб-камера имеет стандартное для недорогих нетбуков разрешение 0,3 Мп, зато встроенные динамики отвечают стандарту SRS Premium Sound. Решетки динамиков находятся над клавиатурой, поэтому звук не будет приглушенным даже если положить нетбук на плед. Качество звука NF110 выше среднего. Приятно удивил хороший запас громкости. Пожалуй, более громкого нетбука с диагональю 10” мы пока не слышали. Детальность звука чуть выше среднего, высокие частоты разборчивые, низких, к сожалению, практически нет. Качество дисплея соответствует динамикам. Как и большинство экранов нетбуков, он имеет скромные углы обзора по вертикали, но при этом довольно яркий и снабжен матовым покрытием, что не так утомляет глаза при долгой работе.

 

Светлый пластик внутреннего оформления имеет легкий перламутровый оттенок


Подробно описывать разъемы вряд ли имеет смысл. Скажем только, что все три порта USB поддерживают лишь вторую версию интерфейса, цифровой интерфейс отсутствует в виду того, что нетбук не обладает ни достаточно мощным процессором, ни дискретной графической картой для декодирования HD-контента. Стандартны и органы управления. Тачпад чуть утоплен в корпус - этого достаточно, чтобы палец не соскакивал с чувствительной зоны и в то же время, чтобы не нарушалось ощущение единой плоскости. Рядом с тачпадом расположилась традиционная для Samsung группа индикаторов. Как и в прежних моделях нетбуков, они сигнализируют об активности жесткого диска, работе беспроводных сетей и статусе батареи. Клавиши клавиатуры, как можно заметить по фото, имеют стандартную ножничную конструкцию, что для нетбуков небольшой диагонали правило, а не исключение. Огрехов в ее реализации мы не заметили, все работает должным образом, без шума, прогибания и прочих «детских болезней».

Игровая и системная производительность 

 Модель
 Samsung NF110-A01
 PCMark Vantage (общий балл)  1262
 Memories  436
 TV and Movies
 -
 Gaming  605
 Music  1951
 Communications  1142
 Productivity  1225
 HDD  3303

Время автономной работы 
 Модель
Samsung NF110-A01
 Battery Eater 2.70 (Reader`s Test)
482 мин
 Battery Eater 2.70 (Classic)
308 мин


Один из цветовых вариантов Samsung NF110


Результаты системного теста PCMark Vantage сюрпризов не преподнесли. Цифры подтверждают то, что перед нами нетбук начального уровня с производительностью, достаточной для работы с текстами, сетью и видео стандартного качества. О более серьезной мультимедийности говорить не приходится, практически любая 3D-игра, даже устаревшая, ставит в тупик встроенный графический адаптер Intel GMA HD3150. Нетбук поставляется с ОС MS Windows 7 Starter. Ее единственное преимущество в относительной дешевизне. Но это относительно других версий Windows 7, а вот если сравнивать с бесплатными дистрибутивами Linux и, в частности, Ubuntu Netbook Remix, то вопрос цены отпадает сам собой. Мы подробно останавливаемся на вопросе выбора ОС не зря, т.к. на NF110 в силу маленького объема оперативной памяти (1 Гбайт) даже Windows 7 Starter работает с заметными подтормаживаниями. Лучшим выходом в данной ситуации могла бы стать установка Windows XP, но продажа новых копий уже прекращена. Конечно, если в вашем распоряжении осталась купленная ранее система, это не будет проблемой. Кроме значительно большего функционала по сравнению с урезанной до минимума Windows 7 Starter вы получите и большее время автономной работы (на 15-25%).

Второй выход – замена модуля памяти. Доступ к этому компоненту прост, на днище нетбука есть всего один небольшой лючок, закрепленный винтом, за ним и скрывается модуль. Решение производителя в пользу модуля на 1 Гбайт выглядит очень странным. Средняя розничная цена на планки DDR3 объемом 2 Гбайт на момент публикации была на уровне 500 рублей, модуль же на 4 Гбайт вовсе можно было приобрести за 900 рублей. Такая экономия не кажется оправданной, особенно в свете системных требований семейства Windows 7. Кстати, о результатах измерения автономного времени работы. В режиме чтения нетбук проработал 8 часов 2 минуты, под нагрузкой – 5 часов 8 минут. Второе значение особенно впечатляет, т.к. обычно при обработке 3D-изображения даже экономичные системы потребляют немало энергии. Причин такому впечатляющему достижению две. О первой мы уже вскользь упомянули, это более экономичное графическое ядро, которое теперь стало частью процессора и выполняется по тому же тех. процессу 45 нм. Вторая – оригинальный аккумулятор. Его емкость больше, чем у обычной батареи нетбука, 48 Вт*ч. Более того, он имеет соответствующие размеры, но не смотря на это нетбук не выглядит неуклюже. Из-за плавного изгиба днища, выступающая часть аккумулятора играет роль подставки.


Samsung NF110-A01 подкупает прежде всего внешним видом


Выводы

Этот нетбук отлично подойдет в качестве подарка, причем, в роли получателя не обязательно должна быть девушка. У Samsung NF110-A01 больше достоинств, чем недостатков. К последнему можно отнести только малый объем оперативной памяти. В достоинствах нетбука, во-первых, оригинальный дизайн, во-вторых, интересная аппаратная оснащенность. Это и актуальный адаптер Wi-Fi, соответствующий стандарту 802.11n, и модуль Bluetooth 3.0+HS. Нетбук имеет скромную производительность, если сравнивать его с обычным ноутбуком, тем не менее, для одноядерной платформы Intel Atom он показал хорошие результаты. Реализована в нем и сильная сторона экономичных процессоров Intel -  без подзарядки нетбук работает действительно долго. В режиме чтения текста более 9 часов, при нагрузке и активном профиле «Сбалансированный» - чуть более 6 часов.