Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Mitac Mio 336 BT

  • Mitac Mio 336 BT

MiTAC Mio 336BT – КПК с "голубым зубом"



 Устройство предоставленно компанией
ВобисКомпания «Вобис Россия» основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк». За четыре года работы компания стала одной из ведущих розничных сетей, специализирующейся на продаже компьютеров и периферии, мультимедийной техники для дома и решений для бизнеса. В ассортименте компании — новейшие планшетные и карманные компьютеры, GPS, цифровая фототехника, оборудование для беспроводных сетей, смартфоны и коммуникаторы.

Полеты во сне и наяву

Первое ощущение, которое приходит в голову при знакомстве с Mio 336BT – это невесомость. Компьютер имеет массу всего лишь 118 г, что позволяет считать его одним из самых легких Pocket PC, наконец-то эта платформа не только избавилась от своих «детских болезней», но и начала устанавливать рекорды. Знаете, это как раз тот случай, когда уместно упомянуть о наличии отверстия для шнурка, КПК действительно пригоден для ношения таким способом. Под стать и габариты - 112x70x14 мм, благодаря которым компьютер очень удобно располагается в руке.

Габариты типичны для современного КПК

«Одежкой» КПК является пластик черного цвета. Учитывая наш опыт общения с другими моделями MiTAC, мы особо обратили внимание на качество сборки. Оно типично для предыдущих моделей фирмы. Из известных моделей можем выделить, скажем, RoverPC P3/P3+.

Что касается расположения элементов управления, то оно вполне соответствует здравому смыслу. На левой стороне устройства расположились кнопка включения/выключения компьютера, кнопка управления диктофоном, отверстие для «мягкого» reset’а и выход на наушники. К сожалению, в роли последнего используется 2,5 мм разъем, что несколько неудобно, и компания попыталась смягчить ситуацию, вложив в комплект поставки переходник на стандартный 3,5 мм коннектор (правда, он достаточно грубый и массивный). Верхний торец занят окошком инфракрасного порта (FIR), слотом для карт памяти SD/MMC с поддержкой SDIO и местом для стилуса, нижний – унифицированным разъемом для зарядки и синхронизации.

Лицом к лицу

Впрочем, в своем повседневном общении с КПК пользователь чаще всего видит переднюю панель, к которой мы и переходим. Визуально три четверти лицевой панели Mio 336BT занимает дисплей, несмотря на компактность устройства, используется типичная 3,5-дюймовая TFT матрица с рабочим разрешением 240х320 пикселей. Отрадно констатировать, что такие дисплеи научились делать уже на достойном уровне, соответственно, никаких претензий по качеству картинки нет.

Стилус в этой модели телескопический

Что касается пятипозиционного джойстика и четырех клавиш быстрого вызова, то их реализация далека от идеальной. Сам джойстик слишком миниатюрный, да и его конструкция (вписанная клавиша выступает над обрамлением, хотя логичнее ее было заглубить) требует внимательности при использовании. Клавиши быстрого вызова смотрятся эффектно, но опять же пользоваться ими, особенно двумя нижними не всегда удобно.

Осталось упомянуть еще о двух светодиодах в верхней части передней панели компьютера, индицирующих процесс зарядки и системные события, и микрофоне и динамике, которые обрамляют с обеих сторон клавиши быстрого вызова. К слову сказать, последние заслужили только лестных отзывов, чувствительность микрофона очень высока, а динамик обладает приличным запасом громкости.

Страсти по «бюджету»

Начинка Mio 336BT не стала для нас откровением, поскольку она являет собой типичный пример того, что должно быть в бюджетном КПК. Меньше вроде бы и неприлично, а больше незачем, поскольку это сказалось бы на конечной цене устройства. Итого, имеем, процессор Intel XScale PXA255 с тактовой частотой 300 МГц, 64 Мб оперативной памяти (пользователю доступно 62 Мб) и 32 Мб Flash ПЗУ. И все это довольно шустро бегает под управлением операционной системы Windows Mobile 2003. Нам очень импонирует, что, несмотря на конец 2004 года, MiTAC не стала использовать новомодные SE или PXA270, им здесь делать ничего, это сугубо бюджетный компьютер. Хотя может быть, и поленилась, ведь, как известно, 336BT это обновление предыдущей модели 336. Но это и к лучшему.

Разъем для подключения наушников находится в нижней части корпуса

Фактически единственной «изюминкой» этого устройства является встроенный модуль Bluetooth. Конечно, такую возможность можно получить в любом КПК, установив соответствующий модуль в слот расширения, но таким образом резко сужается расширяемость. Как вы заметили, слот расширения только один и отдать его «голубому зубу», значит отказать от много другого. С другой стороны, в комплекте мы обнаружили крэдл и автомобильное крепление, из чего следует, что этот КПК позиционируется не только для GPRS Интернета, но и для GPS. А это весьма хорошая идея, учитывая невысокую цену компьютера.

Правда, использование Bluetooth серьезным образом сказывается на времени автономной работы компьютера. Если в обычном режиме встроенной литиево-ионной батареи компьютера емкостью 900 мАч (жаль, что она несъемная) хватает на 3-3,5 часа работы, то при включенном Bluetooth КПК едва вытягивает пару часов.

Новый взгляд на старое

Несомненно, MiTAC Mio 336BT является типично бюджетным решением с одной маленькой, но весьма важной инновацией – встроенным модулем Bluetooth. Несмотря на наличие ряда недостатков в основном конструктивного плана, компьютер является весьма выгодным с точки зрения цена/функциональность. На наш взгляд, Intel XScale 255 и Windows Mobile 2003 еще рано списывать со счетов, а встроенный «голубой зуб» представляет эту комбинацию в новом свете. А учитывая бюджетную направленность КПК, следует заметить, что это неплохой способ приобщиться к современным беспроводным коммуникациям.

Средняя стоимость - 7 500 рублей.

Константин Константинов

Добавить комментарий