Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod nano (6th Generation)

  • Apple iPod nano (6th Generation)
  • Apple iPod nano (6th Generation)

Новый iPod Nano: тест самого компактного плеера с сенсорным экраном


В октябре 2011 года исполнится 10 лет линейке музыкальных плееров Apple iPod. Сейчас кажется, что плееры этой компании были с нами всегда. Трудно представить себе более-менее крупный магазин электроники без этих устройств. На первых порах конкуренты принялись соревноваться в увлекательной дисциплине «выпусти убийцу iPod’a», особенно пафосные пресс-релизы и анонсы были выпущены в первые 4 года. Но убить плеер от Apple оказалось не под силу ни одному устройству. Все они канули в Лету, названия ни одного из них сейчас уже не вспомнить.


Упаковка Nano 6G сделана в едином стиле со всей линейкой плееров Apple


Рождение марки iPod Nano состоялось в 2005 году, первый плеер под этим именем вышел на замену iPod Mini. Последний в свою очередь был ни чем иным как уменьшенной версией iPod Classic. Старания инженеров Apple при его создании были сфокусированы на том, чтобы уместить максимально полно функционал Classic в меньшем корпусе. Устройство получилось довольно большим и приставка Nano к нему подходила плохо. Как и остальные плееры Apple (кроме Shufle), Nano имел довольно внушительный цветной дисплей и знаменитое колесо прокрутки, возможность воспроизведения видео появилась только в третьем поколении плеера.

На протяжении пяти предыдущих поколений Apple Nano добавлялись функции и приложения, менялся объем и тип памяти, но неизменным оставались органы управления. Шестое поколение плеера Nano отличается от всего, что делала до этого компания, с таким же успехом его можно было назвать, к примеру, Apple Shuffle 5G.

Apple Nano 6G – это довольно смелый эксперимент, в то же время достаточно продуманный, чтобы быть успешным. Если каждый предыдущий Nano набирал функциональности, то в 6G многим вещам и возможностям сказали «до свидания». Первое и самое заметное изменение: Apple Nano теперь наконец-то оправдывает свое название. То есть плеер действительно намного меньше самого крупного собрата Apple iPod Touch. Визуально он больше всего похож на Shuffle, если бы в нем вместо клавиш управления установили сплошной дисплей. Экран плеера имеет разрешение 240 на 240 точек, по любимой маркетологами характеристике «DPI» (220 точек/пикселей на дюйм) он обходит своих предшественников. Несмотря на привлекательный дисплей, плеер потерял возможность воспроизводить видео.

Это было сделано из соображений экономии энергии и ограниченной производительности аппаратной части. Встроенный аккумулятор имеет емкость всего 0,39 Вт*ч. Соответственно были убраны и связанные с видео функции, но несмотря на неприятие видеоконтента, прослушать звуковую дорожку из клипа все же можно, достаточно лишь синхронизировать эти файлы так же, как музыку и изображения. Не трудно догадаться, что вместе с проигрыванием видео, в прошлое ушла и фото/видеокамера. Запечатлевать себя любимого придется при помощи других устройств. Еще одна потеря, которую заметят многие, - исчезновение игр. Отныне Apple iPod Nano это минималистичное устройство в металлическом корпусе и с единственным органом управления – сенсорным дисплеем.


Apple iPod Nano 6g со всех сторон


Теперь идеологически iPod Nano скорее напоминает уменьшенную копию iPod Touch. Все действия с интерфейсом совершаются посредством дисплея, который не просто реагирует на касания, он также поддерживает функцию «мультитач». Эта функция лучше всего проявляет себя при просмотре фото, т.к. работа с проигрыванием музыки и дополнительными приложениями особых жестов пальцами не требует. Работа с фотографиями не номинальная возможность для Apple iPod Nano. Даже невзирая на маленькую площадь экрана (полтора дюйма), он удивляет качеством изображения. Контрастность и количество отображаемых оттенков позволят не просто разобрать на фото детали ландшафта, но действительно получить удовольствие от снимка.

Перекройка, коснувшаяся Nano 6G, не ограничилась только удалением некоторых возможностей. Появились и новые функции, с точки зрения обычного пользователя достаточно интересные. Так, например, во время прослушивания радио теперь можно воспользоваться «живой» паузой, которая может длиться до 15 минут. Данная функция хорошо знакома пользователям компьютерных ТВ-тюнеров с функцией Time Shift. Для тех же, кто он ей слышит впервые, поясним. При активации живой паузы, радиовещание начинает записываться во внутреннюю память устройства, откуда потом же пропущенный фрагмент эфира можно будет прослушать. Любители бега под музыку будут обрадованы сохранением встроенного шагомера. Кстати, для особо увлеченных любителей спорта доступен набор iPod Sport Kit.

Он работает вместе со специальными беговыми кроссовками Nike + и включает в себя особый сенсор. Благодаря данному комплекту во время бега будет доступна не только информация о пройденном расстоянии, но также израсходованная энергия. В меню плеера появится возможность выставлять норму пробежки, будь то расстояние, время или количество калорий. Особое внимание разработчики уделили голосовому сопровождению, правда, в нашем плеере оно работало лишь на английском языке. По замыслу создателей, оно должно мотивировать бежать быстрее и дальше. Удивила возможность работы столь компактного плеера с целым рядом тренажеров. Кроме банальной беговой дорожки, Nano можно подключить к велотренажеру и эллиптическому тренажеру (имитирующему подъем по лестнице). Польза от такой спаренной работы электроники не только в подзарядке плеера и собственно прослушивании музыки. Вся «телеметрия» тренировки сохранится на Nano, поэтому результаты занятия можно будет не спеша обдумать дома.


Клавиши управления сосредоточены на верхней грани корпуса


Программный плеер устройства, как и весь интерфейс мало изменился внешне. Появилась лишь функция «моно», при ее активации на оба наушника будет выводиться одинаковый сигнал, соответственно, даже если у вас проблема со слухом в одном ухе, звуковая информация не потеряется. Еще одна «специальная возможность» плеера – контрастный интерфейс. Те, у кого проблемы с восприятием мелкого черного шрифта на белом фоне будут рады инвертированной цветовой гамме. В таком режиме считывать информацию с дисплея действительно легче. Аналогично более крупным моделям плееров Apple в Nano есть возможность прослушивания радио. В виду отсутствия клавиш все управление по поиску сводится к перетаскиванию ползунка частоты радиоприема. Как ни странно, процесс оказался довольно легким, управление реализовано очень хорошо.


Семь вариантов цвета корпуса Nano 6g


Корпус плеера целиком изготовлен из алюминиевого сплава. Вариантов расцвети доступно 7 штук, среди которых и эксклюзивный красный. Корпус имеет форму параллелепипеда с квадратом в основании. На нижней стороне корпуса находится крупная клипса, также сделанная из металла. На верхней грани плеера расположены три аппаратные клавиши, крайняя правая включает и выключает устройство, пара соседних регулируют громкость. Что особенно важно, даже клавиши сделаны из металла, это дает право рассчитывать на долговечный «презентабельный» вид. Противоположный торец корпуса отдан под разъем для синхронизации и подзарядки, а также разъем для наушников со стандартным 3,5мм коннектором. Шнур для соединения Apple iPod Nano имеет стандартный форм-фактор и для синхронизации музыкальной библиотеки вполне подойдет шнур от любого другого актуального плеера Apple.


Несмотря на малую площадь экрана, пользоваться им крайне удобно даже для просмотра фото


Тестирование аудиотракта Apple iPod Nano 6G 
 Режим
 16 бит 44,1 кГц
24 бит 44,1 кГц
 Неравномерность АЧХ, дБ
+0,04, -0,32
+0,05, -0,32
 Уровень шума, дБ (А)
-93,5
-94,2
 Динамический диапазон, дБ (А)
 93,2 94,3
 Гармонические искажения, %
 0,0018  0,0018
 Интермодуляционные искажения + шум, %
 0,0062 0,0063
 Взаимопроникновение каналов, дБ
 -95,4  -95,8
 Общая оценка RMAA
 Очень хорошо
Очень Хорошо

Эргономика нового Nano поначалу может показаться непривычной тем, кто привык к Classic или Nano 5G. Тем не менее, управление при помощи одного только сенсорного экрана никаких неудобств не вызвало. Конечно, теперь вряд ли получится не глядя в кармане нащупать кнопку перемотки и включить следующий трек, дает о себе знать единственный недостаток тачскрина – отсутствие тактильной информации. Зато внешний вид и компактность выиграли от удаления клавиш намного больше, чем проиграло удобство. Плеер приятно держать в руках, это не только красивая и необычная игрушка, но и весьма удобный в повседневном использовании гаджет. Не помешает сказать пару слов о клипсе. Она как всегда выполняет свою функцию отлично.

Большая площадь захвата и мощная пружина хорошо фиксируют даже на толстой джинсе или куртке. Единственный недостаток Apple iPod Nano 6G, который можно приписать и другим плеерам Apple, низкое качество звука комплектных наушников. Конечно, нельзя сказать, что музыки них не слышно, но потенциал плеера они не раскрывают и на треть. К тому же посадка «вкладышей» в ухе оставляет желать лучшего. Из-за отсутствия обычных мягких амбушюр они могут выскользнуть во время ходьбы, не говоря уже о пробежке. Да и размер той части, что вставляется в ухо, не маленький, через полтора часа появляется боль в хряще и приходится делать перерыв.


Клипса хорошо фиксирует плеер даже на плотной одежде


Для оценки качества звучания Nano, мы использовали тот же метод, что и для Apple iPod Touch. На устройство был загружен тестовый сигнал в формате WAV 24 бита 44,1 кГц и 16 бит 44,1 кГц. Оба сгенерированны программой RightMark Audio Analyzer 6.2.3. Перед проигрыванием плеер был отключен от компьютера, эквалайзер был деактивирован. В качестве принимающего устройства была использована аудиокарта E-MU 1212pci. Результаты теста обоих режимов оказались очень близки. Охарактеризовать их можно как отличные. Apple iPod Nano 6G можно и нужно использовать с хорошими качественными наушниками.

Звучание в каждом конкретном случае будет зависеть как раз от последних. Прогон нескольких треков с «арматурными» Etymotic 6i Isolator показал очень хороший запас по громкости и отличную детальность. Закрытые студийные Beyerdynamic DT 770 Pro (с импедансом 80 Ом) продемонстрировали также хорошую звуковую картину, хотя здесь встроенного усилителя Nano 6G уже хватало едва ль. Тем не менее, низкие частоты были хорошо слышны и, в целом, даже без портативного усилителя такой тандем имеет право на жизнь.

Итоги

Apple iPod Nano шестого поколения получился логичным развитием линейки миниатюрных плееров. Такие преимущества как высокое качество изготовления и оригинальный дизайн подкреплены еще и отличным звучанием. Заметные изменения связаны только с заменой клавиш на тачскрин и удалением камеры. В остальном, перед нами все тот же Apple Nano, ставший чуть компактнее и красивее.