Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPod touch (4th Generation)

  • Apple iPod touch (4th Generation)
  • Apple iPod touch (4th Generation)

Apple iPod Touch 4G: обзор плеера, тест аудиотракта


В линейке iPod это самая дорогая, габаритная и функциональная модель. Человек неподготовленный, беря Touch в руки в первый раз, поневоле спрашивает: а звонить по нему можно? Вопрос вполне закономерен. Размерами и формой корпуса этот плеер практически повторяет мобильные телефоны этого же производителя (Apple iPhone 4 пока не в счет). Причем, вопрос «куда же вставить сим-карту» не пропадает и после первого знакомства со встроенными функциями и меню, даже наоборот. Приближение плеера по возможностям к «телефонной» линейке Apple не случайно и делается вполне сознательно. Для подтверждения приведем несколько официальных характеристик аппаратной части Apple iPod Touch 4G. Прежде всего, это широко разрекламированный экран Retina, очень похожий на тот, который используется в iPhone 4.


Лицом к лицу с Apple iPod Touch 4G

 

Разрешение матрицы плеера 960×640 точек, что действительно соответствует экрану мобильного телефона, однако, как выяснилось, дисплей плеера выполнен по другой технологии, нежели IPS, а это значит, что качество картинки и в первую очередь углы обзора будут хуже, чем у iPhone 4. Еще одна общая черта, которая должна была породнить два разных продукта – процессор Apple A4. Действительно, в Apple iPad и iPhone 4 используется такой же ЦПУ, но объем памяти, согласно маркировке процессора плеера равен 256 Мбайт, что вдвое меньше, чем в новом мобильном телефоне Apple. Остальные улучшения уже касаются больше дополнительных функций. Так, например, iPod Touch наконец-то получил две камеры, одну из которых можно использовать для видеозвонков (звонить все же можно, но об этом ниже), а другую – съемки видео и фото. Расширен список датчиков, теперь плеер может отслеживать перемещение по всем трем осям координат (гироскоп и акселерометр). Кстати о камере. Основная, то есть та, объектив которой находится на задней стороне корпуса, способна снимать HD-видео с разрешением 720 строк по вертикали.

Учитывая, что предыдущий iPod Touch не имел камеры вообще, это существенный прогресс. Немного изменился и сам конструктив корпуса. Теперь задняя часть представляет собой монолитную металлическую деталь, а матрица дисплея представляет собой единое целое с лицевой панелью. Эта новая особенность Touch уже не раз отмечалась как отрицательная, т.к. при повреждении защитного стекла или дисплея придется менять всю верхнюю часть плеера. Последнее, чего стоит коснуться в разделе аппаратной части плеера – отсутствие вибровызова. Упоминание ранее на сайте Apple о нем оказалось лишь ошибкой.


Благодаря FaceTime звонить с iPod Touch все-таки можно


Да здравствует iOS 4

Четвертое поколение плееров Touch поставляется с предустановленной системой iOS 4.2.1. Эта версия ОС была выпущена в конце ноября и может быть установлена на плееры предыдущих поколений. Вкратце особенности четвертой версии таковы. Реализована многозадачность для сторонних приложений. Теперь одновременно устройство может работать с семью программами. Второе заметное изменение касалось интерфейса – наконец-то пользователям была предоставлена возможность создавать папки. Ранее при установке нескольких десятков приложений на поиск нужного можно было потратить до десятка секунд, ведь все они добавлялись в общее меню.

Теперь же необходимость в бесконечных проматываниях экрана отпала. Достаточно лишь выделить однотипные иконки и навести одну на другую. Папка будет создана, название присваивается автоматически исходя из типа выделенных значков (затем название папки можно изменить). В списке программ добавились FaceTime для видеозвонков и iMovie. Последняя представляет собой на удивление удобный инструмент для редактирования видео. Причем, работать можно как с отснятыми роликами, так и с загруженными. Интерфейс утилиты чем-то напоминает популярный профессиональный инструмент Adobe Final Cut, хотя, конечно по возможностям сравнивать их бессмысленно.

Каждый ролик в библиотеке iMovie предстает в виде ряда кадров, поэтому ориентироваться в фрагменте довольно просто. Здесь как нигде сказывается удобство сенсорных дисплеев Apple: промотка, поиск нужного кадра, - никаких проблем с этим не возникло. Ролики можно склеивать в любом порядке, создавать плавные переходы из кадра в кадр и добавлять титры. Любители снимать свои поездки теперь смогут в редакторе указывать место съемки.


Металлический корпус отлично сидит в руке


Кстати, о компании Adobe. Если новости последнего года, касающиеся этой компании, прошли мимо вас стороной, то сообщаем, что поддержка Adobe Flash в мобильных устройствах Apple так и не появилась. Истории противостояния двух гигантов можно посвятить не одну страницу, но излагать ее здесь не будем. Факт остается фактом – самая популярная платформа для воспроизведения мультимедиа в сети осталась за бортом "яблочных" продуктов. Официальная причина отказа со стороны Apple заключается в том, что проигрывание flash-контента сильно сокращает срок жизни устройства от аккумулятора и существенно загружает процессор. Окончательный отказ Adobe от выпуска каких-либо исправлений для решения этих проблем поставил в конфликте этим летом жирную точку.


Но, как и в большинстве безвыходных ситуаций, выход на самом деле есть, более того, их несколько. Если вы себе не представляете полноценной жизни без видео и музыки в социальных сетях, на помощь придет приложение Frash. С его помощью можно будет не только смотреть любимые ролики, но также играть во flash-игры. Единственный недостаток Frash в том, что его установка возможна только на взломанное устройство. А если вторгаться в программное нутро любимого плеера категорически не хочется, можно воспользоваться программой Skyfire, которая распространяется абсолютно легально, хотя и на платной основе.


Благодаря многозадачности iOS 4.2.1 функциональность плеера значительно расширилась


Дизайн и способы борьбы с ним

Итак, мы выяснили, что Apple iPod Touch 4G умеет почти все то же, что и iPhone под управлением iOS 4.2.1, за исключением, конечно звонков и сервисов, связанных с сотовой связью. Пришла пора оценить устройство с точки зрения внешнего вида и удобства использования. Металлический полированный задник плеера выглядит очень эффектно, но не стоит полагаться на его защитные свойства. Поверхность металла покрывается царапинами почти так же быстро, как и пластик. При покупке Touch 4G категорически рекомендуется сразу же подыскать подходящий чехол. Так же быстро как царапины, плеер собирает и мелкий мусор. Виной тому широкий разъем для синхронизации на нижнем торце. Здесь же находится решетка единственного динамика и отверстие для подключения наушников.

Клавиши регулировки звука расположены справа сбоку, а выключает устройство кнопка на верхней стороне корпуса. Работа сенсорного дисплея мобильных устройств Apple по-прежнему вне конкуренции. Браузеры топовых устройств HTC и Nokia могут быть более функциональными, но по скорости и адекватности реакции Safari все еще лидер. Фактически, привыкнув к работе с ним переходить на что-то другое крайне дискомфортно, пусть даже у конкурента блестящая поддержка Flash, multitouch и аппаратная QWERTY-клавиатура.


Корпус нового Touch стал еще более тонким


Тестирование качества аудиотракта

Мы не могли не уделить внимание собственно главной функции Apple iPod Touch 4G, а именно проигрыванию музыки. Для того, чтобы выводы носили объективный характер, устройство было подвергнуто аппаратному тесту. При выключенном эквалайзере был проигран тестовый сигнал, сгенерированный программой RighMark Audio Analyzer 6.2.3. Частота дискретизации сигнала 44,1 кГц, формат WAV. Для записи сигнала с плеера использовалась полупрофессиональная аудиокарта E-MU 1212pci, в числе достоинств которой связка высококачественных ЦАП-АЦП. Полученные результаты удивили в хорошем смысле этого слова.

Apple iPod Touch 4G вполне может конкурировать с лучшими образцами встроенных десктопных аудиокарт, не говоря уже о мультимедийных плеерах конкурентов (Cowon в их числе). Особенно обрадовал отличный динамический диапазон, плеер способен раскрыть потенциал высококачественной записи с CD-диска. Но говоря о качестве, надо сделать одну оговорку: при подсоединении плеера к компьютеру для синхронизации использовать его для прослушивания не стоит, т.к. характеристики ухудшаются радикальным образом. Второй момент, который хотелось бы отметить – встроенный усилитель. Начинке Apple iPod Touch 4G по силам раскачать даже «хорошие» аудиофильские наушники. Для теста мы использовали Beyerdynamic DT 770 Pro с импедансом 80 Ом и чувствительностью 96 дБ. Комфортный уровень громкости составлял примерно 30-50% в зависимости от окружающей обстановки.


Тестирование аудиотракта Apple iPhone Touch 4G 

 Режим
 16 бит 44,1 кГц (автономная работа)
16 бит 44,1 кГц (в режиме синхронизации)
 Неравномерность АЧХ, дБ
+0,04, -0,34
+0,05, -0,34
 Уровень шума, дБ (А)
-97,5
-74,2
 Динамический диапазон, дБ (А)
 98,2 74,3
 Гармонические искажения, %
 0,0018  0,0062
 Интермодуляционные искажения + шум, %
 0,0042 0,078
 Взаимопроникновение каналов, дБ
 -98,4  -68,8
 Общая оценка RMAA
 Очень хорошо
Хорошо

Время автономной работы Touch от поколения к поколению увеличивается, для четвертой версии оно составляет 7 часов при проигрывании видео и 40 часов – аудио. Пытаться поймать на лжи компанию Apple не было нашей целью, однако, в реальной жизни оказалось, что YouTube + Wi-Fi разряжает аккумулятор за 3 часа. Время воспроизведения аудио также будет разниться от случая к случаю, т.к. здесь после яркости экрана играют свою роль электрические характеристики наушников.

Выводы

Apple iPod Touch 4G пригодится как меломанам, так и просто любителям модных гаджетов. Недостатков при тесте выявлено не было, кроме разве что отсутствия Flash, но это результат принципиальной политики Apple. Что касается вопроса цены, то с минимальным объемом памяти (8 Гбайт) новый плеер обойдется почти в 9 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но Touch того стоит.