Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Dell Axim X3i

  • Dell Axim X3i
  • Dell Axim X3i

Dell Axim X3i – все ближе и ближе к идеалу


Три Axim’а, не считая Wi-Fi

Линейка Axim X3 состоит из трех моделей: базовой (Basic), продвинутой (Advanced) и третьей, не имеющей собственного наименования, а только получившей дополнительный индекс «i» Возьмем на себя смелость назвать ее беспроводной, поскольку она представляет собой продвинутую модель, к которой добавлена поддержка беспроводного стандарта Wi-Fi. Несмотря на такое разграничение, все три модели обладают рядом общих характеристик: быстрый процессор, трансфлективный дисплей, слот SD с поддержкой расширения SDIO, заменяемая батарея и т.д. Да и выглядят они почти одинаково, разве что старшая сестра X3i отличается Wi-Fi антенной, расположенной на верхнем торце.

Жители России, как всегда останутся немного обделенными, в нашу страну официально будут поставляться только две модели: базовая и беспроводная. Конечно, обидно, - нет «серединки», то есть самого вкусного, но ничего не поделаешь, придется выбирать из двух.

Базовая модель X3 оснащена процессором, работающим на частоте 300 МГц, и имеет 32 Мб ОЗУ и 32 Мб ПЗУ. Беспроводная модель X3i имеет более быстрый процессор на 400 МГц и в два раза большее количество памяти – по 64 Мб, причем половина ПЗУ используется в качестве энергонезависимого хранилища. Все модели построены на базе процессора Intel XScale PXA263 и используют память Intel StrataFlash ROM (она быстрее и дороже обычно применяемой NAND Flash ROM). Немного разнятся модели и способом синхронизации. Базовая модель поставляется только с USB-кабелем, в то время как X3i имеет симпатичный и удобный крэдл.

Прощай, «кирпичик» X5

Одним из существенных недостатков предыдущего поколения КПК от Dell был неуклюжий и массивный дизайн, и на этот раз компании сделала соответствующие выводы. Axim X3 с этой точки зрения представляет собой «золотую середину» между iPAQ’ами с плавными формами и станом прямоугольных Pocket PC. Да и габариты устройства 22х77х14 мм вкупе с массой чуть больше 130 г позволяют вполне удобно пользоваться им.

Расположение органов управления не совсем типично для платформы Pocket PC, 4 клавиши быстрого вызова приложений и овальный 5-позиционный манипулятор (directional pad) на своих местах. Однако к ним добавились еще две немного меньших по размеру клавиши: слева расположена клавиша включения диктофона, правой же запускается Windows Media Player (в модели X3i она отвечает за включение/выключение Wi-Fi модуля). Слот SD расположился на верхнем торце, там же находится и окошко инфракрасного порта. С левой стороны – колесико прокрутки и 3,5-мм разъем для наушников.

Как мы уже помянули, в X3i есть внешняя антенна, так вот прямо в ней разместился голубой светодиод, индицирующий работу модуля Wi-Fi. Оригинальное решение, только почему голубой, обычно этот цвет отвечает за Bluetooth? Все очень просто, линейка X3 не дружит с «синим зубом», поэтому, цвет не столь важен. Осталось еще упомянуть о кнопке включения питания над дисплеем, которая совмещена со светодиодом, индицирующим процесс зарядки аккумулятора. Рядом с ней микрофон, а динамику места на передней панели не нашлось, он находится на задней панели.

Осталась за кадром еще одна немаловажная деталь – дисплей. Конечно, он занимает самое видное место в КПК, но лучшей характеристикой ему будет следующая – стандартный дисплей для платформы Pocket PC. Диагональ 3,5 дюйма, разрешение 320х240 пикселей, 65536 цветов, технология TFT. Соответственно, и качество отображения на уровне. Разве что можно упомянуть о полезной возможности 6-уровневой регулировки яркости дисплея. В качестве аккумулятора используется литиево-ионная батарея емкостью 950 мАч. Вполне стандартное решение, но если вы не расстаетесь со своим КПК ни на минуту, то лучше приобрести батарею повышенной емкости на 1800 мАч. По крайней мере, компания советует так поступить.

А внутри – мобильная Windows

Новые модели Axim X3 экипированы операционной системой Windows Mobile 2003. Соответственно, помимо самой ОС здесь присутствует целый спектр ПО от Microsoft. Это карманные версии Word, Excel, Internet Explorer и Outlook, вездесущий Windows Media Player 9-ой версии и т.д. Есть кое-что и от Dell (на CD), в первую очередь это превосходный просмотрщик картинок от Resco, который так и просится, чтобы его поставили вместо MS Pictures Image Viewer’а, установленного по умолчанию.

Помимо этого Dell установила два весьма полезных приложения, расширяющих возможности WM 2003. Первое из них – это Data Backup, позволяющее периодически резервировать критические данные (в энергонезависимую память или на карту памяти). Здесь комментарии излишни. Ну а второе приложение - TaskBar, закрывает собой грехи разработчиков операционной системы, которая, как известно, приложения не закрывает, а только минимизирует их. TaskBar как раз и позволяет удобно переключаться между приложениями и выгружать ненужные из памяти.

Беспроводная свобода

Разумеется, только Axim X3i оснащена встроенным модулем Wi-Fi. Но это не означает, что базовой модели недоступны беспроводные коммуникации, карт расширения Wi-Fi в формате SDIO на рынке представлено достаточно (например, SanDisk SD Wi-Fi), поэтому остается только докупить такой внешний модуль. Процесс использования Wi-Fi несложен, поскольку необходимое ПО уже предустановленно. Так, менеджер соединений, входящий в состав WM 2003, поможет найти точки доступа и подключиться к ним, а утилита Dell WLAN Utility позволяет собственноручно все настроить.

Тройной удар

В итоге можно констатировать, что линейка Dell Axim X3 еще раз подтвердила главную идеологию компании – широкая функциональность по разумной цене. В плюсах – хороший дисплей, быстрый процессор, приличное количество памяти, слот SD/SDIO. Но есть и некоторые минусы, главным из которых является отсутствие поддержки Bluetooth. Это достаточно серьезный недостаток по современным меркам, и компания учла это факт. Сегодня уже существует модель X3i с двумя встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth.

Россия — рекомендованная розничная цена 10 000 рублей.

Алек Ксенин

Добавить комментарий