Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Panasonic G1

  • Panasonic G1

Panasonic G1: полупрофессиональный компакт со сменной оптикой


По сути, любой пользователь может сегодня выбрать, купить ли мыльницу и снимать фото в духе «моя подруга и Эйфелева башня» или же приобрести зеркалку и тратить на объективы к ней в три раза больше, чем на подругу. Впрочем, а почему, собственно, именно зеркалку?

Panasonic G1 со штатным объективом

Зеркальные камеры всегда ценились из-за возможности быстрой фокусировки. Причиной тому была возможность сенсора «видеть» снимаемый объект только лишь через объектив камеры. Однако, и технологии не стоят на месте. Современные любительские камеры, такие как Panasonic G1, могут быстро фокусироваться и при этом не иметь зеркала в конструкции. Это, кстати, избавляет камеру от крупного движущегося элемента, продлевая её срок службы.

Матрица фотокамеры G1

Но вернемся к камерам. Существуют различные модели, относящиеся к классу переходных (или bridge) камер. Они действительно представляют собой «мост» между мыльницами и зеркалками. Однако же, у них есть один очень серьёзный недостаток, такие камеры не позволяют менять объективы. Многие спросят, что же из-за этого теряет пользователь?

Камера оснащена поворотным дисплеем

Действительно, а что дают съемные объективы? Ответ прост: возможность работы с различными фокусными расстояниями. Что бы ни было нужно пользователю, широкий угол или большое фокусное расстояние, он просто устанавливает соответствующий объектив и приступает к съемке.

Формат micro four-thirds

Недостатком зеркальных камер всегда был их большой размер. И если профессионалы были вынуждены с этим мириться, то фотографы-любители часто делали выбор в пользу компактности. Главным отличием «микро»-стандарта от его старшего брата “four-thirds” является уменьшенное на 50% расстояние между объективом и сенсором.

Разъем для кабельного дистанционного управления

Это, вкупе с исключенным из конструкции зеркалом, позволяет серьёзно уменьшить размеры камеры и соединить в ней достоинства зеркальных камер (сменные объективы) и компактных моделей (размеры). В комплекте с камерой поставляется объектив G VARIO 1:3,5-5,6 14-45 мм. Одно важное замечание: будьте очень осторожны при замене объектива, чтобы предотвратить попадание пыли на матрицу.

Panasonic G1: знакомство

Именно такой камерой, компактной и со сменной оптикой, является Panasonic G1. Камеру очень удобно держать в руках, благодаря удобной ручке. Что бы вы не держали в руках раньше, Panasonic G1 покажется очень удобной. Внимание сразу привлекает большой поворотный ЖК-экран с диагональю 3 дюйма. Отметим, что, например, на зеркальные камеры такие большие экраны не устанавливаются. Важным преимуществом экрана является возможность поворота. Во первых, это дает возможность сделать снимок из толпы, например, на выставке, держа камеру над головой. При желании, можно снять автопортрет. Заметим, что зеркальные камеры поворотными дисплеями также не оснащаются.

Panasonic G1: вид сзади

Органы управления камерой разнесены по её корпусу. Это позволяет, после небольшого привыкания, очень быстро найти необходимую функцию. Справа от поворотного экрана расположен джойстик, являющийся основным органом управления и навигации по меню. Другие клавиши расположены над экраном, рядом с джойстиком и около колёсика.

Колёсико переключения режимов съемки

Само колёсико включает в себя не только режимы P, A, S и M для продвинутых пользователь, но и многочисленные сюжетные программы. Кстати, сюжетных предустановок значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. Как только вы выбираете режим, отличный от одного из профессиональных, камера сама предложит уточнить программу. Например, в «ночном» режиме предлагается выбрать: пейзаж, портрет, салют, или настраиваемый творческий режим.

Автофокус

Как мы уже говорили, камера обладает очень быстрым автофокусом, по скорости работы сравнимым с любительскими зеркальными камерами. Также стоит отметить высокую точность его работы. После съемки пользователь имеет возможность проконтролировать точность фокусировки: камера сама может указать точку, по которой производилась фокусировка.

Оптический стабилизатор

Еще одной бедой зеркальных фотокамер некоторых производителей является высокая стоимость объективов с оптической стабилизацией изображения. Стабилизация особенно полезна при съемке на большом фокусном расстоянии, а также в темное время суток. Камера Panasonic G1 оснащена системой оптической стабилизации изображения Mega O.I.S., что позволит всегда получать четкие снимки.

Разъемы HDMI и цифровой видеовыход

Кроме компенсации дрожания камеры, Panasonic G1 может автоматически увеличивать значение ISO, что важно при съемке детей или животных, которым обычно не сидится на месте. В результате увеличения ISO, камера сможет произвести съемку при более короткой выдержке и получить четкое изображение движущегося объекта.

“Умный” режим iA

Несмотря на то, что камера обладает широким набором профессиональных функций, новички не будут вынуждены сразу в них разбираться. В Panasonic G1 есть особый режим для начинающий пользователей – iA, отмеченный на колёсике красным. Стоит выбрать этот режим, и камера сама подберет оптимальные настройки. Кроме этого, в этом режиме камера автоматически распознает до 15 лиц в кадре и будет следить за их перемещением.

Настройка фокусировки и клавиша открытия вспышки

Профессиональные функции

Данная камера будет интересна не только для начинающих и продвинутых любителей, но и для профессионалов. Нет, мы не утверждаем, что камера лучше профессиональных «зеркалок», но по некоторым параметрам она их превосходит. Для этого вы можете внимательно рассмотреть тестовые фотографии. Как, например, по габаритам корпуса и объективов. Профессионал может приобрести Panasonic G1 в качестве второй камеры. Модель, также как и любая зеркалка, может снимать в формате RAW и поддерживает много других профессиональных настроек.

Штатный объектив 1:3.5-5.6/14-45

Сюжетные программы и «умный» режим iA будут полезны начинающим пользователям. Но продвинутым любителям и профессионалам камера предлагает многичисленные профессиональные функции. Можно, например, экспериментировать с цветопередачей в режиме Фотопленки. Здесь можно выбрать один из двенадцати режимов, почти для каждого из которых можно вручную подстроить контрастность, яркость, насыщенность цвета и уровень шумоподавления.

Крепление аккумулятора не дает ему выпасть при открытии отсека

Panasonic G1 также позволяет выбрать формат изображения: камера может делать снимки с соотношением сторон как 3:2 и 4:3, так и 16:9. Можно настроить количество точек фокусировки и режим экспозамера. В любом из «ручных» режимов можно автивировать функцию распознавания лиц. В этом случае камера произведет экспозамер по лицу человека.

Panasonic G1 со снятым объективом

Есть и полностью творческий режим, обозначенный “Cust” на колёсике-селекторе. В этом режиме можно самостоятельно управлять цветом, яркостью и насыщенностью цветов, видя получившуюся картинку на ЖК-дисплее.

Panasonic G1: вид сверху

Макро режим

Конечно, фотокамера Panasonic G1 поддерживает макросъемку - возможность сфотографировать объект, расположенный на малом расстоянии от объектива. Этот режим всегда привлекал как начинающих, так и продвинутых любителей. При активации режима, камера позволяет выбрать даже тип снимаемого объекта: цветок, еда или предмет.


 

 


   

     


Заключение

Panasonic G1 представляет собой отличный выбор почти для любого фотографа. Если вы начинающий, но хотите получить значительно более качественные снимки, чем с помощью «мыльницы», то можете использовать режим iA и сюжетные предустановки. Любителям понравится большое количество творческих режимов. Ну а профессионалы смогут работать в привычном им полностью ручном режиме.

К достоинствам камеры Panasonic G1 можно отнести:

  • Компактные размеры
  • Хорошую эргономику
  • Сменные объективы
  • Наличие интеллектуальных режимов съемки
  • Большое количество профессиональных настроек

Недостатки

Говоря о недостатках, стоит упомянуть только о необходимости быть осторожным при замене объективов, во избежание попадания пыли на матрицу.

Добавить комментарий