Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Toshiba Qosmio X300-13P

  • Toshiba Qosmio X300-13P
  • Toshiba Qosmio X300-13P

Toshiba Qosmio X300-13P: сверхмощный геймерский ноутбук


Введение

Главным достоинством ноутбука по все времена была портативность. И в последние годы эту портативность начали ценить больше и больше, ведь ноутбуки стремительно отбирают рынок у своих настольных собратьев. И это несмотря на то, что настольные компьютеры обычно дешевле.

 

Ноутбук оснащен 17" экраном с разрешением 1440 x 900 точек

Выгода использования ноутбука очевидна – это портативность и экономия места. Причем речь не идет исключительно о нетбуках и компактных моделях, любой ноутбук перенести несравнимо легче, чем системный блок.

Модели класса «Замена настольного ПК» всегда были популярны. Но Toshiba Qosmio X300-13P – это не просто замена настолького ПК. Скорее это замена игровой станции. Кто-то, конечно, спросит, а может ли ноутбук вообще заменить игровой компьютер? Именно игровой, то есть такой, на котором можно поиграть в GTA4, Crysis и Far Cry 2. Забегая вперед, скажем – может.

Дизайн и эргономика

Сказать, что дизайн у ноутбука необычный – не сказать ничего. Дизайн у Qosmio X300-13P выдающийся. Естественно, речь о модели для геймера, а не для бизнесмена. А геймер любит яркий и агрессивный дизайн. Qosmio X300-13P – именно такой. Ноутбук выполнен в красно-черных тонах, узор на крышке напоминает языки пламени. Открыв крышку ноутбука, видим, что окантовка экрана и клавиатуре – также красная, с переливами. Кстати, когда ноутбук включен, включается еще и красная подсветка.

 

Языки пламени на крышке

Дух огня, не меньше. За дизайн – твёрдая пятерка. Ни один геймер равнодушным не останется. Впрочем, не только геймер. Агрессивный дизайн понравится очень многим, ноутбук действительно красив. Но дизайн – это еще не всё, верно? Давайте рассмотрим расположение портов у модели.

 

Toshiba Qosmio X300-13P: вид сзади

Справа, кроме колёсика регулировки громкости, находится выход на наушники, микрофонный вход, два порта USB, а также гнездо модема (RJ-11) и картридер, скрытые за заглушкой. Сзади распологается гнездо сетевой карты Gigabit Ethernet (RJ-45), «мониторный» выход D-Sub, порт HDMI, гнездо для подключения питания, порт FireWire и гнездо замка Кенсингтона. На левой части – еще один порт USB, гибридный порт USB/eSATA, а также гнездо Express Card. Кстати, все USB порты в Qosmio X300-13P поддерживают Sleep-and-Charge.

Линейка Qosmio

Модель
Qosmio F50
Qosmio X300
Qosmio G40
Qosmio G50
 Матрица  15,4"  17"  17"  18,4"
 Жесткий диск
 640 Гб
 640 Гб
 400 Гб
 640 Гб
 Видеокарта  GeForce 9600M GT
GeForce 9800M GTX
 GeForce 8600M GT
  GeForce 9600M GT

Спереди находится лоток дисковода DVD Super Multi. Слева от привода находится выключатель беспроводных интерфейсов, а также ИК-приемник. Подводя итог, можно сказать, что количество и разнообразие портов мы может охарактеризовать как «отличное».

 

"Сабвуфер"

Модель оснащена полноразмерной клавиатурой, с блоком ввода чисел. Впрочем, многие 17-дюймовые ноутбуки могут этим похвастаться. По углам клавиатуры – динамики, причем не обычные пищалки, а миниатюрные динамики Harman Kardon. Мы уже встречали такие в модели Toshiba Satego X200 U21. Эти динамики годятся не только для озвучивания событий Windows, если вы не меломан, то вполне можете слушать музыку. А уж для фоновой музыки игры из хватит однозначно. А еще в ноутбуке есть сабвуфер, расположенный внизу. Низкие частоты он слабенько, но воспроизводит. Конечно, ни «колонки», ни «сабвуфер» не могут сравниться по качеству с внешней акустической системой.

 

Сканер отпечатка пальца и светодиодные индикаторы

«Мышиные» кнопки расположены под тачпадом. Между кнопками – сканер отпечатка пальца. Несмотря на то, что ноутбук ориентирован на геймеров, применение сканера отпечатка пальца – удачный шаг. Еще ниже расположен стандартный набор светодиодных индикаторов.

 

Миниатюрные динамики Harman Kardon подходят для игровой музыки

Над клавиатурой расположена мультимедийная панель с 6 сенсорными клавишами (управление проигрывателем компакт- и DVD-дисков, воспроизведение/пауза, стоп, перемотка назад, перемотка вперед, отключение звука, функция включения/отключения белых индикаторов, камера, Dolby). Все клавиши имеют красную светодиодную подветку. При нажатии на клавишу звучит сигнал, а подсветка на пару секунд гаснет. Выглядит это очень даже симпатично.


 

Начинка

Понятно, что потенциальные покупатели игрового ноутбука будут предъявлять к нему повышенные требования по производительности. Даже дизайн может отойти на второй план. Итак, самое время рассмотреть «начинку» ноутбука.

 

Агрессивный дизайн понравится любому геймеру

Процессором Toshiba Qosmio X300-13P является двуядерный Intel Core 2 Duo T9600, работающий на частоте 2,8 ГГц. Технология Intel Centrino 2 также подразумевает использование набора микросхем Intel PM45 Express и адаптера беспроводной сети Intel WiFi Link 5100.

В модели использована мощная видеокарта nVidia GeForce 9800M GTX с 1024 МБ памяти GDDR3. Объем установленной оперативной памяти составляет 4 ГБ, суммарный объем двух жестких дисков – 640 ГБ.

 

Перевернутый Toshiba Qosmio X300-13P: видны решетки системы охлаждения и сабвуфер

Что же, можно сказать, что «начинка» у ноутбука достойная. Самое время перейти к тестированию модели.

Тестирование

Начнем тест с синтетического игрового пакета 3DMark 06. Признаемся, больше всего нас интересовало, преодолеет ли наш огненный монстр планку в 10000 «попугаев».

Тест 3DMark 2006 на определение быстродействия системы в играх, баллы

Модель От сети
Toshiba Qosmio X300-13P 10068

И Toshiba Qosmio X300-13P её преодолел. Отличный результат, этот ноутбук позволяет играть во все игры, включая самые современные. В Crysis можно играть при «родном» разрешении (1 440 x 900), с включенным сглаживанием. Да и с GTA4 проблем не будет.

Теперь перейдем к тесту комплексной производительности системы - PCMark 2005.

Тест PCMark 2005 на определение производительности системы, баллы

Модель От сети
Toshiba Qosmio X300-13P 6765

Полученный ноутбуком результат – 6765 баллов, можно назвать очень достойным. У вас не будет проблем ни с одним приложением.

Кроме этого, мы определили время работы ноутбука от аккумулятора при использовании браузера и офисных приложений (настройки для энергосбережения). Полученный результат - 1 час 28 минут. Немного, но ноутбуки этого класса по определению не могут показать большого времени автономной работы.

Заключение

Ноутбук Toshiba Qosmio X300-13P представляет собой отличную игровую модель, выполненную в агрессивном «огненном» дизайне. «Дух огня» показал производительность, достаточную абсолютно для всех современных игр, включая GTA 4.

 

Динамик и кнопка включения

К преимуществам модели стоит отнести:

  • Очень высокую производительность;
  • Удачный агрессивный дизайн;
  • Количество и разнообразие портов;


Выраженных недостатков у Toshiba Qosmio X300-13P нет. Однако, мы считаем, что производитель мог установить в модель матрицу с Full-HD разрешением. Впрочем, матрица с разрешением 1 680 x 1 050 есть в более «крутой» комплектации Qosmio X300-13Y. Также, принимая во внимание наличие HDMI, можно было бы установить дисковод с поддержкой Blu-Ray. Еще стоит сказать о цене: сейчас модель можно купить более чем за 100 тысяч рублей. Согласитесь, сумма очень немалая.

Добавить комментарий

Комментарии (7)

andrey   |  2010-05-22 22:41:55

У мня такой - вшитая vista говорит сама за себя... хотя ноут хороший а опирационную систему можно изменить... На счет GTA4 автор погоричился ,хотя такие как crisys и wanted weapons of fate - без лагов короче. А без этих штучек - дрючек типа каких - то...

Vladimir   |  2009-12-25 18:58:13

U menya takoi X300 tol`ko modifikaciya 14Y s 2.66ghz procom i 9800GTS, tak kak lyublyu poigratsya, no 4asto pereejjayu s mesta na mesto eto byl optimal`nii variant=) Mawinka xorowaya, tol`ko ne nravitsya glyancevaya klava, a tak vsem dovolen=)

chernoff   |  2009-07-16 03:47:26

нет Тупостью будит не купить эту машинку за 51500 руб. в магазине. (не серая!!! без ремонтов!!! (проверенно всевозможными способами, так-как наверное месяц искал - где кинули, походу я их!)) Бук летает - нагружаю машину пополной, и спокойно...

white   |  2009-02-26 22:39:50

что значит intel centrino и все ясно на сколько известно amd всегда отставал в мануале ну а даже если его и поставить то ты его чем азотом охлождать будешь умник. а в целом такая модель лишенна смысла только