Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Фотоаппарат со сменной оптикой Canon EOS R Kit

  • Фотоаппарат со сменной оптикой Canon EOS R Kit
  • Фотоаппарат со сменной оптикой Canon EOS R Kit
  • Фотоаппарат со сменной оптикой Canon EOS R Kit

Обзор полнокадровой беззеркальной камеры Canon EOS R

Последние несколько лет Canon продолжала выпускать громоздкие зеркальные камеры, пока конкуренты вовсю занимались продажами беззеркалок. Как оказалось, все это время Canon не тратила время зря, а долго и скрупулезно готовила свое абсолютно новое устройство, которое может произвести настоящий фурор в мире фототехники. Встречайте — первая беззеракальная камера производителя Canon EOS R.

Внешний вид и конструкция

Корпус Canon EOS R получился необычным, не имеющим почти ничего общего с предыдущими моделями. Он выполнен из крепкого и при этом легкого магниевого сплава — вес камеры составляет всего 660 грамм. Камера защищена от пыли и воды, поэтому EOS R можно брать на съемки практически при любой погоде. Также Canon внедрила простую, но полезную функцию: в выключенном режиме шторка камеры опускается, и вероятность попадания пыли в объектив сводится к минимуму.

Что нам особенно понравилось в Canon, так это полноценный откидывающийся дисплей. Здесь он имеет диагональ 3,15 дюймов и разрешение на 2,1 млн точек. На нем удобно управлять настройками камерами, перемещаться по меню и менять другие параметры.

А вот наличие в камере только одного слота для карт памяти, наоборот, огорчает.

Все же данную модель будут покупать профессионалы, для которых камера — полноценный инструмент для работы, и для них наличие второго слота под SD карту может стать решающим в вопросе выбора нового устройства.

Теперь пробежимся по органам управления. Модель оснащена отличной рукояткой, и вероятность того, что камера выпадет у вас из рук, стремится к нулю. Сверху (ровно под большим пальцем) находится кнопка спуска затвора и клавиша M-FN для вызова окна для изменения основных параметров (диафрагма, ISO, экспозиция). Кнопка MODE отвечает за изменение режима съемки фото и видео. Вся эта информация отображается на дисплее и дублируется на втором монохоромном экране, который выводит основные параметры съемки. Также при необходимости можно включить подсветку дисплея, зажав кнопку с лампочкой.

На основной панели появился достаточно интересный элемент — сенсорная панель под большой палец. На нее можно поставить одну из семи доступных функций: ISO, изменение диафрагмы, баланс белого, управление фокусом. Мы думаем, что это спорное решение: куда проще было разместить джойстик с тем же настраиваемым функционалом.

По традиции с левой стороны расположились все разъемы. Здесь находится вход под наушники и микрофон, micro HDMI, USB Type-C и разъем для пульта дистанционного управления. 

Что касается меню, то то оно здесь такое же, как и у всех камер Canon, поэтому привыкать к нему совсем не придётся. Кстати, через него можно настроить по своему усмотрению абсолютно любую клавишу беззеркалки.

Оптика

Камера работает на последнем процессоре DIGIC 8, который отлично справляется c обеспечением быстродействия системы, высокой скоростью обработки кадров и шумоподавлением в JPEG. EOS R оснащена полнокадровой матрицей с разрешением 30.3 Мп. Диапазон рабочего ISO составляет 100 - 25 600, а уровень экспозиции EV -6 – 18, что позволяет делать снимки без шумов практически в кромешной темноте.

Байонет EF был создан еще в далеком 1987 году и вместе с выходом новой камеры EOS R Canon решила перейти на совершенно новый байонет — RF. На данный момент вышло всего четыре объектива: Canon RF 24 — 105mm f / 4L IS USM, Canon RF 28 — 70mm f / 2L USM, Canon RF 35mm f / 1.8 Macro IS STM и Canon RF 50mm f / 1.2L USM.

Главная особенность новых объективов, которая практически сразу бросается в глаза, это наличие дополнительного прокручиваемого колеса под названием Control Ring. С его помощью можно изменять значение диафрагмы или выполнять назначенную функцию. Колесико прокручивается с характерным щелчком, и это мешает при съемке видео. Зато объектив можно сделать совсем бесшумным, обратившись в официальный сервисный центр Canon.

К нам на тест попало два объектива: Canon RF 24 — 105mm f / 4L IS USM и Canon RF — 50mm f / 1.2L USM. У обеих моделей существенно возросла скорость работы автофокуса, по сравнению с их предшественницами. Из минусов стоит отметить увеличенный вес и стоимость. Также в комплекте с Canon EOS R идет переходник на старый байонет EF, а отдельно можно докупить более продвинутую версию переходника со встроенным световым и поляризационным фильтром.

Фотосъемка на Canon EOS R

В Canon EOS R чувствуется колоссальная работа инженеров над системой автофокуса, которая и до этого особо не вызывала никаких вопросов. Сейчас на всей матрице расположено 5655 точек фокусировки.

По факту большинство кадров выходят в резкости в диапазоне ISO 100-12800. Даже в темное время суток EOS R отлично себя чувствует, ведь благодаря процессору DIGIC 8 и обновлённой системе кадры получаются практически без шумов. Более того, если вы посадите человека в темный угол, где даже сами будете его едва видеть, камера сможет на нем сфокусироваться.

К дневной съемке у нас тоже нет вопросов. Большая часть кадров опять же получается в резкости. Однако в камере нет встроенного 5-осевого стабилизатора, поэтому про фотографии с рук на длинной выдержке можно забыть. В принципе, понятно, чем руководствовались Canon, когда принимали это решение, ведь встроенный матричный стабилизатор увеличил бы размеры камеры и привел бы к дополнительному нагреву.

 

 

При нажатии на миниатюру откроется полноразмерное оригинальное изображение

Но если вы хотите снять фото на выдержке, то не поленитесь и захватите с собой штатив, ведь с ним будет гораздо удобнее.

Запись видео на Canon EOS R

По камере EOS R достаточно явно ощущается, что Canon хочет захватить и видео сегмент, но при этом не делает на этом большой упор. По своим видеовозможностям камера сопоставима с Canon EOS 5D Mark IV. В разрешении Full HD можно снять ролик максимум на 60 кадров/сек. 120 кадров/сек достижимы только в низком разрешении HD. В 4K же запись происходит на скорости до 30 кадров/сек с кропом 1.8х, а это значительно затруднит съемки под широким углом.

Однако надо отдать должное, что с фокусом во время записи видео все в порядке. Камера за доли секунды меняет фокусировку с одного объекта на другой. Вместе с поворотным дисплеем и системой автофокуса модель EOS R становится одной из лучшей для съемки влогов. Правда вместе с объективом вес камеры составит около полутора килограмм, так что держать ее в руках непросто. Также в EOS R есть возможность записывать с битрейтом 480 мбит/сек, а значит на этапе постобработки будет очень комфортно работать с цветокоррекцией.

Время работы

По словам Canon, одного заряда аккумулятора хватает примерно на 350 снимков — и эта цифра совпадает с фактическими показателями. С видео дела обстоят немного хуже: полной батареи нам хватило на запись двух часов видео в разрешении 4K 30p. Камеру можно зарядить по разъему USB Type-C, но от очень ограниченного списка внешних аккумуляторов. Очевидно, что это сделано для предотвращения повреждения батареи, но для фотографов такое решение не особо удобно. Например, камеры Sony можно заряжать чем угодно, не думая о совместимости.

Итого

Canon EOS R абсолютно новый продукт и как все новое он был встречен большим количеством негодований как со стороны конкурентов, так и поклонников. Однако со временем все привыкнут к новому форм-фактору и будут активно покупать новинку.

Без минусов тоже не обошлось: к ним мы отнесем несовместимость с большинством популярных внешних аккумуляторов и высокую стоимость новых объективов. Но все недостатки Canon EOS R можно простить, начав снимать и увидев итоговый результат. Большая часть снимков получаются в фокусе, а рабочий диапазон ISO просто поражает. Canon EOS R задала новую планку качества фототехники, и если в данный момент времени вы решили сменить камеру, обязательно обратите на нее внимание.

Рекомендуемая цена беззеркальной камеры Canon EOS R с адаптером крепления EF-EOS R составляет 159 999 рублей.


Canon EOS R

(карточка товара)

Nikon Z7

(карточка товара)

Тип байонета Canon RF Nikon Z
Процессор DIGIC 8 EXPEED 6
Разрешение 30.3 Мп 45,7 Мп
Диапазон рабочего ISO 100-40 000 64-25 600
Видоискатель  EVF, 3.69 млн точек   OLED, 3,69 млн. точек 
Дисплей 3,15 дюйма 3,2 дюйма
 Скорость серийной съемки  8 кадров/сек 9 кадров/сек
Тип карты памяти SD / SDHC / SDXC XQD/CF-Express
Аккумулятор LP-E6N, 1865 мАч 1900 мАч
Масса 660 граммов 675 граммов

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"