Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP Envy 17-j100sr Leap Motion TS SE

  • HP Envy 17-j100sr Leap Motion TS SE

Управляем ноутбуком взмахом руки: обзор HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE

Контроллер Leap Motion явился одной из самых примечательных новинок прошедшего года. Нечасто столь немногочисленный набор из всех возможных устройств ввода: клавиатуры, мыши, джойстика – для заядлых геймеров, и трэкбола – для эстетствующих сибаритов, может пополниться чем-то принципиально новым. Наверняка многие видели об этом сообщения в лентах околокомпьютерных новостей, но одно дело – анонсы для прессы, а «живое» изделие – совсем другой коленкор! И пусть контроллеры Leap Motion пока не заняли места на витрине каждого магазина электроники, они, тем не менее, уже доступны пользователям как часть конфигурации ноутбука «люксовой» серии Envy компании HP.

Пролог: «слово о ноутбуке»

Новинка невольно «затмевает» сам ноутбук, однако относиться к нему всего лишь как к «обрамлению» нового контроллера будет неправильно: HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE интересен и сам по себе. Недаром в его названии присутствует слово «Envy» («Зависть») – то чувство, которое, по замыслу создателей, он призван вызывать при взгляде со стороны тех, что не является счастливым обладателем ультрабука. Именно к этому типу устройств можно отнести данную модель, обладающую роскошным 17-дюймовым дисплеем и просто девичьей стройностью: максимальной толщиной 33 мм при весе чуть более трёх килограмм.

HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE

 

Но не размером единым может похвастаться его экран: также он оснащён технологией HP DreamColor, предоставляющую профессиональную цветопередачу с 10-битной глубиной цвета. Поверх дисплея нанесено сенсорное покрытие, поддерживающее мультитач. Обращает на себя внимание и полноформатная клавиатура с блоком цифровых клавиш и светодиодной подсветкой, а также наличие оптического привода – DVD SuperMulti, в эпоху повального отказа от оного во всех портативных устройствах в угоду вящей компактности и экономичности.

Внутри установлен один их самых современных процессоров Intel семейства Haswell, выполненного по нормам 22-нанометровой технологии. Тем самым обеспечивается производительность на том же уровне, что и у других четырёхъядерных процессоров, при потреблении энергии на уровне двухъядерников предыдущего поколения – около 37 Вт. В дополнение к нему установлено 8 ГБ оперативной памяти DDR3L и отдельный графический адаптер Nvidia GeForce GT 750M с 4 ГБ выделенной памяти.

НР не изменяет лаконичному стилю оформления

 

На фоне столь жизнерадостных характеристик несколько обескураживает отсутствие в стандартной комплектации твёрдотельного диска, ставшего уже привычным в современных устройствах топ-класса. Однако отсек для такого накопителя форм-фактора mSATA всё-таки предусмотрен, что даёт возможность при желании заказать такую конфигурацию у поставщика, или добавить его самостоятельно. Настораживают и скромные габариты батареи, явно недостаточные для такого мощного девайса. И хотя ёмкость в 58 Вт•ч нельзя назвать малой – всё в этом мире относительно, наверняка тесты автономной работы покажут не очень впечатляющие результаты.

«Второй взгляд»

При более внимательном рассмотрении устройства приятно удивляет тщательность, с которой проработана его конструкция. Верхняя панель нижней части корпуса, также как и крышка дисплея, изготовлены их матового алюминиевого сплава, слегка шершавого на ощупь, благодаря такой поверхности он не скользит в руке, да и отпечатки пальцев на нём не заметны. Жёсткость крышки более чем достаточная, несмотря на её приличный размер. Нижняя сторона корпуса – пластиковая, тёмно-коричневого цвета, при нажатии тоже совсем не прогибается. На ней имеется несколько групп вентиляционных отверстий, через которые всасывается воздух, а выдувается он через решётку на левом боку.

При работе процессора на максимальной нагрузке решётка нагревается довольно сильно – так, что рука терпит с трудом. За счёт наклона боковой стенки корпуса воздушный поток отклоняется вниз, и также сильно нагревает поверхность, на которой установлен ноутбук. За повреждение покрытия стола можно не опасаться – воздух не настолько горячий, но в более деликатных случаях следует иметь это в виду. Что же касается шума при работе кулера, то он весьма невелик, хотя и не настолько, чтобы быть полностью незаметным.

От DVD сейчас принято отказываться даже в крупногабаритных моделях.

HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE не из их числа

 

Клавиатура насчитывает 100 клавиш, что неудивительно для столь крупного девайса. Клавиши островного типа, с небольшим ходом и заметным тактильным щелчком. Светодиодная подсветка позволяет комфортно печатать при любом освещении. Тачпад достаточно крупного размера, поддерживает как функцию мультитач, так и жесты (например, «нарисовав» на нём пальцем букву «п», можно открыть раздел «Приложения»). Реакция поверхности на прикосновение достаточно уверенная, вот только одиночное касание в качестве «щелчка мышью» распознаётся не каждый раз, впрочем, подобное «непонимание» встречалось автору и на других ноутбуках компании HP – возможно, дело тут в настройках драйверов, либо особенностях анатомии автора. В любом случае, нижние края тачпада можно нажимать, используя их как кнопки.

Различные внешние интерфейсы расположены на боковых граных нижней части корпуса, там же находится слот для карт памяти SD. В качестве USB используются порты ревизии 3.0, а таких «экзотических» портов, как, например, Thunderbolt, здесь, к сожалению, нет, также как и набирающего популярность выхода DiplayPort: вместо этого используется более привычный HDMI. Из беспроводных интерфейсов имеется Wi-Fi 802.11b/g/n с поддержкой протокола Wireless Display, позволяющей подключать совместимые с ним мониторы «по воздуху». Заметим, что, согласно спецификации, для этого использован модуль Intel Dual Band Wireless-AC 7260HMW, поддерживающий также современный стандарт 802.11ac, который, судя по всему, отключён на уровне драйвера из-за юридических проблем: на законодательном уровне у нас этот стандарт пока не принят.

Хорошие клавиатуры в своих ноутбуках научились делать все производители

 

Акустическая подсистема HP ENVY 17 состоит из четырёх динамиков с дополнительным сабвуфером и поддерживает популярную технологию улучшения звука Beats Audio. Не следует ждать от неё чудес, но «плоский» «пластмассовый» звук, привычный нам по большинству портативным устройств, она действительно немного облагораживает. В дополнение к этому, компания HP предоставляет всем владельцам новинки бесплатный доступ к музыкальному сервису HP Connected Music на 1 год, а также шанс выиграть билеты на концерты и прочие околомузыкальные мероприятия. Однако сноска мелким шрифтом уведомляет, что доступ предоставляется не более чем на 365 дней с момента регистрации, которая заканчивается 31 декабря 2013 года. Так что либо компания продлит этот срок, либо нам останется лишь констатировать факт, что «поезд уже ушёл».

«Резкие движения»

Самым интересным нововведением HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE является, конечно же, контроллер Leap Motion, название которого можно перевести как «резкие движения». Это устройство позволяет управлять приложениями при помощи жестов в пространстве напротив контроллера – примерно так же, как это реализовано в небезызвестном игровом контроллере Kinect, разве что здесь работа осуществляется на меньшем расстоянии и с большей точностью. Оно было разработано в 2011 году, тогда же на фоне активной рекламы потенциальным разработчикам совместимых приложений рассылались бета-версии драйверов и инженерные образцы. В следующем году контроллер появился на рынке, сначала в виде независимого изделия, подключаемого к компьютеру посредством интерфейса USB.

Простые игры часто преображаются при использовании жестового управления

 

Но так как большинство пользователей склонно к консерватизму, закупать новые манипуляторы они, в общем-то, не спешат. А если такой контроллер уже будет встроен в ПК – пожалуй, они быстрее оценят его преимущества. Примерно так и рассуждали конструкторы компании HP, оснастив контроллером Leap Motion одну из моделей ноутбука. Благо что габариты его невелики: это лишь узкая полоска прозрачного пластика, расположенная справа от тачпада.

Два года, истёкшие с момента появления первых образцов контроллера Leap Motion, не прошли для разработчиков даром. В итоге был создан целый магазин специализированных приложений, «заточенных» для совместной работы с ним – «Airspace Store», по аналогии с Apple Store или Google Play. Сейчас там можно найти чуть менее двухсот приложений – как бесплатных, так и доступных за символическую плату в 1-3 доллара. Немного, но достаточно, чтобы на долгое время занять себя их изучением. Среди них есть и графические редакторы, и игры, и научно-популярные приложения.

Анализируем параметры дисплея

 

Все программы, совместимые с технологией Leap Motion, сгруппированы в оболочке Airspace в виде удобных миниатюр-ярлыков. Пара игрушек и тестовое приложение, помогающее освоить навыки пользования контроллером, уже предустановлены. Оттуда же можно добавить новые программы, происходит это удобно, но небыстро – интерфейс загрузки ощутимо «тормозит». Впрочем, после установки запуск происходит достаточно оперативно. В отличие от Kinect, Leap Motion реагирует исключительно на движения рук – одной или обеих. Калибровка происходит автоматически, достаточно выставить над модулем ладонь с растопыренными пальцами и задержать её неподвижно на несколько секунд.

Юзабилити

После нескольких часов ознакомления с новинкой, приходится констатировать, что реализация перспективной технологии ещё не «отполирована» до конца. И если в тестовом приложении контроллер отработал без сучка и задоринки, то в «реальных» применениях он показал свой капризный характер. Поскольку принцип детектирования пальцев основан на использовании инфракрасных фотокамер, существенное влияние на точность позиционирования оказывает температура самого контроллера. А так как он расположен в корпусе ноутбука, нагрев последнего вследствие долгой работы на максимальной нагрузке – а именно это и происходит в играх! – приводит к нарушению калибровки.

PCMark

 

Для восстановления нормальной работы достаточно выключить его на несколько секунд и включить снова, благо что сделать это несложно: для этого надо нажать вместе клавиши «Fn» и пробел на клавиатуре. Однако этого хватает ненадолго, и через некоторое время процедуру приходится повторять. Крупные предметы окружающей обстановки не должны находиться в непосредственной близости от контроллера – например, поставив ноутбук вплотную к оконной занавеске, нам пришлось констатировать, что фиксация положения рук стала нестабильной. По той же причине не стоит придвигать ноутбук к себе слишком близко.

Оценка PassMark кратко

 

Тем не менее, все эти «шероховатости» не смогли омрачить приятных впечатлений, вызванных той свободой действий, которую даёт появление третьего измерения в процессе «общения» с ПК. Использование движений в пространстве перед экраном, управление сдвигом пальцами или поворотом ладони воспринимается более естественно, чем возня пальцем по тачпаду или даже по самому экрану.

И подробно

 

Измерение параметров дисплея показало хорошую максимальную яркость – более 300 кд/м², и контрастность на уровне около 700:1. Однако такие параметры, как отклонение цветопередачи и цветовой охват, находятся на среднем уровне. Значения заметно лучше, чем у типичного «среднего» ноутбука, однако от рекламных обещаний, навеянных описанием технологии DreamColor, мы ожидали несколько большего. Тем не менее, формирование цветового профиля в процессе калибровки позволяет заметно улучшить качество цветопередачи. Глянцевое покрытие – «на любителя»: кому-то понравится большая яркость и насыщенность цвета, а кто-то предпочтёт отсутствие бликов и отражений. Здесь отражения, к сожалению, хорошо заметны, причём не только окружающих предметов, но и собственной клавиатуры, что усугубляется наличием в оной светодиодной подсветки.

3DMark - стандартный тест уже долгие годы

 

Время авономной работы девайса оказалось довольно низким. При максимальной нагрузке аккумулятор выдержал час с небольшим, при минимальной – чуть более шести часов. Таким образом, постулат о несоответствии ёмкости батареи большим аппетитам ноутбука получил фактическое подтверждение. В то же время, дальнейшее увеличение ёмкости видится нецелесообразным: и так вес ноутбука приближается к 3,5 кг, а с его увеличением он станет совсем нетрантпортабельным.

Результаты тестирования 

PassMark PerformanceTest, очков 2078
PCMark 7 Pro, очков 3329
3DMark06, очков 1546/8857/58549
Яркость, кд/м² 303
Контрастность 696:1
Отклонение цветопередачи по CIE 2000, % 20,8
Цветовой охват по отношению к sRGB, % 86,4
Время работы при максимальной нагрузке, ч:мин 1:15
Время работы в режиме чтения, ч:мин 6:21

Тестирование производительности аппаратной платформы показало неплохие результаты, которые несколько выше уровня большинства других моделей ноутбуков. Они могли бы оказаться ещё выше, если бы жёсткий диск с механическими пластинами не тянул результаты вниз, словно вериги. Производительность графической карты в режиме 3D тоже не так высока, как в режиме 2D, однако более мощные видеоадаптеры устанавливаются лишь в геймерские модели. Заметим, что ни при «офисной» работе, ни при игре в игры с управлением Leap Motion проблем с производительностью не наблюдается.  

«Сухой остаток»

HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE можно считать интересной моделью. В принципе, для ношения этого титула достаточно было бы наличия революционного контроллера ввода, а здесь мы имеем ещё и дисплей полу-профессионального качества, и оптический привод, и достаточно удачное сочетание остальных характеристик. Для полного счастья не хватает лишь твёрдотельного флеш-диска, и аккумулятора увеличенной ёмкости (хотя последнее – под вопросом: сравнительно компактными размерами и весом устройства жертвовать при этом не хотелось бы).

HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE - прогресс не ущерб качеству

 

Цена ноутбука достаточно демократична, если брать для сравнения модели, аналогичные по характеристикам, или хотя бы с такой же диагональю экрана. «Ложкой дёгтя» являются и некоторые неувязки, связанные как с государственным лицензированием радиочастотных диапазонов – что не позволяет использовать «на полную катушку» возможности встроенного беспроводного модуля, так и с окончанием срока действия бонусного предложения по доступу к музыкальному контенту. Впрочем, для отечественного потребителя их вряд ли можно назвать существенным препятствием. А вот возможность «поиграться» с новым контроллером Leap Motion, ощутив себя одной ногой в будущем – это, безусловно, заметный плюс! Ведь поддерживая изобретателей чудо-новинок, мы делаем это будущее всё ближе.

Технические характеристики HP ENVY 17-j100sr Leap Motion TS SE 

Процессор

Intel Core i7-4702MQ

4x2,2 ГГц (Turbo Boost – 3,2 ГГц) 

Графический ускоритель

Nvidia GeForce GT 750M

4 Гб GDDR3

ОЗУ 8 Гб DDR3L-1600 МГц
Хранение информации HDD 1 Тб
Обмен информацией

DVD SuperMulti

карты SD

Дисплей

17,3’’ 1920×1080

  • сенсорный
  • глянцевый
  • LED
Беспроводные интерфейсы
  • Wi-Fi 802.11n+WiDi (2,4/5 ГГц)
  • Bluetooth 4.0
Web-камера 2 Мпикс
Внешние порты
  • HDMI
  • 4×USB 3.0
  • RJ-45
  • аудиоразъём
Особенности
  • контроллер движений Leap Motion
  • считыватель отпечатков пальцев
  • стерео+сабвуфер
  • встроенный стереомикрофон
  • бесплатный доступ к каталогу Universal Music на 1 год
Габариты 41,6×27,5×3,34 см 3,4 кг
Комплектация
  • ноутбук
  • блок питания
  • компакт-диск с драйверами
  • инструкция
Цена от 46 400 рублей

 

Читать материал в разделе "Статьи"