Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Apple iPad 4 64GB LTE

  • Apple iPad 4 64GB LTE
  • Apple iPad 4 64GB LTE

Выбор ZOOM: лучшие дачные планшеты

Не за горами уже открытие дачного сезона (и пусть жестокий минус за окном вас не смущает), а значит, расчехляются садовые инструменты, откапывается из сугробов машина и вновь вереницы садоводов и просто любителей отдыхать вдали от шума города создают многокилометровые заторы на выезде из города. А чтобы не отрываться от обычной жизни, будет вполне логичным решением взять с собой планшет.

И в самом деле, среди множества различных решений именно планшет можно назвать практически идеальным вариантом. Судите сами: и кино на нем можно посмотреть, и в интернет выйти, и книгу почитать, и в игрушки поиграть.

Вообще, к понятию «дачный планшет» все-таки нужно подойти серьезно. Ведь даже он должен обладать рядом обязательных параметров.

Лето - чудесная пора, когда каждый может отдохнуть на природе с любимым планшетом   

Ряд обязательных параметров

И первый из них, как ни странно, заключается в наличии 3G-модема. Не секрет, что большинство «таблеток» выпускается в двух версиях: с 3G-модулем и только с Wi-Fi. Так вот: вторые в «дачном» варианте абсолютно бесполезны, разве что извратиться и использовать в качестве такого модема собственный смартфон, допускающий работу в режиме хот-спота. Но удобнее будет все-таки воспользоваться самим планшетом – в конце концов, и тариф можно подобрать соответствующий в том числе, то есть такой, который ориентирован больше на передачу данных. Конечно, можно купить и модель чисто с Wi-Fi – при условии, что у вас или у соседа есть проводной роутер с интернетом, которым можно пользоваться. Но это уже более фантастичный вариант, чем все остальные.

А вот большой экран важен. То есть это минимум 10 дюймов или около того, и вообще – чем больше, тем лучше. Время автономной работы, кстати, не особо принципиально: розетками сейчас оснащено большинство дачных домиков. Конечно, в идеале – совсем большой экран, дюймов 20-22, чтобы был «как телевизор», но таких планшетов пока что кот наплакал, да и стоят они в разы дороже. Об одном таком, кстати, мы тоже расскажем чуть позже.

Если брать частные параметры, то еще в почете, хоть и не на первом месте, хороший уровень яркости. Представьте себе яркий солнечный день, а вы хотите что-нибудь посмотреть на улице во время копания грядки.

Благодаря развитию технологий на даче теперь можно не только картошку копать   

Тип матрицы экрана, конечно, по возможности должен содержать в себе буквы IPS – в отличие от более дешевых TN, y IPS большие углы обзора, что приобретает решающее значение в случае коллективного просмотра кино на веранде по вечерам. Или фотографий.

Вот, кстати, о фотографиях – слот для карт памяти и интерфейс HDMI помогут в их более комфортном просмотре. И, опять-таки, IPS-матрица тоже сыграет свою роль.

А вот операционная система не очень важна. Мультимедийные данные можно воспроизводить на любой ОС, хоть для планшетов выбор и не очень велик – Android или Windows.

Samsung Galaxy Tab 2

Этот планшет появился год назад, но в России он завоевал особую любовь и стал очень популярным. Причины этому вполне очевидны: уважаемый бренд, трендовая диагональ экрана, хорошая программная поддержка и довольно серьезная гарантия. Ну и сам девайс качественный – не в последнюю очередь, конечно.

Популярный Samsung Galaxy Tab 2   

Что же касается конфигурации, то, в первую очередь, скажем о процессоре – он довольно скромный, это двухъядерный TI OMAP4430 с частотой в 1 ГГц на ядро и графическим сопроцессором PowerVR SGX540.

Говоря о сопутствующих процессору оперативной и встроенной памяти, мы упоминаем вполне средние 1 ГБ первой и 16 ГБ второй. Есть также и 8, и 32-гигабайтные версии, но наибольшей популярностью пользуется именно «середнячок»: практика показывает, что это вполне достаточный объем для того, чтоб записать туда пару-тройку фильмов. Кстати, и поддержка карт microSDHC никуда не делась – мы видим стандартные максимальные 32 ГБ.

А выполненный по технологии PLS глянцевый десятидюймовый дисплей дает хорошую картинку с разрешением 1280х800, что для такого устройства является приемлемым средним вариантом даже сегодня, не говоря уже о прошлом году. Правда, плотность пикселей на дюйм сегодня уже как-то не внушает – всего лишь 149 ppi.

Еще у Galaxy Tab 2 есть тыловая и фронтальная камеры: трехмегапиксельная тыловая и 0.3-мегапиксельная фронтальная камеры. Есть стереодинамики, которые воспроизводят звук, например, при воспроизведении HD-видео, которое вы засняли тыловой камерой. Конечно, такие цифры (особенно у тыловой камеры) сегодня выглядят очень бледно, но у всего же есть свои недостатки.

Samsung Galaxy Tab 2 - не самый дачный вариант, но все же...   

Модули беспроводной связи вполне современны. Bluetooth мы видим версии 3.0, а Wi-Fi стандартный, то есть 802.11 b/g/n. Никуда не делась и поддержка передачи данных напрямую по Wi-Fi – Wi-Fi Direct.

Нельзя не сказать и о том, что Galaxy Tab 2 доступен в двух вариантах: только с Wi-Fi и с Wi-Fi+3G (поддерживаются протоколы вплоть до HSPA+). Более того, часть новых сервисов есть только в 3G-версии. Например, системы aGPS и Glonass.

Среди прочего, можно упомянуть и про программную поддержку. Тут имеется в виду не только фирменный интерфейс Samsung TouchWiz, но и все многочисленные приложения и сервисы, которые обычно сопутствуют устройствам от Samsung: магазин приложений, разнообразные виджеты, музыкальные и книжные сервисы и так далее.

Из интересных «фишек» можно сказать про «советника» по выбору приложений в реальном времени S Suggest, мобильный коммуникационный сервис Samsung ChatON, ну и про функцию, которая есть во всех современных планшетах Samsung: AllShare Play. Она дает возможность обмениваться контентом между совместимыми устройствами, включая телефоны, компьютеры, ноутбуки и телевизоры. AllShare Play также дает вам доступ к облачному хранилищу информации, поэтому вы можете легко создавать резервные копии данных или просто хранить там фильмы с видеороликами. Правда, в дачных условиях доступ к ним будет слегка затруднен (даже при наличии 3G), поэтому лучше все-таки воспользоваться картами памяти или встроенной памятью.

Благодаря малому весу Samsung Galaxy Tab 2 не обременит натруженную руку дачника   

Аккумуляторная батарея и габариты устройства чуть больше средних, причем оба. Это серьезные 7000 мАч в литиево-ионном исполнении и 257х175х10 мм с весом в 588 грамм.

И все это благолепие продается сегодня за цену около 15 тыс. рублей.


HP Envy X2

Планшет Envy X2 от HP является единственным в нашем списке представителем относительно нового семейства планшетов-трансформеров или гибридов – можно назвать их и так, и так. И в отличие от всех остальных конкурсантов, Х2 обладает немного иной спецификой. Гибриды характеризуются прежде всего наличием в комплекте полноценной клавиатуры с тачпадом (или кликпадом), которая присоединяется к планшету сама по себе или через док-станцию, превращая таким образом «таблетку» в полноценный лэптоп. Чаще всего – в ультрабук, но это уже формальности. И Envy X2 можно назвать одним из самых недорогих и популярных представителей этого клана, причем с весьма внушительными параметрами.

 HP Envy X2 - гибриды растут не только на грядках   

А отвечая на вопрос «зачем на даче гибрид», необходимо упомянуть о том, что, прежде всего, он предназначен для тех людей, которые берут с собой на отдых работу, либо же просто не хотят себя ни в чем ограничивать – к примеру, при общении в социальных сетях. На практике это выглядит так: вы подключаете к трансформеру клавиатуру и работаете или развлекаетесь полноценно; отключаете клавиатуру – и смотрите с семьей кино на террасе. Если не слишком холодно, конечно – потому что тогда придется или использовать специальные перчатки для емкостных сенсорных экранов, или же пытаться что-то нащупать холодными пальцами.

При этом подобный «комбайн» не обладает средними характеристиками в ущерб качеству. Наоборот, Х2 весьма впечатляет.

И прежде всего, нужно сказать, что гибрид работает под управлением 32-битной ОС Windows 8 на платформе x86 – а точнее, Clover Trail. В ее состав входит двухъядерный процессор Intel Atom Z2760 с частотой в 1.8 ГГц на ядро, графический сопроцессор PowerVR SGX545 533 МГц, 2 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной (и плюс слот для microSDXC-карт объемом до 64 ГБ, и плюс слот для SD-карт на док-станции) и вообще все очень хорошо.

С  HP Envy X2 удобней работать на свежем воздухе   

И более того, у планшета еще есть и unibody-корпус из алюминия, точнее – его задняя часть, в которую вписан здоровый такой (для планшета, разумеется) экран диагональю 11.6 дюйма с IPS-матрицей, что приемлемо как для работы, так и для коллективного просмотра честных новостей первого канала. Особенно в разрешении 1366х768. Хотя показатель плотности пикселей и не слишком высок – всего 135 ppi.

Над экраном находится фронтальная камера для видеозвонков с разрешением 2 МП, а за ним, на крышке – тыловая восьмимегапиксельная. Не совсем понятно ее наличие при таких серьезных габаритах (303x206x19 мм) и весьма внушительном весе в 680 грамм (с док-станцией – 1.41 кг). Очевидно, что это просто дань моде.

Что же касается беспроводных интерфейсов, то необходимый дачнику слот для SIM-карт во имя доступа к 3G-сетям отсутствует, но зато есть два полноценных слота USB 2.0 (на док-станции), в которые можно вставить USB-модем с подходящим тарифом и не напрягаться вовсе. Из прочих приятностей отметим традиционные протоколы Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n и чип NFC. Кстати, еще можно добавить к приятностям и стереодинамики, и технологию расширения стереопанорамы beats audio, ну и дополнительный аккумулятор в док-станции.

Отсутствие 3G несколько омрачает перспективы  HP Envy X2 стать лучшим решением для дачи   

А кроме вышеупомянутых USB-портов и слота для SD-карт, на док-станции есть полноценный порт HDMI и разъем для гарнитуры mini-Jack 3.5 мм. И все это – за цену меньше 30 тысяч рублей. Стоит оно того? Думаем, что да.

Sony Vaio Tap 20

Формально Vaio Tap 20 рассматривается самой японской компанией как моноблочный компьютер, с клавиатурой и мышью. Но, по сути, он является очень большим планшетом – об этом говорит и сенсорный экран, и общий здравый смысл.

Вообще, тащить такой здоровый и дорогой аппарат на дачу имеет смысл тем людям, которые не привыкли отказывать себе ни в чем. Поскольку весит он весьма прилично, места занимает много, и зависть у менее успешных соседей вызовет совершенно определенно. Но вообще, для коллективных вечерних киносеансов здоровяк от Sony подойдет лучше, чем любой другой портативный экран. Он ведь совсем компьютер.

Sony Vaio Tap 20 - планшет с размахом   

И его большой сенсорный экран с диагональю в 20 дюймов поддерживает к тому же и мультитач. В нем применена технология VAIO Display Plus и используется движок Mobile BRAVIA Engine 2 для улучшения качества изображения с разрешением 1600х900 точек. Разрешение на самом деле не самое высокое, на таком большем экране оно даст худшее качество картинки по сравнению с десятидюймовыми гаджетами по всем параметрам. Скорее, он больше будет напоминать обычный ЖК-монитор, чем контрастный и яркий экран нового FullHD-планшета. Короче говоря, одно очко в пользу «компьютера», а не «планшета».

По конфигурации Vaio Tap 20 – вполне современный и мощный почти что компьютер. Разные его модификации управляются одним из трех процессоров - Intel Core i7-3517U (частота ядер – 1,9-3 ГГц), i5-3317U (частота ядер - 1,7-2,6 ГГц) или i3-3217U (частота составляет 1,8 ГГц на ядро). Оперативной памяти может быть установлено от 4 до 8 ГБ типа DDR3, а в качестве накопителя мы видим обычный жесткий диск объемом 750 ГБ или даже 1 ТБ.

Большой качественный экран Sony Vaio Tap 20 позволит скоротать вечер за просмотром фильма   

Дискретного видеорешения в девайсе не предусмотрели, поэтому мы видим встроенное, Intel HD4000, с которым в трехмерные игры особо поиграть не получится, но кино посмотреть можно легко.

Также нужно отметить и встроенный NFC-чип, который можно использовать только с устройствами Sony с поддержкой функции быстрой пересылки данных Sony One-touch.

Что же касается беспроводных решений вообще, то отметим наличие двухдиапазонного Wi-Fi стандартов 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0+HS. 3G не наблюдается, но, как и в предыдущем решении, можно использовать обычный «свисток» (3G-модем), благо девайс обладает аж четырьмя USB-портами – двух формата 2.0 и двух – 3.0.


Из проводных сетевых интерфейсов скажем про RJ-45 для гигабитного интернета. Есть и картридер, поддерживающий не только SD-карты, но и MS Duo.

Также у Vaio Tap 20 можно найти и камеру – по счастью, всего одну, фронтальную. Sony не стала снабжать этот «планшет-почти-компьютер» тыловой камерой, за что японской компании отдельное спасибо. Но единственная фронтальная камера, к сожалению, так себе: всего на 1.3 МП и с CMOS-сенсором Exmor, который позволяет «получить отличную картинку даже в плохих условиях освещения».


Регулируемый уровень наклона - весьма полезная функция Sony Vaio Tap 20   

Ну и напоследок нужно сказать про то, что с помощью упомянутых выше слотов USB вы можете подключить к планшету самые обычные клавиатуру с мышью, и в этом случае превратить Vaio Tap 20 действительно в полноценный компьютер.

Ну и напоследок скажем о цене. Стоит гаджет, как мы уже сказали, довольно прилично – от 40 до 50 тыс. рублей в зависимости от мощности и объемов оперативной и постоянной памяти. Что делать, высокие технологии всегда были довольно дороги.

3Q Qoo! RC9717B

Марка 3Q уже давно известна на российском рынке (чьи корни она и имеет) и предлагает адаптированные под российского потребителя «китайские таблетки», собранные в России, с соответствующей прошивкой, поддержкой и гарантией. Хотя называть их китайскими все-таки не совсем корректно, т.к. сборка происходит в Подмосковье.

3Q Qoo! RC9717B - его по крайней мере не жалко   

И, поскольку это все-таки не бренд первого эшелона, цена на планшеты 3Q более чем скромна, при этом технические характеристики лишь ненамного уступают безвестным китайским. Переводя на русский язык – чуть переплатив, вы получите почти такой же продукт, но не неизвестного производителя «сунь-хунь-в-чай», а вполне себе уважаемого и даже с семилетней успешной историей.

Параметры у 3Q Qoo! RC9717B практически аналогичны таковым у его же «родного брата» RC9716B – за исключением наличия 3G. Отметим при этом, что 3G увеличивает цену гаджета примерно на 2 тысячи рублей, но поскольку мы выбираем именно что дачный планшет, у которого 3G является обязательным параметром, про него можно упомянуть, но отбрасывать не следует.

Итак, в лице «кукушки» мы видим вполне современный планшет на платформе Rockchip RK2918 с гигагерцовыми ядрами Cortex A8. Оперативной памяти у гаджета установлено 1 ГБ, внутренней – 8.

Тыловая камера 3Q Qoo! RC9717B вряд ли заменит фотоаппарат   

 

А вот экран диагональю 9.7 дюйма вполне приемлем. У него IPS-матрица, разрешение 1024х768 точек и поддерживается мультитач вплоть до 10 касаний. Про параметр плотности мы скромно умолчим, но зато не станем молчать про камеры – фронтальная и тыловая, они обе обладают разрешением в 2 МП, что на сегодняшний день «маловато будет».

Правда, вот из беспроводных интерфейсов в спецификациях у него указаны только связка Wi-Fi (802.11 b/g/n) и 3G (без поддержки HSPA+). Да, к сожалению, Bluetooth в данном планшете отсутствует, либо очень хорошо где-нибудь закопался.

Из положительных моментов стоит отметить два разъема miniUSB версии 2.0 (да, именно два: клиент и хост, как поясняет производитель), видеовыход miniHDMI, слот для карт памяти microSD и традиционный разъем для наушников формата mini-Jack 3,5 мм.

Габариты планшета составляют 240 х 184 х 11 мм и вес – 608 грамм. Это немало, но… все-таки RC9717B стоит довольно мало для десятидюймовой «таблетки» с IPS-экраном. И плюс средние 7000 мАч у литиево-полимерного аккумулятора вдобавок к современной ОС Google Android 4.0.

Экран 3Q Qoo! RC9717B  построен на базе матрицы IPS   

В общем, своих средних 8000 рублей девайс вполне стоит.

Apple iPad 4 32 ГБ

А напоследок споем вам про потомка Того Самого девайса, с которого все и начиналось когда-то несколько лет назад – Apple iPad, четвертой версии – именно он является одним из наиболее популярных планшетов у дачников. У него все тот же дизайн с большой вогнутой кнопкой Home, та же операционная система, только новой версии, и такая же армада миллионов поклонников по всему миру. Даже выпуск iPad mini не поколебал позиции лидера – как минимум потому, что они находятся в разных весовых категориях (и мы говорим сейчас, прежде всего, о цене).

Apple iPad 4 32 ГБ: без яблок и дача - не дача   

Итак, чем же данный iPad можно охарактеризовать? Для начала скажем (и даже успокоим): iPad 4 поддерживает сети четвертого поколения LTE, причем большинство диапазон, что не мешает ему поддерживать сети третьего поколения в том числе. Да и вообще, беспроводные интерфейсы в девайсе поддерживаются как обычно, по максимуму: у него есть двухдиапазонный Wi-Fi по протоколам 802.11 a/b/g/n, Bluetooth версии 4.0, aGPS и GLONASS.

Но, конечно, самое впечатляющее в четвертом iPad – экран. Дисплей с отличным разрешением 2048х1536 точек (что даже больше, чем FullHD), с меньшим, чем у iPhone, показателем ppi, но все равно внушающим: 264 пикселя на дюйм. Диагональ дисплея составляет 9.7 дюйма, и а его матрица - IPS TFT. Экран защищен стеклом Gorilla Glass, поэтому можно не бояться его повредить осколком бутылки или чем похуже. В общем, для просмотра фильмов данная «таблетка» подходит практически идеально.

Надежность - один из неоспоримых плюсов планшетов Apple iPad   

Процессор у Айпада также неплох для устройств Apple: это двухъядерный Apple A6X с частотой 1.4 ГГц на ядро, которому сопутствует четырехъядерный графический сопроцессор PowerVR SGX554MP4, есть 1 ГБ оперативной памяти и до 64 ГБ встроенной. При этом отметим, что для данной статьи мы рассматриваем именно 32-гигабайтную версию: слота для карты памяти, как обычно, не предусмотрено, поэтому объем любители природы и грядок с огурцами выбирают средний. 16 ГБ еще маловато (немногое влезет), а 64 стоят уже как-то чересчур.

Есть у iPad 4 и две камеры: пятимегапиксельная тыловая (с возможностью съемки FullHD-видео) и 1.2-мегапиксельная фронтальная, дарящая радость съемки HD-видео.

С Apple iPad 4 32 ГБ можно и у костра "под гитарку" посидеть   

Стоит 32-гигабайтная модификация с 3G на сегодняшний день около 25 тыс. рублей. И если вас впечатлил самый четкий экран из представленных нами сегодня устройств, то можете смело идти в магазин.


Читать материал в разделе "Статьи"