Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Karcher DS 5600 mediclean

  • Karcher DS 5600 mediclean

Выбор ZOOM: лучшие пылесосы для сухой уборки

ZOOM.CNews за чистоту! Поэтому мы собрали для вас вместе квартет достойных моделей пылесосов для сухой уборки помещения. Это модели разных типов (с мешком для пыли, "циклонник", пылесос-гибрид, с аквафильтром). Каждый из этих пылесосов достоин появиться в домах наших читателей и послужить делу чистоты. Узнайте почему именно они.

Все знают что такое пылесос. Это устройство, которое с помощью воздушного компрессора создаёт разряжение воздуха, ввиду чего происходит всасывание мусора, пыли, грязи внутрь пылесоса. Воздух проходит через фильтрующую систему и выходит обратно в помещение — загрязнения остаются внутри пылесоса. Пылесосы в быту используются для очистки полов и ковровых покрытий. Всё тривиально. Но представьте нашу жизнь без пылесоса. Чистить полы и ковры придётся вручную или не чистить вовсе — утонув в итоге в грязи... Так себе перспектива, правда? Оно вам надо? С пылесосом лучше! Перед вашими глазами несколько достойных моделей пылесосов различных типов. ZOOM.CNews собрал их для вас в одном месте.

Пылесос твой - друг твой

С мешком для сбора пыли

Одно из лучших на сегодня предложений на рынке — малыш Rowenta RO 4649 Compact Silence Force. Утверждение о «лучшести» этого пылесоса не голословно. Мы сравнили рабочие характеристики различных моделей, количество и функциональность насадок, удобство использования — и пришли к этому выводу. Вовсе не утверждаем, что Rowenta RO 4649 Compact Silence Force – самый лучший в мире пылесос с мешком для сбора пыли. Однако со всей ответственностью можем заявить — модель достойна пристального внимания. Знакомимся поближе.

Пылесос с мешком для сбора пыли Rowenta RO 4649 Compact Silence Force. Классические формы

Rowenta RO 4649 Compact Silence Force— пылесос компактный, ясно из названия модели. Места он действительно занимает мало. К тому же телескопическая труба всасывания у него складывается пополам — для удобства хранения и, опять же, экономии пространства. Не смотря на свои небольшие размеры — пылесос мощный. Максимальная потребляемая мощность — 2100 Вт. При этом максимальная мощность всасывания — 390 аВт. Это хороший показатель, вполне соответствующий современным требованиям к подобной технике, к соотношению мощности потребляемой и всасывания. На трубе всасывания предусмотрена удобная ручка с механическим регулятором мощности всасывания для различных поверхностей (малая для мебели, средняя для пола и максимум для ковров).

На трубе всасывания есть регулятор мощности всасывания. Удобно выбирать подходящую мощность для очищаемой поверхности

Есть мнение, что компактные пылесосы маловместительны (имеют мешок-пылесборники малых объёмов). Но о Rowenta RO 4649 такого не скажешь — объём пылесборника 3,5 л. В пылесосе установлен фирменный одноразовый мешок-пылесборник Wonderbag Endura. «Фирменность» его в том, что он антибактериальный и пятислойный. Он задерживает не менее 99 % пыли. Но мешок-пылесборник — это ещё не вся фильтрующая система пылесоса Rowenta RO 4649. Все загрязнения, прошедшие дальше пылесборника, вынуждены побороться с фильтром высокой очистки — типа HEPA H13. Поясним — такие фильтры способны задерживать частицы размером до 0,3 мкм с эффективностью до 99,975%. Фильтр HEPA H13 в этом пылесосе моющийся. Если становится заметно загрязнение — вынимаете его (делается это легко) и аккуратно моете под струёй воды (можно маленькой щёточкой, старой зубной щёткой). Потом обязательно просушите.

В пылесосе Rowenta RO 4649 установлен универсальный пятислойный антибактериальный пылесборник Wonderbag Endura и фильтр высокой очистки HEPA H13

Полное название пылесоса — Rowenta RO 4649 Compact Silence Force. Английское слово silence красноречиво намекает на то, что наш малыш не позволяет себе при уборке грохотать, как взлетающий Ан-24. Максимальный уровень шума пылесоса — 71 дБ (с насадкой Delta Silence Force, речь о которой пойдёт ниже). Среди компактных моделей это лучший показатель! Обеспечивается такая «почти тишина» благодаря реализованной в этом пылесосе технологии Advanced Silence System. Смысл в том, что мотор укрыт от внешнего мира слоем двойной изоляции. Это раз. Второе — расположен он в корпусе пылесоса на специальных антивибрационных опорах. Третье — применение в конструкции моторного блока шумопоглащающих уплотнительных материалов. Наконец, четвёртое — при создании Rowenta RO 4649 инженеры оптимизировали путь воздуха внутри пылесоса: дополнительный шум не возникает из-за отсутствия турбулентности.

Но и это ещё не всё в смысле шумопоглощения. От корпуса обращаем взгляд на фирменную треугольную насадку (основную щётку) Delta Silence Force. Она была специально разработана и запатентована не только для удобства уборки в углах (с ней очевидно удобнее с ними «расправляться»), но и для снижения шума при уборке (ведь шум от всасываемого насадкой воздуха — одна из составляющих общего уровня шума при работе пылесоса) Конструкция насадки Delta Silence Force такова, что шум от её работы минимален — благодаря особой траектории прохождения воздуха по щётке в процессе всасывания. Причём как при уборке пола, так и ковра (естественно, есть переключатель положения щёток). В общем, Rowenta RO 4649 полностью оправдывает своё название и действительно работает тихо. Мы устроили бытовой эксперимент: включили его в одной комнате, вышли из неё и закрыли за собой дверь — ничего не слышно (многие пылесосы прекрасно слышно и при закрытой двери в убираемое помещение, а иные и из соседних квартир).

Фирменная щётка Rowenta Delta Silence Force служит удобству уборки и снижению уровня шума

В комплект поставки кроме, собственно, пылесоса Rowenta RO 4649 и насадки-тихони Delta Silence Force входит также мини-турбощётка для вычёсывания из ковров шерсти домашних животных (с ней уровень шума при уборке, конечно, повышается), насадка для паркета, щелевая, для мебели и держатель насадок (чтобы вешать их на трубу всасывания). Когда одноразовый антибактериальный мешок-пылесборник Wonderbag Endura будет наполнен — выбрасывайте его и либо устанавливайте новый такой же (придётся докупить), либо пользуйтесь входящим в комплект многоразовым тканевым мешком.

Пылесос Rowenta RO 4649 Compact Silence Force укомплектован разнообразными насадками, в том числе турбонасадкой с вращающейся благодаря воздушному потоку щёткой (турбощётка) - для "вычёсывания" шерсти животных из ковров и паласов. Автосматывание кабеля. Радиус действия - до 9 м. Стоимость модели - около 6,5 тыс. рублей*. Ныне - один из лучших пылесосов с мешком для сбора пыли

С контейнером для сбора пыли («циклонник»)

Следующая номинация — достойный «циклонник». Муки выбора мучили нас долго. Сейчас в России представлено не мало отличных моделей. Есть они у LG Electronics (с технологией сжатия пыли в брикет), у Samsung Electronics, не плох модельный ряд Electrolux, под маркой Rowenta выпускается приятный малыш-«циклонник» COMPACTEO. И всё же главный приз мы отдаём ему — пылесосу BOSCH BGS6PRO1 HomeProfessional из линейки «циклонников» BOSCH Roxx`x.

Пылесос с циклонным фильтром BOSCH BGS6PRO1 HomeProfessional. Интригующий дизайн

Максимальная потребляемая мощность пылесоса BOSCH BGS6PRO1 — 1800 Вт. Мощность всасывания — до 300 аВт. Обращаем ваше внимание на инновационную Compressor Technology. Она позволяет экономить энергию, но, вместе с тем, обеспечивает высокие показатели работы пылесоса. Мотор пылесоса имеет девять лопастей аэродинамически проработанной конструкции. Они вращаются со скоростью до 800 км/ч! При этом за 1 секунду пылесос может пропустить через себя до 45 л воздуха! Ширина всех воздушных направляющих, от напольных щеток до сепаратора частиц грязи здесь существенно увеличена. Это позволяет пылесосу BOSCH BGS6PRO1 справляться даже с весьма крупными частицами мусора (диаметром до 29 мм).

Пылесборник-контейнер у BOSCH BGS6PRO1, ёмкость которого 3 л, легко вынимается из пылесоса для освобождения от мусора и также легко устанавливается обратно. Из пылесборника, после процесса сепарации, освобождённый от мусора и крупной пыли воздух попадает в фильтр с мембранным эффектом Gore-Tex. Этот фильтр работает по такому же принципу, как непромокаемая «дышащая» одежда, которая пропускает воздух, а влагу удерживает снаружи. Здесь то же самое — частицы грязи и пыли оседают на стенках фильтра, а очищенный воздух идёт дальше. Перед выходом обратно в помещение он проходит через фильтр HEPA H12 (задерживает до 99,5% пыли, частиц величиной от 0,6 мкм).

Прежде чем покинуть BOSCH BGS6PRO1 воздух оставляет внутри него ненужные примеси, загрязнения

BOSCH BGS6PRO1 и другие пылесосы Roxx`x единственные пока пылесосы на российском рынке, в которых реализована уникальная самоактивируемая система самоочистки Sensor Bagless. Она избавляет пользователя от необходимости чистить фильтр Gore-Tex. Пылесос сам заботится о максимальной производительности своей работы и автоматически очищает фильтр (грязный фильтр — причина падения производительности). Сенсоры инновационной системы SensorBagless постоянно контролируют уровень производительности работы пылесоса. Если он падает ниже оптимального, индикатор Sensor Control загорается красным цветом и начинается процесс самоочистки (в некоторых моделях серии процесс активирует пользователь): рифленая поверхность мембранного фильтра Gore-Tex начинает вибрировать, в результате чего грязь и пыль с его поверхности удаляются.


Уровень шума пылесоса BOSCH BGS6PRO1 — 75 дБ. Для «циклонника» это отличный показатель. Ввиду особенностей технологии «циклонники» всегда были громче «мешковатых». Этот пылесос может по данному показателю может потягаться со многими из них и у многих выиграть. Комплектация у пылесоса богатая. Здесь вам и прочный текстильный шланг и телескопическая труба всасывания. Кроме основной насадки для пола и ковра есть отдельная щётка для твёрдых полов на колёсиках, шириной 30 см, с натуральной щетиной. Есть и турбощётка. Щелевая насадка и насадка для мягкой мебели хранится в корпусе пылесоса.  

BOSCH BGS6PRO1 HomeProfessional. Автосматывание кабеля. Радиус действия - 11 м. Металлический транспортный механизм, 4 колеса вращаются на 360° в двух плоскостях. Стоимость - 13-15 тыс. рублей. На сегодня, пожалуй, главный "циклонник" страны

С мешком и контейнером для сбора пыли

Бывают пылесосы-гибриды. У них есть и мешок и контейнер. Зачем такие нужны? Во-первых, кто-то не может определиться с подходящим для него типом пылесоса — в «двойных» моделях всегда можно попробовать убирать так и этак. Во-вторых, это пылесосы для забывчивых, для тех, кто используя гигиеничные одноразовые мешки-пылесборники забывает вовремя пополнять их запасы. В один прекрасный день они заканчиваются и надо идти в магазин, а это время... В случае с «двойными» пылесосами — не надо идти. Просто переключаешь пылесос из одного режима в другой или меняешь пылесборник — и он соберет весь мусор в контейнер (сработает «циклонная» технология). Если пользуетесь пылесосом на даче, где поблизости нет магазинов — гибридная конструкция ещё более актуальна. Справедливости ради отметим, что большого модельного разнообразия в этом сегменте не наблюдается. Доля продаж таких пылесосов среди продаж всех пылесосов вместе взятых — не велика (около 5% в денежном выражении, по данным некоторых исследовательских агентств).

Samsung SC5356. При вертикальной парковке пылесос внешне напоминает яйцо не маленьких размеров. В целом же дизайн классический, привычный для глаз

Мы выбрали Samsung SC5356. Не в последнюю очередь из-за весьма интересного инженерного решения — возможности одновременного использования в процессе уборки циклонного фильтра и мешка для сбора пыли (обычно нужно выбирать что-то одно). В пылесосе Samsung SC5356 циклонный фильтр Twister установлен не в корпусе пылесоса, а крепится, при необходимости, прямо на телескопической трубе всасывания. В процессе уборки он собирает различный мусор, крупную пыль. В итоге в основной пылесборник — мешок — поступает только мелкая пыль и он гораздо дольше остаётся не заполненным. Ввиду этого долгое время остаётся постоянной мощность всасывания пылесоса (максимум — 440 аВт, при потребляемой — 1800 Вт). Фильтр Twister выполнен прозрачным, так что пользователь всегда видит степень его наполненности и может вовремя опустошить (снимается простым поворотом). В общем, купив 10 запасных бумажных мешков вы будете тратить их очень долго (ведь наполняются они медленно), так что до некоторой степени Samsung SC5356 решает и «проблему забывчивости», вернее, лучше будет сказать — отодвигает её возникновение на неопределённое время.

Циклонный фильтр Twister задерживает всю крупную пыль, мусор, помогая ощутимо продлить "жизнь" мешка-пылесборника и не снижаться мощности всасывания

Кроме съёмного циклонного фильтра есть у Samsung SC5356 и другие достоинства. Например, удобная электронная система контроля мощности на ручке трубы всасывания. С её помощью пылесос можно также включать и включать (есть для этого кнопка и на корпусе). Естественно, наличествует фильтр высокой очистки (HEPA H11 – задерживает не менее 95% пыли). Кроме основной двухпозиционной щётки есть хранящаяся на трубе всасывания насадка-трансформер «3 в 1»: щелевая, для обивки, для пыли. Уровень шума — до 78 дБ.

Samsung SC5356. Ёмкость  мешка-пылесборника - 2,4 л. Автосматывание кабеля. Радиус действия - 9,2 м. Стоимость - 3,3 тыс. рублей. В целом пылесос довольно простой и не дорогой. Но на сегодня, пожалуй, один из лучших пылесосов-гибридов

С аквафильтром

Пылесосы для сухой уборки с аквафильтром — спасение для аллергиков. Воздух в таких пылесосах проходит через водный фильтр, оставляя в нем грязь и пыль (вода надежно их удерживает). Далее — фильтр высокой очистки, где остаются последние мельчайшие частицы загрязнений. «На свободу» воздух выходит, что называется, с «чистой совестью»: действительно очищенным и, что немаловажно, увлажнённым.

Karcher DS 5600 Mediclean — не новинка на российском рынке. Но, пожалуй, пока это один из лучших пылесосов с аквафильтром для сухой уборки из представленных в отечественных магазинах. Да, он довольно громоздок. Но большинство пылесосов такого типа больше обычных (хотя, есть исключения, к примеру серия Aquario у Zelmer). Ещё один минус, свойственный всем «водникам» — необходимость ухода за прибором после каждого использования (очистки контейнера от грязной воды). В остальном же — очень достойная модель

Пылесос с аквафильтром  Karcher DS 5600 Mediclean (для сухой уборки). Большой, немного неповоротливый и требующий несколько больше внимания, чем "обычные" пылесосы. Но плюсы перекрывают минусы. О них ниже. Что до внешнего вида - смахивает на небольшую тумбочку. Приятное сочетание основных цветов: белого, серого, чёрного

У Karcher DS 5600 Mediclean четырёхступенчатая фильтрация, благодаря которой эффективно задерживается даже самая мелкая пыль, бактерии, споры грибков, пылевые клещи, пыльца:

Система фильтрации Karcher DS 5600 Mediclean. В настоящее время в пылесосе устанавливается фильтр высокой очистки HEPA H13

Впрочем, качество фильтрации — традиционно сильная сторона пылесосов с аквафильтром — не единственный плюс Karcher DS 5600 Mediclean. У него, к тому же, неплохая комплектация. Вместе с пылесосом, двухметровым всасывающим шлангом, телескопической трубой всасывания и основной двухпозиционной насадкой поставляются: турбощётка для вычёсывания шерсти домашних животных из ковров (важное приспособление в контексте борьбы с аллергией), насадка для мягкой мебели, щелевая (хранятся в специальном отсеке, в верхней части пылесоса), пенопогаситель Foamstop (специальная жидкость).

Karcher DS 5600 Mediclean. Мощность - до 1400 Вт. Мощность всасывания - 255 аВт. Шум - 69 дБ. Ёмкость контейнера для воды (аквафильтра) - 2 л. Автосматывание кабеля. Радиус действия - 7,5 м. Стоимость - 13-14 тыс. рублей. Один из лучших ныне пылесосов для сухой уборки с аквафильтром

Резюме

В этом обзоре — квартет достойных моделей бытовых пылесосов для сухой уборки. Каждый из них ныне можно приобрести в российских магазинах. Понятно, что это далеко не все хорошие пылесосы, есть и другие. Но те, что попали в обзор — точно помогут вам содержать квартиру в чистое без лишних усилий. Это современные пылесосы, отвечающие всем необходимым требованиям подобной технике. Они удобны в эксплуатации, безопасны и эффективны. В комментариях к тексту делитесь своими впечатлениями от использования обозначенных здесь пылесосов (если использовали). В каталоге товаров ZOOM.CNews можно оставлять комментарии о других моделях, знакомиться с техническими характеристиками различной техники, сравнивать стоимость в российских интернет-магазинах. Выбирайте, покупайте, используйте.

* - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На Май 2011 года.

Читать материал в разделе "Статьи"