Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HP photosmart R707

  • HP photosmart R707
  • HP photosmart R707

HP Photosmart R707 - фотокамера со справкой

На рынке продуктов для работы с цифровыми изображениями (всего того, что обобщается ёмким английским словом imaging) есть несколько крупных игроков, которые задают правила игры для всех – и производителей, и покупателей, - предлагая новые технологии и выпуская концептуальные модели аппаратуры. Компания HP, без сомнения, относится к их числу. Однако, занимая ведущие позиции по продажам принтеров и сканеров, до недавнего времени она ощутимо отставала в сегменте цифровых фотокамер. Не в последнюю очередь эта ситуация была обусловлена невысокими потребительскими качествами фотоаппаратов HP. Но в начале этого года компания сделала, без преувеличения, значительный рывок вперёд, анонсировав новую стратегию развития своей фотолинейки. Первой ласточкой, ознаменовавшей изменившееся отношение HP к фотолюбителям, стала камера Photosmart R707.

«Новое фотомышление» HP

Главное место в обновлённой концепции HP по завоеванию рынка цифровых фотоаппаратов отводится потребителю, основная идея – сделать процесс получения фотографий, их обработки, печати и обмена ими простым и наглядным, во многом автоматическим. Ради этого в течении 18 месяцев, предшествовавших презентации Photosmart R707 компания увеличила вдвое ежегодные инвестиции в НИОКР в области цифровой фотографии, доведя их до внушительной отметки в $1 млрд.

Наработки разработчиков HP были объединены в семейство патентованных технологий, получивших название HP Real Life. Помимо созданного совместно с Texas Instruments устройства для обработки изображений, в него вошли технология автоматической коррекции высококонтрастных фотоснимков (HP Adaptive Lighting), система анализа пользовательских снимков и выдачи рекомендаций по улучшению качества съёмки (HP Image Advice), технология редактирования эффекта «красных глаз» в фотоаппарате без использования ПК (HP In-Camera Red-Eye) и, наконец, технология панорамной съёмки (HP In-Camera Panorama Preview), позволяющая объединять в одну композицию до 5-ти снимков.

Естественно, HP Photosmart R707 может похвалится наличием всех вышеперечисленных функций. По техническим характеристикам она особо не выделяется из числа пятимегапиксельных конкурентов, но что реально заставляет обратить на неё внимание –встроенная подробная справочная система, вполне заменяющая инструкцию по эксплуатации.

Комплектация и внешний вид

В комплект поставки HP Photosmart R707 входит CD c драйвером, ПО и документацией, ремешок на запястье, блок питания переменного тока, USB-шнуры для подключения к ПК и принтеру. Помимо всего этого в коробке находится ферритовый модуль для тонкого кабеля блока питания, он предназначен для предотвращения излучения камерой высокочастотных помех. Отдельно можно приобрести несколько разновидностей док-станций для фотокамеры.

Дизайн Photosmart R707 типичен для фотоаппаратов HP – ассиметричный корпус с характерными изгибами и углублениями, выполненная из нержавеющей стали панель объектива. Габариты камеры 9,8х6х3,6 см, вес около 180 гр. Несмотря на довольно крупные размеры, она не выглядит громоздко.

Внешняя поверхность камеры покрыта приятным на ощупь каучукоподобным материалом, вкупе с углублениями в корпусе это создаёт идеальные условия для того, чтобы удобно держать Photosmart R707 в руках.

Поначалу вызывает настороженность множество клавиш управления камерой – помимо слайдера включения/выключения на панели видоискателя вокруг ЖК-экрана находятся 7 кнопок управления функциями меню, 5-позиционный джойстик и 2-позиционная клавиша управления масштабом. На верхней панели, ко всему, кроме двух отдельных кнопок спуска (для фото и видео, соответственно), расположена и клавиша переключения выбора режима фотосъёмки. При более пристальном рассмотрении становится ясно, что от такого количества вынесенных на корпус камеры кнопок HP Photosmart R707 только выигрывает: во-первых, существенно упрощается и ускоряется доступ к основным настройкам, во-вторых, нет необходимости тщательно изучать инструкцию фотоаппарата, чтобы настроить его под себя. Кроме того, все кнопки удачно расположены и выполнены – не выпирают из корпуса, не бросаются в глаза, не мешаются, практически исключено случайное нажатие.

Как большинство цифровых фотокамер, Photosmart R707 оборудована помимо ЖК-дисплея оптическим видоискателем. Диагональ TFT-экрана c активной матрицей и подсветкой - 1,5 дюйма, разрешение 494х292 пикселя, на фоне камеры он выглядит довольно маленьким.

Встроенные микрофон и динамик, обеспечивающие возможность записи и воспроизведения звука при видеосъёмке, а также позволяющие делать и прослушивать голосовые пометки к фотографиям, ничем не выделяются среди аналогичных устройств в конкурирующих продуктах. Микрофон находится на панели объектива, а динамик на верхней панели.

На нижней панели расположены разъём для подключения док-станции, крепление для штатива и отсек, в котором размещается аккумулятор и слот для SD\MMC-карт. Аккумулятор удерживается в гнезде специальным зажимом, поэтому карту памяти можно вставлять/вынимать не выключая фотоаппарат. HP обещает поддержку карт объёмом до 2 ГБ. Кстати, сама Photosmart R707 может похвастаться 32 МБ встроенной памяти, из которой примерно 27 МБ отведено именно под хранение изображений. Сбоку под аккуратной и плотной резиновой заглушкой размещены разъёмы для адаптера питания и USB-шнура.

Внешний вид Photosmart R707 не поражает сверхсовременным дизайном, но оставляет очень приятное впечатление. Корпус фотокамеры сделан на совесть из приятных на вид и на ощупь материалов. Клавиши управления размещены таким образом, что обеспечивают удобный доступ к большинству функций меню, касающихся настройки режимов и качества съёмки. Комплект поставки не содержит приятных сюрпризов, но и не разочаровывает.

Технические характеристики фотоапарата

Эффективное разрешение Photosmart R707 составляет 5,14 мегапикселя (2612х1968), глубина цвета – 36 бит. Это обечпечивается CCD-матрицей диагональю 9,075 мм. Фокусное расстояние объектива в эквиваленте для 35 мм камеры составляет 39 ~ 117 мм. Камера имеет 10 режимов съёмки (среди них пейзаж, портрет, панорама; кроме того, имеется возможность создания собственного режима), обспечивает 3-кратное оптическое и 8-кратное цифровое увеличение.

В Photosmart R707 предусмотрена возможность использования 10-секундного автоспуска, съёмки двух кадров посредством автоспуска (первый - через 10 секунд после нажатия спуска, второй – через 3 секунды после первого кадра), съёмки серии из 3 кадров одним нажатием кнопки спуска.

Видеосъёмка ведётся со скоростью 30 кадров в секунду, общее разрешение клипов – 320х240 пикселей.

Меню Photosmart R707 разбито на 5 разделов – съёмка, просмотр, обмен фотографиями и клипами, настройки камеры и справочная информация. Несмотря на то, что последняя вынесена в отдельный раздел, контекстная справка содержится как пункт в каждом разделе меню. Обращает на себя внимание раздел обмена фотографиями и клипами (HP Instant Share) – эта функция используется при подключении к ПК. Настроив параметры обмена, можно будет нажатием кнопки отправлять полученные снимки на нужный адрес электронной почты (есть возможность создать собственный список рассылки).

В целом, меню Photosmart R707 составлено грамотно, оно интуитивно понятное, единственный недостаток – отсутствие руссификации. Преодолеть языковой барьер помогают наглядные пиктограммы.

Посредством меню обеспечивается, среди прочего, возможность установок баланса белого (помимо автоматической и ручной настроек есть 4 предустановленные), показателя скорости ISO (100, 200, 400 и авто), компенсации экспозиции (-3EV ~ +3EV, с шагом 1/3), разрешение и сжатие фотоизображений (5 стандартных параметров и ручная настройка). Камера имеет 5 режимов работы со вспышкой, среднее время готовности вспышки к съёмке не превышает 6 секунд.

Стандартно огранизована работа с отснятым материалом – через меню можно удалить кадры, просмотреть снимки в режиме слайд-шоу, просмотреть панорамные снимки, переместить отснятые кадры на карту памяти или в память фотоаппарата, добавить к снимкам голосовые заметки. Избранные снимки можно отобрать для печати или для обмена через HP Instant Share. Весьма удобна и полезна функция удаления эффекта красных глаз непосредственно в фотокамере, кроме того встроенный анализатор качества снимков поможет подобрать наилучшие установки экспозиции и фокуса. Также стоит отметить встроенный датчик пространственной ориентации снимка – кадр всегда расположен так, как нужно, в результате чего пропадает необходимость вражения снимка в графическом редакторе.

Впечателение от работы

Надо признать, с самого начала Photosmart R707 поразила своей дружественностью к пользователю – сказалось и продуманное расположение клавиш управления, и удобно структурированное меню, и наличие встроенной справочной системы. Порадовала довольно высокая скорость работы камеры – она быстро включается, а задержка между моментом нажатия кнопки спуска и срабатыванием затвора практически не ощущается.

Идущий в комплекте аккумулятор обеспечивает продолжительно время автономной работы – от неполной зарядки Photosmart R707 проработала в довольно интенсивном режиме (включенный ЖК-дисплей, периодически используется вспышка) около 3 дней. При этом была отмечена следующая особенность – несмотря на то, что в начале использования справочная система камеры рекомендовала отключить ЖК-дисплей в виду недостаточного заряда аккумулятора, через несколько десятков сделанных снимков, это предупреждение исчезло и ЖК-дисплей проработал во включенном режиме до полной разрядки батареи. Налицо некорректная обработка данных о состоянии заряда аккумулятора. С учетом того, что интерактивная справочная система не отключается принудительно, это может вызвать некоторое раздражение.

Пользоваться Photosmart R707 действительно удобно и просто, чему во многом способствуют уже упомянутые технологии HP. Неплохих снимков можно добиться и при полностью автоматическом режиме работы фотоаппарата, а наличие широких возможностей настройки параметров съёмки позволяет надеяться и на лучшие результаты.

Полученные снимки можно распечатать непосредственно с фотоаппарата - Photosmart R707 поддерживает технологию PictBridge.

Подводя итог

Photosmart R707 выполнена в фирменном стиле HP, при этом камера может похвалиться удобными клавишами управления и качественно выполненным корпусом. Отличительной особенностью модели является встроенная справочная система с интерактивными функциями, а также ряд интегрированных технологий автоматического улучшения качества фотоснимков. В результате HP Photosmart R707 ориентирована на самый широкий сегмент пользователей.

Cредняя цена в России: 12 000 рублей (июль 2004).

Малафеев Андрей

Читать материал в разделе "Статьи"