Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Lenovo Ноутбук Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)

  • Lenovo Ноутбук Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)
  • Lenovo Ноутбук Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)
  • Lenovo Ноутбук Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)

Топ-5 самых легких ноутбуков

При составлении этой подборки мы ориентировались на массу устройств в 1 кг (плюс-минус максимум 100 г), и поэтому мы не включили сюда такие компактные ноутбуки, как DELL XPS 13 (масса 1,21 кг) и Microsoft Surface Laptop (масса 1,25 кг). Зато не обошлось без MacBook образца прошлого года, мощной новинки Lenovo и некоторых других лэптопов.

Apple MacBook Mid 2017

Рекорд по компактности Apple MacBook образца 2017 года никто так и не может превзойти. Масса в 920 г и очень тонкий корпус (13 мм в самом «толстом» месте) сделали ноутбук весьма привлекательным в глазах покупателей. Apple, как всегда, консервативна — мало того, что выпускает обновления ноутбуков раз в год, так еще и дизайн практически не меняет. Впрочем, зачем что-то придумывать, если и так всё хорошо? Цельнометаллический корпус, который в самом тонком месте имеет толщину всего 3,5 мм, не выглядит хрупким. Узкие рамки экрана, скрытые шарниры, узнаваемый стиль клавиатуры — это все тот же MacBook, что был прежде, а изменения коснулись преимущественно аппаратной составляющей.

В прошлом году ноутбук был обновлен до процессоров Intel Core лишь седьмого поколения, когда как другие производители уже давно представили свои устройства на базе восьмого. Впрочем, быстродействия чипов Intel Core m3 и i5 в паре с шустрыми SSD-накопителями все равно хватит для большинства задач. Более того, Apple очень сильно постаралась максимально оптимизировать место внутри корпуса, которого, как мы помним, не много. Так, например, там нет вентиляторов. Энергопотребление процессора — 5 ватт, при работе он почти не греется, поэтому его не надо охлаждать. А материнская плата стоит на поверхности из анизотропного графита, рассеивающего тепло.

Традиционно хорош и дисплей Retina. Его разрешение составляет 2304х1440 пикселей, углы обзора широкие — 178°, цвета яркие и сочные. На Apple MacBook Mid 2017 очень удобно набирать текст — несмотря на его компактные размеры, он оснащен полноразмерной клавиатурой с обновленным механизмом «бабочка» с увеличенной скоростью отклика.

Впрочем, многие ругают MacBook за то, что на нем есть всего два разъема — USB Type-C и слот для наушников, и при этом в комплекте поставки нет ни одного переходника. Ну что ж, даже на солнце бывают пятна.

Fujitsu Lifebook U938

Ноутбуки от японской компании Fujitsu не пользуются в России большой популярностью, а зря. Эти устройства способны на равных конкурировать с лучшими портативными компьютерами других производителей. Fujitsu Lifebook U938 — новинка 2018 года, базирующаяся на четырехъядерных процессорах Intel Core i5 и Core i7 восьмого поколения. Отличительная особенность этих чипов состоит в том, что в обычном режиме они работают на базовой тактовой частоте (1,6-1,9 ГГц), а при возникновении сложных задач разгоняются вплоть до 3,9 ГГц. Вместо жестких дисков установлены быстрые SSD-накопители. И самое интересное — масса устройства составляет те же 920 г (спасибо материалу корпуса — магниевому сплаву), что и у MacBook, но устройство чуть-чуть толще — 15,5 мм.

Зато диагональ экрана у Fujitsu Lifebook U938 больше — 13,3 дюйма при разрешении 1920х1080 пикселей. Есть вариант с сенсорной поверхностью, но, так как ноутбук не трансформируемый, польза такой модификации сомнительна. Как и на большинстве бизнес-ноутбуков, присутствует сканер отпечатков пальцев. Но на некоторых моделях предлагается альтернатива — сенсор биометрического распознавания рисунка вен на ладони. Для его использования нужно поднести ладонь к сканеру, который по виду похож на обычный дактилоскопический. Это гигиеничнее и надежнее, чем сенсор отпечатков, так как работает только в том случае, если кровь активно циркулирует по венам.

Еще один плюс ноутбука — большой набор разъемов при такой небольшой толщине, причем полноразмерных, а не в мини-вариантах — есть HDMI, два USB 3.0, USB 3.0 Type-C и даже разъем для локальной сети, который сейчас и у более тяжелых ультрабуков редко встречается. В некоторых моделях установлен модем LTE, позволяющий выходить в интернет в любом месте, где ловит сотовая сеть 4G. Если добавить к этому батарею на 50 ватт-ч, обеспечивающую до 13 часов автономной работы, то получится очень достойный компаньон для поездок.

Acer Swift 5 (SF514-52T)

Acer Swift 5 был выпущен в начале 2018 года, и он стал первым ноутбуком с четырехъядерным процессором (Intel Core i7 8550U), имеющим массу менее 1 кг (примерно 970 г). При этом диагональ его экрана — 14 дюймов, что делает это устройство гораздо более подходящим для работы и развлечений, чем его меньшие по размерам «коллеги». Правда, корпус толщиной 14,9 мм совсем не выглядит сделанным из металла (хотя он действительно выполнен из сплава магния и лития) — по виду он напоминает прочный, качественный, но все же пластик.

Производитель постарался позаботиться о пользователях, не желающих мучиться с адаптерами и разветвителями, и добавил вполне вменяемое количество разъемов — HDMI, два USB 3.0, USB 3.0 Type-C и слот для наушников. Есть сканер отпечатков пальцев.

Что касается быстродействия, то здесь все хорошо даже несмотря на то, что есть небольшие проблемы с охлаждением — при проведении тестов процессор быстро перегревается и сбрасывает тактовую частоту. А придраться можно к типу памяти — LDDR3 уже считается устаревшим. Однако наличие твердотельных накопителей все же спасает ситуацию, и при работе ноутбук не тормозит и не зависает.

ASUS Zenbook 3 Deluxe UX490UAR

Вместе с ASUS Zenbook 3 Deluxe UX490UAR мы перемещаемся за пределы 1 кг — масса ноутбука составляет 1,1 кг. Это еще одна 14-дюймовая модель, которую смогли вместить в корпус от 13-дюймовой, уменьшив рамки вокруг экрана. Толщина устройства меньше, чем у всех вышеперечисленных ноутбуков — 12,9 мм. Корпус вырезан из цельного куска алюминия, а кромки еще имеют интересный золотой оттенок.

Внутри у ноутбука работает четырехъядерный процессор Intel Core i5/i7 восьмого поколения, для которого была практически с нуля придумана система охлаждения, способная поместиться внутри сверхтонкого корпуса. Тепловая трубка, выполненная из медного сплава, имеет толщину стенки всего 0,1 мм, а крольчатка вентилятора — 0,3 мм. Горячий воздух выдувается через отверстия, которые сложно найти — они спрятаны в шарнирах дисплея. Твердотельный накопитель и достаточный объем оперативной памяти (до 16 Гбайт) дают возможность выполнять почти любые задачи.

Особо следует отметить клавиатуру, которая была специально разработана для серии ZenBook 3 Deluxe 3. Ход клавиш составляет 1,2 мм, а благодаря нормальному размеру в них легко попадать.

Аккумулятор обеспечивает до 12 часов работы, причем заряжается он достаточно быстро — за 49 минут можно восполнить 60% заряда. Разъемов четыре: обычный USB Type-C и два USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3 плюс порт для наушников.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)

В этом году вышло уже шестое поколение бизнес-ультрабука Lenovo ThinkPad X1 Carbon (наш обзор). Многие не зря считают его Windows-версией Apple MacBook Pro, ну а сама Lenovo старается из года в год делать его всё более производительным. 

Lenovo утверждает, что ноутбук соответствует требованиям двенадцати военных стандартов, и поэтому сможет работать и под снегопадом, и во время пыльной бури. А опциональный модем LTE-A обеспечит еще и подключение к интернету. Каркас корпуса сделан из магниевого сплава, а дальше идут четыре слоя углеродного волокна. При этом масса нового ThinkPad X1 составляет 1,13 кг, а толщина корпуса не превышает 15,95 мм при диагонали экрана в 14 дюймов.Дисплей, кстати, предлагается в двух разрешениях — 1920x1080 или 2560x1440 пикселей, с сенсорным покрытием или без него. Также можно выбрать модификации с разной пиковой яркостью — 300 или 500 кд/м².

Новое поколение ThinkPad X1 Carbon перешло на процессоры Intel Core i5/i7 восьмого поколения. Оперативная память имеет объем от 8 до 16 Гбайт, и вместе с SSD-накопителем они обеспечивают высокую скорость работы. В некоторых модификациях установлена ИК-камера, благодаря которой становится доступна интересная технология Glance. Это не только распознавание пользователя по лицу и радужной оболочке глаза, но и отслеживание движения взгляда. Система сама подведет курсор к месту взгляда, а еще движением глаз можно будет даже передвинуть окно приложения.

Наряду с удобной клавиатурой не стоит забывать о пойнт-стике — той самой красной «пимпочке», которая является отличительной особенностью большинства ноутбуков Lenovo, способной заменить мышь. Ну а разъемов тут вполне достаточно: два USB 3.0, HDMI, два Thunderbolt 3 и порт для наушников.

При обычном ежедневном использовании ноутбук проживет 8 часов, что является очень хорошим результатом. А быстрая зарядка позволит зарядить батарею до 80% примерно за час.

   Масса

Диагональ,

разрешение 

Процессор / ОЗУ Цена
Apple MacBook Mid 2017 0,92 кг

12"

 2304x1440 пикс. 

 Intel Core M3/i5 7-го поколения 

8 Гбайт 

от i94 990
Fujitsu Lifebook U938 0,92 кг

13,3"

1920х1080 пикс. 

Intel Core i5/i7 8-го поколения

8-20 Гбайт 

от i99 999
Acer Swift 5 (SF514-52T) 0,97 кг

14"

1920х1080 пикс. 

Intel Core i7 8-го поколения

8-16 Гбайт

от i86 590
ASUS Zenbook 3 Deluxe UX490UAR 1,1 кг

14"

1920х1080 пикс. 

Intel Core i5/i7 8-го поколения

8-16 Гбайт

от i99 990
 Lenovo ThinkPad X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)   1,13 кг 

14"

1920x1080

2560x1440 пикс. 

Intel Core i5/i7 8-го поколения

8-16 Гбайт

 от i100 860 

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"

Самые яркие новинки 2018 года: ноутбуки

Ноутбуки давно обошли по универсальности другие виды компьютеров: современные модели оснащаются мощными процессорами и внушительным количеством оперативной памяти, что позволяет им на равных конкурировать со стационарными ПК. При этом ноутбуки легкие, мобильные и подходят для работы вне дома или офиса.

В результате конкуренции с планшетами появились так называемые трансформеры, удачно сочетающие возможности двух аппаратов. А буквально в начале этого года в продажу поступили ноутбуки, созданные на базе ARM-процессоров, которые обычно используют в смартфонах. Эти устройства сочетают в себе компактные размеры, долгое время автономной работы и возможность выхода в интернет через LTE-модем. Высокой производительностью они похвастаться уже не могут, но, как и смартфоны, отлично подходят для развлечений.

Последним трендом уходящего года стал также интерес производителей к такому классу устройств, как ультрабуки. Наигравшись в гибридизацию, компании поняли, что все новое — это хорошо забытое старое, и принялись наперебой выпускать модели с диагональю 13-14 дюймов. Но в отличие от первых ультрабуков, современные аппараты куда более легкие и мощные. Рамки вокруг дисплеев стали меньше, за счет чего производители могут уместить 14-дюймовое устройство в компактный корпус. Высокие темпы жизни требуют от человека максимальной мобильности, поэтому подобный форм-фактор обречен на популярность.

Apple MacBook Air (2018)

Обновленная линейка самых популярных ультрабуков, представленных на осенней презентации Apple, сильно похожа на MacBook Pro. Новый Air получил Retina дисплей с диагональю 13,3 дюйма, разрешением 2560×1600 пикселей и ультратонкими рамками, абсолютно идентичный Pro-модели тонкий корпус и новый чип Apple T2, отвечающий за хранение паролей и шифрование данных. 

Из других нововведений стоит отметить появление сканера отпечатков пальцев Touch ID, возможность расширения стандартных 8 Гбайт оперативки до 16 Гбайт, процессор Intel Core i5 восьмого поколения, обновленный SSD емкостью до 1,5 Тбайт и целых три микрофона. В общем, ноутбук от Apple стал еще производительнее и компактнее, чем прежде.

Apple MacBook Pro (2018)

MacBook Pro, который позиционируется Apple как аппарат для решения профессиональных задач, был обновлен в середине лета. Сегодня его предлагают в двух версиях: с диагональю 13,3 или 15,4 дюйма. Помимо значительно большего, чем у Air, вычислительного потенциала, эти ноутбуки отличает наличие сенсорной панели Touch Bar. Обе версии получили обновленную клавиатуру, технологию True Tone, адаптирующую экран под окружающее освещение, современную аппаратную начинку и чип Apple T2.

Более крупная модель ожидаемо мощнее и допускает в максимальной конфигурации установку процессора Core i9, до 32 Гбайт оперативной памяти (LPDDR4) и SSD емкостью до 4 Тбайт. 13-дюймовый Pro может быть оснащен процессором Core i7, 16 Гбайт оперативки (LPDDR3) и SSD на 2 Тбайт. В 2018 году MacBook Pro продолжает оставаться одним из наиболее производительных ноутбуков для работы с фото и видео.

ASUS VivoBook S13

Осенняя новинка ASUS уверенно претендует на звание одной из самых компактных 13,3-дюймовых моделей. Толщина рамок экрана этого ноутбука — всего 4,3 мм, а дисплей занимает 89% фронтальной панели. По габаритам VivoBook S13 даже компактнее MacBook Pro и Air, хотя его корпус также выполнен из алюминия. Кстати, здесь интересно реализовано шарнирное крепление ErgoLift — при поднятии верхней крышки устройства оно автоматически изменяет угол наклона клавиатуры на 2,5°, что делает его удобным для набора текста и способствует лучшему охлаждению.

Необходимую для комфортной работы мощность обеспечивает процессор Core i3-i7, до 16 Гбайт оперативной памяти и SSD до 512 Гбайт. Есть дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX150, которая позволяет спокойно играть в нетребовательные игры, сканер отпечатков пальцев, быстрая зарядка и фирменная технология ASUS SonicMaster для улучшения качества звука.

Acer Swift 5

Acer Swift 5 — самый легкий ноутбук на сегодняшнем рынке. При 14-дюймовой диагонали экрана и габаритах, как у 13-дюймовых продуктов Apple, этот лэптоп может похвастаться рекордным весом — всего 970 г. Для сравнения, последний MacBook Air весит 1,25 кг. Такой легкости ноутбук Acer достиг за счет материалов корпуса: магниевого-литиевого и магниево-алюминиевого сплавов.

Аппаратная начинка устройства включает процессор Intel Core i5 или i7, до 16 Гбайт нерасширяемой оперативной памяти и SSD емкостью до 512 Гбайт. Сенсорный IPS-экран имеет разрешение Full HD и распознает до 10 одновременных касаний. Как и положено бизнес-устройству, здесь есть сканер отпечатков пальцев для защиты данных пользователя.

Huawei MateBook X Pro

Одна из крупнейших китайских компаний успешно осваивает рынок ноутбуков, что подтверждает новинка Huawei 2018 года — MateBook X Pro. Ноутбук имеет диагональ экрана 13,9 дюймов, практически идентичные MacBook Air габариты и аккуратный алюминиевый корпус. Из интересного — нестандартное разрешение (3000х2000 пикс.), соотношение сторон (3:2) и выдвижная веб-камера, встроенная в кнопку на клавиатуре. Камера появляется при нажатии на клавишу и также прячется обратно — это уникальное решение понравится тем, кто страдает паранойей на тему тотальной слежки и хочет сохранить максимальную конфиденциальность.

Доступны конфигурации с процессорами Intel Core i5 и i7, до 16 Гбайт оперативной памяти и SSD емкостью до 512 Гбайт. За графику отвечает карта Nvidia GeForce MX150, которая поможет запустить большинство современных игр на низких и средних настройках. Есть дактилоскопический датчик и ускоренная зарядка. Подробнее о преимуществах и недостатках Huawei MateBook X Pro читайте в нашем обзоре

HP EliteBook x360 1030 G3

Новое детище HP — ноутбук-трансформер с поворотным сенсорным экраном. Главной особенностью EliteBook x360 1030, выпускаемого сегодня уже в третьем поколении, стал очень яркий дисплей, который производитель называет не иначе как «первый в мире, с которым можно работать на улице». Яркость в 700 кд/м2 доступна, правда, только в виде дополнительной опции, а стандартная матрица имеет показатель на уровне 400 кд/м2, что, впрочем, тоже неплохо.

В ассортименте производителя есть несколько сборок модели: сенсорный 13,3-дюймовый экран с разрешением Full HD или 4К, процессор Intel Core i5 и i7, до 16 Гбайт оперативной памяти и накопитель до 2 Тбайт. Дополняет все это акустическая система Bang & Olufsen с четырьмя динамиками.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (6th Gen)

Нашу подборку лучших новинок этого года завершает шестое поколение ультрабуков ThinkPad X1 Carbon от Lenovo. 14-дюймовый экран модели может иметь разрешение Full HD или WQHD (с поддержкой Dolby Vision), яркость 300 или 500 нит и поставляться с сенсорной поверхностью или без нее. Корпус устройства выполнен из углепластика, габариты схожи с MacBook Air, но весит Lenovo на 100 грамм меньше.

Модель может быть оснащена LTE-модемом и слотом для сим-карты, BR-датчиков для распознавания лиц и сенсором отпечатков пальцев. Также здесь есть PointStick – встроенный в клавиатуру джойстик, который является отличительной черной моделей Lenovo. За вычислительный потенциал ноутбука отвечает процессор Intel Core i7, до 16 Гбайт оперативной памяти и SSD на 512 Гбайт.

Рейтинг ZOOM Экран  Максимальная спецификация  Цена

1 Huawei MateBook X Pro

(карточка товара)

13,9” (3000х2000) Core i7, 16 Гбайт, 512 Гбайт От i99 990

2 Apple MacBook Pro (2018)

(карточка товара)

13,3” (2560×1600)

15,4” (2880×1800) 

Core i7, 16 Гбайт, 2 Тбайт

Core i9, 32 Гбайт, 4 Тбайт

 От i152 990  

3 Apple MacBook Air (2018)

(карточка товара)

13,3” (2560×1600) Core i5, 16 Гбайт, 1,5 Тбайт От i104 990

4 HP EliteBook x360 1030 G3

(карточка товара)

13,3” (Full HD/4K) Core i7, 16 Гбайт, 2 Тбайт От i110 990

5 Acer Swift 5

(карточка товара)

14” (Full HD) Core i7, 16 Гбайт, 512 Гбайт От i79 990
6 ASUS VivoBook S13 13,3” (Full HD) Core i7, 16 Гбайт, 512 Гбайт От i53 690

 7 Lenovo ThinkPad X1 Carbon (6th Gen) 

(карточка товара)

 14” (Full HD/WQHD)  Core i7, 16 Гбайт, 512 Гбайт От i110 410

Источник: ZOOM.CNews

Читать материал в разделе "Статьи"