Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

3Q Surf TS1003T

  • 3Q Surf TS1003T

Обзор планшета 3Q Qoo! TS1003T: экономный Android

Планшетные компьютеры – особая ниша мобильных электронных устройств. Конкуренция в этой области до сих пор актуальна. Лидер этой гонки хорошо известен, так что не будем его даже называть. Тем не менее, на рынке появляется все больше планшетов, производители которых, предлагают потребителю некую альтернативу. Основной упор делается на снижение цены с сохранением тех же функций и возможностей, что и на более дорогих устройствах. Сложно сказать, насколько удачны эти попытки окажутся в будущем. На сегодняшний день, словно по неумолимому закону центробежной силы, снижение цены неминуемо влечет за собой снижение качества продукта.

Перед тем как начать обзор планшета Qoo! TS1003T от компании 3Q, приведем основные технически характеристики, с тем чтобы ниже рассмотреть их более подробно.

3Q TS1003T


  • Экран: 10.1″ LCD, 1024 x 600 px, цветной, сенсорный, функция multitouch, g-сенсор, light-сенсор
  • Процессор: Nvidia Tegra T20, 1GHz
  • Операционная система: Android 2.2 Froyo
  • Интерфейс: TAP UI
  • Память: оперативная 512-1024 Мб, внутренняя 7,36-32 Гб INand + 512 Mb SLC
  • Cлот расширения: 1 x USB 2.0, 1 x mHDMI
  • Коммутация: Wi-Fi 802,11 b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR
  • Аудио: 3.5 мм для наушников
  • Аккумулятор: 3650 мАч
  • Габариты: 260 х 168 х 14 мм
  • Масса: 700 гр.

При покупке планшет комплектуется зарядным устройством и USB-проводом. Несколько слов о внешности устройства: она минималистична и в целом привлекательна. Экран обрамлен черной рамкой с тонкой серебристой каемкой по краю. Корпус полностью сделан из пластика. Тем не менее, это не вызывает ощущения «дешевизны». Планшет приятно держать в руках. Ширина боковых и верхнего полей чуть менее 2-х сантиметров, что вполне достаточно, чтобы при работе не залезать на чувствительную область. Нижнее поле сделано чуть шире – 2,5 сантиметра.

Несмотря на невысокую стоимость планшета, его внешний вид не оставляет никаких плохих впечатлений


Такое решение создает дополнительное удобство при работе с планшетом – его легче держать, кроме того, при использовании устройства в качестве фото рамки, или при просмотре видео, широкое нижнее поле предотвращает эффект «сползания картинки». Эта небольшая деталь свидетельствует о том, что производители задумывались об эргономике при создании продукта. Есть и другие признаки заботы об облегчении работы потребителей с устройством. На планшете всего шесть кнопок – 3 сенсорные и 3 обыкновенные. Сенсорные кнопки – «На главную», «Настройки», «Возврат в предыдущее меню», - удобно расположены сверху правой панели. Обычные кнопки – «Включение/выключение», регулировка уровня громкости «+», «-», - находятся на верхней панели с торца.

Сбоку на левой панели расположены разъем для зарядки аккумулятора, 3,5-ти миллиметровый разъем для наушников и разъем мини USB. Несколько расстраивает отсутствие обычного USB порта, но на нет, как говорится и суда нет. Кроме того, там же слева находятся Разъем HDMI и MicroSD слот для увеличения памяти устройства. К слову сказать, увеличивать память в любом случае придется, встроенных 7 Гб памяти хватает лишь при минимальной загрузке устройства. В основном устройство, как и положено планшету, управляется при помощи функций Touchscreen.

3Q TS1003T оснащён такими разъёмами, как: mini-USB, HDMI и 3,5-миллиметровый разъём для наушников


Тут, пожалуй, пришло время сказать несколько слов об экране и интерфейсе. Начнем с последнего. Интерфейс TAP UI – приятен взгляду и функционален, кроме хорошего про него сказать нечего. Рабочая область экрана разделяется на три окна, что способствует быстрому и удобному вызову нужных функций и меню. Также сохранена и классическая для интерфейса OS Android горизонтальная прокрутка. Для людей с консервативными взглядами сохранен и классический интерфейс, использованный в предыдущих версиях Android устройств. В данном планшете реализовано, пожалуй, одно из главных требований к созданию интерфейса – вариативность настроек и функциональность.

Теперь об экране. 10-ти дюймовый LCD-экран имеет вполне приемлемый регулируемый уровень яркости, но очень маленькие углы обзора. В особенности по вертикали, что, само собой, создает массу неудобств при работе с текстом и изображениями, при просмотре видео и интернет-страниц. Фактически, читать или же просматривать файлы, можно только, если экран находится под прямым углом к взгляду. Единственная функция, на которую не влияет этот недостаток – прослушивание аудио-файлов.

Порадовать пользователей может функция multitouch. А вот, функция пространственной ориентации экрана немного подкачала. Переход от портретной к альбомной ориентации (и наоборот) срабатывает только если устройство перпендикулярно полу, и то время от времени срабатывает с заметным запозданием. Дальнейшие пояснения неудобств вызванных этой недоработкой, вряд ли необходимы.


Безусловно, сильным местом планшета является аккумулятор. Разрядить его совсем не просто. Устройство выдерживает более 6-ти часов активной работы с отключенным режимом ожидания. Показатели достойные для своего сегмента. И тут надо отдать должное производителю. Мобильное устройство должно быть максимально автономным. Что толку от планшета, с которым нельзя отойти от розетки?

3Q TS1003T максимально мобилен за счет отличного аккумулятора


Вся «начинка» устройства как бы намекает, что планшет создан скорее для работы, чем для развлечения. Первое впечатление от него такое, будто это многофункциональный ежедневник. Множество функций по созданию списков дел и планированию времени, наличие "яндекс.карты" города и метро, в сочетании с Bluetooth и GPS, - все это окажется весьма полезным для современного офисного работника, поскольку выполнены функции они не только красочно, но и очень толково.

Устройство «заточено» под постоянную работу в сети. Речь идет, конечно, о подключении к Wi-Fi интернету. Правда, некоторое удивление вызывает отсутствие функции подключения к 3G. Множество предустановленных интернет-сервисов, таких как Yandex.Market, Evernote и т.п. а также социальных сетей – Facebook, Twitter, Youtube, Вконтакте позволяет пользователю максимально быстро адаптировать к работе новое устройство. Для некоторых приложений в ОС разработан собственный интерфейс, что довольно мило, но вряд ли будет пользоваться успехом.

Планшет упакован в запоминающуюся яркую коробку


Собственно производитель и не принуждает пользователей к использованию собственных разработок. При подключении устройство автоматически скачает обновление прогноза погоды и последние новости. Обновления и приложения для ОС скачиваются при помощи AppsLib. Кстати, о докачке: несмотря на широкий функционал, планшет лишен некоторых возможностей, например, создания текстов. Это при том, что в устройстве установлено приложение OfficeSuite.

В базовой версии приложения доступно лишь чтение документов. К слову сказать, тоже не очень удобное, во-первых, из-за уже описанных особенностей экрана, во-вторых из-за невозможности оставить закладку в читаемом тексте. Очевидно, это связано с тем, что текст в приложении не разбивается на страница, а идет одним целым куском, навигация по которому осуществляется с помощью обычной вертикальной прокрутки. При чтении больших текстов это создает неудобства. Правда, есть функция «Поиск», в которой можно забить слово и программа быстренько отыщет его в тексте, но это довольно слабая альтернатива. Очевидно, сама эта функция создавалась для другого.

3Q TS1003T - отличный недорогой планшет для работы


Куда более применима она при работе с меню «Планировщик» и «Список». Там, функция «Поиск» просто необходима: кому охота рыться в списках мелких (или крупных) дел, чтобы отыскать одну единственную заметочку? Но вернемся к работе устройства в сети Интернет. В целом, в глаза бросается один очевидный недостаток: устройство заметно притормаживает. Вообще скорость не является коньком планшета TS1003T. Даже на загрузку при включении требуется около 45 секунд. За это время в сознании пользователя неизбежно проскакивает мысль: «Не зависло ли?».

Некоторые сбои в работе, вообще сложно объяснить. Речь идет о таких стандартных функциях планшета, как просмотр видео и прослушивание аудио-файлов. Устройство просто не всегда отображает закаченные файлы, и на запрос о только что закаченных материалах выдает лаконичный ответ – «папка пуста». Перезагрузка планшета решает эту проблему, но все же приятного мало. В целом, устройство оставляет впечатление некоторой «недокрученности». Хорошо задуманное, но не до конца воплощенное. Однако, если вспомнить ту нишу, на которую претендует планшет, итоги можно подвести и весьма позитивные. За те же 12000 руб. (в среднем), вряд ли удастся найти что-то лучшее.

Читать материал в разделе "Статьи"