Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Digma q1000

  • Digma q1000

Тест-дуэль больших букридеров: Onyx Boox M91S Odysseus vs Digma q1000

Букридеры с 10-ти дюймовыми экранами постепенно завоевывают себе место под солнцем. Хотя, об избытке моделей говорить еще рано, но читалки большого формата уже перестали быть экзотикой. При этом как сам форм-фактор, так и область применения пока еще размыты, идеальный 10-ти дюймовый букридер пока еще неясен даже в мечтах, поэтому даже то небольшое количество моделей представленных на рынке демонстрирует покупателю зачастую кардинальное разнообразие возможностей и концепции, а в первую очередь функциональности и управления.

Именно способ управления, сценарий действий пользователя, предлагаемый ему производителем, и задал тот угол зрения, тот критерий, по которому мы выбрали для нашего сравнительного обзора Onyx Boox M91S Odysseus и Digma q1000.

Органы управления Onyx Boox M91S Odysseus неприметны, их не сразу и заметишь. Четыре сенсорные кнопки на гладкой узкой рамке слева от экрана (по сути, это просто никак не выступающие на корпусе рисунки-пиктограммы) и инфракрасный джойстик, в виде небольшой кнопки, справа. Выглядит Onyx Boox M91S модно и современно, позже посмотрим насколько он удобен в использовании.

Onyx Boox M91S Odysseus

Digma q1000, напротив, порадует покупателя, предпочитающего аналоговые рычаги, ручки, кнопки. Здесь в нашем распоряжении почти полноценная qwerty-клавиатура внизу, под экраном, пять клавиш и джойстик справа. Всего 40 кнопок + джойстик — мало не покажется.

Как понятно уже только из внешнего вида букридеров производители Onyx и Digma видят пользователя очень по-разному, но в одном они сходятся — и Onyx Boox M91S, и Digma q1000 позиционируются разработчиками как букридеры для домашнего пользования. Лежа на диване, под пледом — и тот, и другой именно так описывают своих покупателей в своих рекламных материалах и на сайтах. Но и в других ситуациях букридер с большим экраном много выгоднее своих мелкоразмерных собратьев, он будет полезен всем, кому такое устройство необходимо для работы с чертежами, документацией или отсканированными в разворот книгами. И та, и другая модель полностью отвечают таким запросам.

Первое впечатление

Onyx Boox M91S Odysseus

Что хочется сказать об Onyx Boox M91S Odysseus, только-только открыв упаковку и первый раз взяв этот букридер в руки, — красив. Невероятно, чертовски красив. А так как у нас в редакции белый вариант, то о нем, видимо, надо говорить, красив не чертовски, а ангельски! Тонкий, элегантный, изящный. Огромный отличного качества экран E-Ink Pearl с разрешением 1200x825px. Вокруг экрана глянцевая рамка. Корпус толщиной в 11 мм, что при таком размере визуально практически ничего. И на лицевой панели только одна, как уже говорилось выше, кнопка-джойстик.

Даже электронная книга не может обойтись без обложки

Digma q1000

Габариты Digma q1000 чуть больше, чем у Boox M91S: длина 271 мм и ширина 183 мм против 243 и 179 мм, соответственно. И хотя он чуть тоньше — 10,2 мм против 12,3 мм — выглядит он гораздо массивнее, а вес — 652 г по сравнению с 490 г — казалось бы какие-то жалкие 162 грамма, но в жизни это очень заметно, Digma q1000 действительно тяжелее.

С другой стороны он (возможно, и из-за своего веса тоже) производит впечатление такого вполне добротного изделия. По периметру корпуса идет металлическая полоса (видимо, грань пластины, на которой собран корпус) и задняя крышка тоже металлическая. Так что, если, лежа на диване и читая на Digma q1000 интересную книжку, вы нечаянно уснете и уроните Digma q1000 на пол, то можно надеяться, что с ним ничего непоправимого не произойдет. Обилие кнопок также внушает уважение.

Внешний вид и сборка у обоих устройств на высоте. (Идущие в комплекте чехлы-обложки у этих букридеров элегантными не назовешь, но так как мы предполагаем использовать эти габаритные устройства дома, то обложки задвигаем куда подальше с глаз долой и больше никогда не достаем.)

Применяются "полярные" решения оформления корпуса

Органы управления

Onyx Boox M91S Odysseus

Красивая, по-настоящему, стильная вещь этот Odysseus, можно сказать, что дизайн - главное достоинство этого ридера. Он приглянется тому, кто ищет большой экран (для документов, чертежей, сканов книг). Однако критики заслуживают органы управления у Onyx Boox M91S.



Четыре сенсорные кнопки расположены на левой стороне ровно посередине:

  • кнопка с пиктограммой «домик» — вызов контекстного меню, поворот экрана, выбор представления элементов экрана (списком, ярлыками или миниатюрами), управление файлами, выбор шрифтов и форматирования, системные настройки,
  • кнопка отмены действия или возврата в предыдущий раздел меню,
  • стрелка «вперед»,
  • стрелка «назад».

Эти сенсорные кнопки на ощупь никак не различимы, это, как уже говорилось выше, просто пиктограммы на корпусе устройства, и они исключительно чувствительны к прикосновениям. Формат Onyx Boox M91S довольно большой — чуть меньше размера обыкновенной офисной бумаги А4. Вес — полкилограмма (без обложки). Крупной мужской рукой держать ридер в вертикальной ориентации не очень удобно, пальцы могут попадать на те самые сенсорные клавиши, средняя ладонь таких проблем не испытывает.

Основное меню Onyx Boox M91S Odysseus


 


Справа находится инфракрасный джойстик, устройство, хорошо знакомое пользователям смартфонов топ-уровня. Принципом действия он напоминает обычный тач-пад ноутбука, а значит, кроме удобства подразумевает те же проблемы - может среагировать на случайное движение пальцем и т.д. Однако после некоторой тренировки пользоваться им вполне удобно. Единственная вещь, о которой хотелось бы сказать, - не всегда оперативное реагирование, но чаще всего такая проблема возникает в первые секунды после включения, когда книга еще "прогружается".

В противовес критике сенсорных клавиш скажем, что этой моделью очень удобно пользоваться, если держать ее в альбомной ориентации экрана, то есть горизонтально, а не вертикально. Тогда и отсканированную в двухстраничном виде книгу удобно читать. Да и просто держать M91S в таком положении вполне комфортно: кнопки и джойстик расположены на длинных сторонах и в этом положении не мешают, не путаются под пальцами, а аудиовыход для наушников расположен сбоку, на короткой стороне, и не мешает, если читая, мы одновременно слушаем через наушники музыку.

Если мы упомянули уже об аудиоразъеме, то надо сказать, что и в Digma q1000, как и в Onyx Boox M91S, все разъемы и выходы расположены снизу (если держать букридер вертикально). Они практически идентичны у обоих читалок: кнопка «вкл/выкл», аудиоразъем для наушников, разъем miniUSB и щель для карты памяти (у Onyx Boox M91S здесь же расположилась еще и качелька-регулятор громкости). Ладно уже, miniUSB-разъем и слот карты памяти никакой роли не играют, но подключив наушники в аудиоразъем снизу корпуса и читать лежа, стоя, сидя — в любом положении — просто неудобно.

Чехол не мешает доступу к разъемам ридера 



Штекер упирается то в живот, то в стол, то опасаешься им за что-либо зацепить и пережать провод или повредить гнездо. В общем, это минус обоим моделям. Но вернемся к Digma q1000.

Digma q1000

Как мы уже говорили, корпус Digma q1000 тонкий, но увесистый, под экраном qwerty-клавиатура, под каждой кнопкой которой скрывается три знака: русская литера, латинская, цифра или какой-либо знак. В добавок к знаковым кнопкам, внизу расположилась длинная клавиша пробела и слева от нее две функциональные кнопки: одна для вывода цифр, вторая для переключения регистра (в скобках заметим, что для вывода цифры или прописной буквы надо одновременно нажать одну из функциональных кнопок и кнопку клавиатуры с нужной буквой или цифрой, то есть либо орудовать двумя руками, либо тренировать растяжку пальцев).

Справа от экрана джойстик и пять кнопок:

  • кнопка «HOME» — возврат в главное меню,
  • кнопка для перелистывания страниц с пиктограммой «книжка» и стрелкой «назад»,
  • ниже кнопка побольше (раза в два) опять же с рисунком «книжка» и стрелкой «вперед», это кнопка для перелистывания страниц вперед, она достаточно удобная и расположена на уровне большого пальца правой руки, если держать букридер в вертикальном положении,
  • кнопка «MENU» для вызова контекстного меню, под ней небольшой, но, в общем-то, удобный джойстик,
  • ниже кнопка «BACK» для выхода назад из папки или для закрытия программы, причем для выхода назад из папки нажатие на кнопку с «книжкой» и стрелкой «назад» никак не поможет (как можно было бы предположить), так что из папки выйти можно только при помощи кнопки «BACK».

Вообще, корпус Digma q1000 идентичен корпусу Amazon Kindle DX и ATOMY G10. Что можно сказать о кнопках Digma q1000? К клавишам справа от экрана никаких претензий нет. Удобные, нажимаются легко. Джойстик спокойно нащупывается вслепую, переключается с легким сопротивлением, пользоваться им вполне комфортно. А вот, клавиатура снизу вызывает некоторые вопросы. Нужна ли она? Да, в этом букридере есть приложения «Блокнот» и «Заметки», вроде бы и для набора адреса в браузере (в Digma q1000 стоит модуль WiFi) клавиатура нужна, но насколько необходимы сами эти «Блокнот» и «Заметки», да и адрес можно было бы набрать с помощью виртуальной клавиатуры. К тому же, стоит заметить, что миниатюрные QWERTY-клавиатуры традиционно не так удобны с кириллицей, как с латиницей (под которую, собственно, и создаются).

Крупные значки для крупного экрана Digma q1000


 


Так как клавиатура есть, но необходимость использовать ее по прямому назначению (то есть для набора текста) предоставляется крайне редко, то значит надо ее загрузить какими-то дополнительными функциями. Что разработчиками и сделано. Возле каждого пункта любого меню стоит цифра от 1 до 9 (а если цифр не хватает, то дальше идут буквы начала второго ряда клавиатуры — для примера, в контекстном меню книги после цифры 9 мы находим пункты: a. Автолистание вкл, c. Заметки, d. Сохранить заметки, f. Установки).



Предполагается, что это сделано для удобства работы и ускорения переключения по пунктам меню. Но по факту ничего это не ускоряет, пользоваться клавиатурой для выбора пункта меню крайне неудобно. Все это гораздо быстрее делается джойстиком, хотя со временем можно приноровиться и к клавиатуре. Поскольку на многих кнопках висят функции «горячих клавиш» (как минимум, это первый — цифровой — ряд, а часто и начало второго), и нажимаются кнопочки легко и плавно, то — как и в случае с букридером Onyx Boox M91S Odysseus — удерживая на весу такую вполне увесистую вещицу, легко случайно наступить пальцем на какую-нибудь ненужную в этот момент кнопку.

Качество воспроизведения аудио не уступает цифровым плеерам



Таким образом, qwerty-клавиатура букридеру без надобности, а так как она зачастую просто мешает, то ее следует честно признать отстоем.

Технические характеристики

Даже при беглом взгляде на технические характеристики устройств видно, что у Onyx Boox M91S Odysseus дисплей и процессор лучше, но в остальном никаких излишеств, это просто читалка, а у Digma q1000 довольно слабый процессор (400 МГц) и средненький дисплей, но зато в наличии автоматический поворот экрана, Wi-Fi и встроенный FM-радиоприемник. Возможно, это не очень важно, но все-таки стоит отметить, что на задней стороне у Digma q1000 два динамика, и для букридера звук у этой модели такой громкий и качественный, что точно ни в одной читалке ничего подобного нет (жаль только, что радио работает только с наушниками, так как они одновременно выполняют роль антенны, а переключить на динамики звук радио не получится).

Интерфейс и программное обеспечение

Onyx Boox M91S Odysseus 

Если рассматривать программное обеспечение и эргономику меню, то все модели Onyx Boox (и большие, и маленькие) в этом отношении одинаковы. Довольно аскетичная «Главная панель» с разделами: «Библиотека», «SD-карта», «Недавние документы», «Быстрые ссылки», «Игры», «Настройки» и «Приложения». И если на 6-ти дюймовой модели Onyx этот набор выглядит более-менее, то на огромном 10-ти дюймовом экране семь иконок еле-еле занимает полторы строчки из шести возможных. Большая часть (две трети) экрана пусты. В общем, главное меню для большого букридера можно было бы и переделать. Сами разделы устроены также без затей.

Навигация при помощи джойстика тут особых нареканий не вызывает. Но вот контекстное меню с закладками, двухуровневой структурой и тремя областями для ярлыков (в общей сложности 36 штук) для управления джойстиком чересчур замысловато. Все-таки первые модели Onyx Boox были с сенсорным экраном и стилусом, и именно поэтому такая логика меню распространяется на все модели. Но помимо родовых черт, объективно существуют же различия в особенностях электронной книги карманного формата и планшета А4. Для маленькой книги наличие сенсорного экрана и стилуса не критично. Главное, способность открывать, по возможности, все распространенные типы книг, форматировать их в приближенном к бумажному варианту виде и подольше работать без подзарядки. Электронная книга большого формата функционально другая.

Обратная сторона Onyx Boox M91S Odysseus


 


Это либо устройство в первую очередь для скачивания и чтения журналов и газет, в этом случае должна быть возможность подключения к интернету (либо WiFi, а хорошо бы и 3G), либо это устройство для чтения деловых или учебных материалов. В таком случае сенсорный экран и стилус — то есть удобная навигация и возможность выделения, подчеркивания, создания заметок, пометок на полях книги — не представляются какой-то роскошью, а вполне даже необходимы. Вернемся к программному обеспечению Onyx Boox M91S. Как бы там ни было, пусть не очень удобно или очень не удобно, но программные возможности — а именно, форматирование текста, масштабирование, сортировка книг в папках, выбор вида пиктограмм (списком, подробно или в виде миниатюр), поиск, редактирование имени файла, ссылки, закладки и пр. — следует признать достаточными и вполне приемлемыми.

Digma q1000

На «Главной панели» Digma q1000 пунктов будет поболе, чем у Onyx Boox M91S Odysseus, это: «История», «Книги», «Музыка», «Фотографии», «Память», «Блокнот», «Заметки», «Словари», «Радио», «Календарь», «Игры», «Сети», «Установки», «Инструкция», «Выключение». По кнопке «MENU» можно выбрать тип отображения — списком или иконками, и в том, и в другом случае главное меню занимает два экрана, но в представлении иконками «Главная панель» выглядит симпатичнее, и выбирать пункты меню с помощью цифровых кнопок клавиатуры в таком формате удобнее. Набор пунктов меню понятен и, в общем-то, стандартен (согласно возможностям и установленным дополнительным модулям). Основные пункты такие же, как и в остальных букридерах, «Календарь» стоит тут, видимо, до кучи и совершенно бесполезен, а такие приложения, как «Блокнот» и «Заметки», слабофункциональны и, в лучшем случае, должны оправдывать наличие qwerty-клавиатуры. В пункте «Игры» предустановлены «Минер» и «Гобанг». Теперь заглянем в "Настройки"

Нужность qwerty клавиатуры остается под вопросом



Несмотря на то, что здесь целых девять пунктов, все возможности настройки Digma q1000 сведены к минимуму: включить/выключить датчик автоматического поворота экрана, установить дату/время, выбрать язык (из двух возможных: русского и английского) и выбрать один из четырех возможных шрифтов. Кстати, кроме установки шрифта никаких других опций форматирования текста не предусмотрено: ни межстрочного расстояния, ни выбора полей, ни установки величины красной строки — все это уже стоит по умолчанию намертво. Увеличить или уменьшить шрифт можно только масштабированием страницы в открытой книге (в контекстном меню выбираем «увеличение/уменьшение», это увеличивает или уменьшает шрифт). Кроме вышеперечисленных настроек пользователь может, находясь в открытой папке, так же через контекстное меню (по кнопке «MENU») искать, сортировать и удалять файлы.

Вот такие вот возможности. В сочетании с очень слабым процессором (часто реакции на нажатие кнопок приходиться ждать некоторое время) — это просто какой-то позор.



ИТОГО

Наш белый кит — Onyx Boox M91S Odysseus — с инфракрасным джойстиком и сенсорными кнопками радует глаз, но требует привычки. Кроме удобства использования, во всех остальных категориях этот ридер оказался победителем дуэли. Это странно хотя бы уже потому, что Digma q1000 помимо QWERTY-клавиатуры оснащена еще и беспроводным модулем и более функциональным меню, но, как оказалось, все это может испортить медленный процессор и, как следствие, секундные ожидания реакции на нажатие кнопки.

Участник

Onyx Boox M91S Odysseus

Победитель
Дизайн
Красивая вещь, в полном смысле этого слова
Утилитарный, классический вид
Onyx Boox M91S Odysseus 
Аппаратная часть
Мощный процессор, высококачественный дисплей
Существенно уступает конкуренту по скорости работы
Onyx Boox M91S Odysseus 
Программная часть
Больше возможностей по форматированию
Более привлекательный интерфейс, но меньше возможностей работы с текстом и форматирования
Onyx Boox M91S Odysseus 
Управление
К инфракрасному джойстику надо привыкать
QWERTY-клавиатура значительно удобнее сенсорных клавиш
Digma q1000
Функциональность
Базовый набор модулей и приложений
Wi-Fi модуль, радио-модуль, сенсор поворота экрана
Digma q1000
Вывод
Красивый ридер с качественным экраном и быстрым процессором, но стандартным функционалом
Удобство QWERTY-клавиатуры подпорчено медленным процессором, может спасти только модуль Wi-Fi
Паритет с перевесом в сторону Onyx Boox M91S Odysseus

Несмотря на широкий экран толщина корпуса Onyx Boox M91S Odysseus приемлемая

Onyx Boox M91S Odysseus не единственный продукт Компании Onyx. В линейке моделей с 10-ти дюймовым экраном три модификации: Onyx Boox M901 3G, Onyx Boox M90 и Onyx Boox M91S. У всех трех моделей одинаковый экран и одинаковый корпус, практически одинаковое программное обеспечение, интерфейс и меню, а дальше небольшие различия:

  • Onyx Boox M901 3G подключается к сети WiFi и 3G WCDMA/HSPDA, имеет 10-дюймовый сенсорный экран и стилус,
  • у Onyx Boox M90 для подключения к сети в наличии только модуль WiFi, но экран также сенсорный, а к нему и стилус в комплекте,
  • у рассматриваемой нами модели — Onyx Boox M91S — никакого подключения к сети не предусмотрено, следовательно, по мнению разработчиков, и стилус ей не нужен.

Onyx Book M901 3G

Такая вот логика. Выбирай, но аккуратно. 3G и сенсорный экран или модель с функциями попроще. Конечно, в наших условиях 3G не особо и нужен, а M91S (без лишних модулей) заметно дешевле. Onyx Boox M90 вышел на российский рынок в конце сентября.

В заключение скажем, что, по нашему мнению, электронная книга большого формата обязательно должна быть с сенсорным экраном и стилусом. Можно предположить, что Onyx Boox M91S позиционируется разработчиками, как вариант большого букридера в эконом-исполнении. Но, по факту, эта электронная книга выглядит функционально бедной в сравнении с возможным потенциалом. А Digma q1000 откровенно слаб, и ни qwerty-клавиатура, ни FM-радиоприемник на борту его не спасут.

Читать материал в разделе "Статьи"