Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Acer Aspire 5740G-524G50Bi

  • Acer Aspire 5740G-524G50Bi
  • Acer Aspire 5740G-524G50Bi
  • Acer Aspire 5740G-524G50Bi

Acer Aspire 5740G: доступная мощь Core i5

Золотая середина?

С «офисными» задачами, а также с работой в Интернет, справится любой ноутбук, пусть даже самый слабый и недорогой. Однако, приобретая подобное решение, пользователь должен быть абсолютно уверен в том, что ему никогда не потребуется запустить ресурсоемкое приложение (например, игру или хороший графический редактор).

Крышка Acer Aspire 5740G

Класс нетбуков, которые сегодня уже медленно уходят в прошлое, не мог похвастаться универсальностью. Великолепный портативный помощник при работе с интернет не мог похвастаться высокой производительностью. В то же время, самые мощные портативные компьютеры имеют приличный запас вычислительной мощности, но утрачивают главное достоинство ноутбука – портативность.

Конкурент Acer Aspire 5740G



Acer Aspire 5740G
Samsung R580
Core i5 2,4 ГГц
 Radeon HD 5650
15,6"
Core i5 2,26 ГГц
 GeForce GT 330M
15,6"
35000 р
33000 р

Именно в силу этих причин ноутбуки средних размеров пользуются самой высокой популярностью среди пользователей. Они не настолько тяжелы, как 17-18-дюймовые модели, а уровень их производительности, особенно с процессорами последнего поколения, позволяет решать такие же задачи, как и настольный компьютер. За исключением самых требовательных игр, конечно.

 

Acer Aspire 5740G

Такой ноутбук, кроме этого, сохраняет достаточное время автономной работы для того, чтобы работать вне дома или офиса. Современные энергосберегающие технологии позволяют расходовать энергию батареи весьма экономно. И, наконец, такие модели ноутбуков являются самыми доступными по цене.

Рассмотрим подробнее

Ноутбук Acer Aspire 5740G является классическим «универсалом». Модель с 15,6-дюймовым дисплеем и полноразмерной клавиатурой с блоком ввода числовых данных построена на базе процессора последнего поколения – Intel Core i5. Кроме того, модель может похвастаться Blu-Ray приводом и ёмким жестким диском (500 ГБ). В качестве операционной системы использована Windows 7 Home Premium. С другими характеристиками ноутбука вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

 

Acer Aspire 5740G: управление адаптерами беспроводной связи, светодиодные индикаторы

Ноутбук выполнен в новом дизайне GemStone и весьма красив. Впрочем, с обновленным GemStone мы уже знакомы. Про все элементы нового дизайна, округлые формы, клавиатуру островного типа, а также приятную синеватую крышку мы уже говорили. Повторяться, пожалуй, не будем. Сразу перейдем к расположению портов ноутбука.


Acer Aspire 5740G: расположение портов слева

Слева, около гнезда подключения питания, находятся гнездо сетевой карты и разъем HDMI. Чуть правее – выход VGA и два порта USB. Далее – три гнезда звуковой карты. Это аудиовыход с поддержкой SPDIF, а также микрофонный и линейный входы. Спереди мы видим стандартный картридер 5-в-1 (SD, MMC, xD, MS, MS Pro). Справа – оптический дисковод с возможностью записи CD и DVD, а также чтения Blu-Ray. В младших моделях этой серии, к слову, поддержки чтения Blu-Ray нет. Слева от дисковода – еще два порта USB, справа – гнездо модема (RJ-11) и крепление для замка безопасности.


Наличие HDMI в сочетании с приводом Blu-Ray – значительное преимущество модели. Это позволяет использовать ноутбук в качестве домашнего медиацентра. Стоимость дисков Blu-Ray сегодня упала до вполне приемлемых отметок и фильмы на носителях нового поколения стали пользоваться популярностью. Поэтому, если у вас есть плазменный или ЖК-телевизор, либо вы планируете таковой к приобретению – советуем присмотреться к модели Acer Aspire 5740G. Напомним, что привод Blu-Ray есть только в старшей модели линейки.

 

Acer Aspire 5740G: блок клавиатуры для ввода числовых данных

Младшие, впрочем, от отсутствия поддержки чтения дисков нового поколения пострадают не особенно. HD-контент, который без труда может быть загружен из интернет, можно воспроизводить и с жесткого диска.


Четыре порта USB – это также весьма хорошо. Особенно для тех пользователей, которые предпочитают работать дома с помощью внешних периферийных устройств. Если вы подключили к ноутбуку внешние мышь и клавиатуру, всегда останется место для цифровой камеры, ТВ-тюнера или «флешки».

 

Acer Aspire 5740G: "программируемая" клавиша запуска приложения, регулировка звука

Немного об эргономике: над клавиатурой есть удобные выделенные кнопки для включения адаптеров Wi-Fi и Bluetooth, а также клавиши изменения уровня громкости. Над ними – «программируемая» клавиша P, которая может быть назначена для запуска выбранного приложения.

 

Acer Aspire 5740G: веб-камера Crystal Eye

Над экраном, как обычно, располагается Web-камера Crystal Eye, а надпись на наклейке, расположенная рядом, свидетельствует о том, что камера пригодна для использования при малом освещении. Мы проверили, для работы камеры достаточно освещения от самого дисплея, при этом собеседник по видеоконференции сможет хорошо видеть пользователя.


Тестирование

Тестовая лаборатория подвергла Aspire 5740G стандартному набору испытаний. Прежде всего было произведено тестирование производительноти при помощи PCMark Vantage и 3DMark’06. Мы получили следующие результаты.

Тесты производительности

Модель PCMark Vantage 3DMark`06
Acer Aspire 5740G 5713 7478

Ноутбук демонстрирует очень высокий уровень производительности, это возможность запускать ресурсоемкие приложения, а также неплохой запас «на завтра». Этот ноутбук подходит для любого применения, кроме, разве что, самых новых игр. Заметим, что игровой ноутбук Toshiba X300-13P, побывавший в лаборатории ZOOM.CNews в 2009 году, показывал результаты, всего лишь на 25% превышающие таковые у Aspire 5740G. Заметим, что речь идет именно о игровой производительности (Тест 3DMark’06). При этом стоимость этой модели и сейчас составляет 90-100 тысяч рублей. А Acer Aspire 5740G можно будет приобрести за 35 тысяч рублей.

 

Acer Aspire 5740G: клавиатура с промежутками между клавишами (островного типа)

Как мы уже отмечали выше, для ноутбука средних размеров важен такой параметр как время автономной работы. Его мы замерили при помощи Battery Eater 2.70. Были получены следующие результаты:

Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель: Acer Aspire 5740G Классический тест Читательский тест
Основная батарея
1 час 31 минута 3 часа 25 минут

Время автономной работы можно охарактеризовать как среднее. Однако, почти три с половиной часа работы с офисными приложениями – достаточный показательно для таких пользователей, которые в течение рабочего дня включают ноутбук периодически.

Ощущения от использования

Такой ноутбук, как Acer Aspire 5740G – весьма универсальная модель. Он хорош как для работы, так и для развлечений, таких как игры и работа с мультимедиа. Очень приятен тот момент, что производительности мощного двуядерного процессора хватает всегда. Операционная система очень быстро откликается на любое действие пользователя даже при большом количестве открытых приложений.

 

Acer Aspire 5740G: привод CD/DVD/Blu-Ray

Другое преимущество ноутбука – отличная эргономика. Особенно нам нравится клавиатура островного типа (с промежутками между клавишами), которая позволяет увеличить скорость печати, сводя к минимуму количество опечаток. Из минусов эргономики, обнаруженных нами – только механическая защелка крышки. Это не всегда удобно, особенно если ноутбук нужно открыть одной рукой.

В остальном – это просто хороший массовый ноутбук. В нем нет ничего, что могло бы помешать работе и есть все необходимое чтобы эта работа была удобной.

Заключение

Обычно в заключении мы говорим лишь о самом продукте, перечисляя его преимущества и недостатки. Сегодня же хотелось бы начать не с этого, а с вопроса доступности технологий.


Модели ноутбуков на основе процессоров нового поколения обычно стоят недешево. Это логично и вполне соответствует законам рынка – пока есть пользователь, готовый платить за производительность, ценовую планку можно удерживать на высоком уровне. Но Acer делает все, чтобы новые технологии стали доступны массовому покупателю. Причем без компромиссов в виде качества сборки или технического оснащения. Это приятно.

Говоря о самом ноутбуке, можно сказать, что слабых сторон, кроме, пожалуй, механической «защелки» крышки, у него нет. А вот в числе достоинств стоит упомянуть следующее:

  • Высокую производительность;
  • Отличную эргономику;
  • Стильный внешний вид;
  • Доступную цену.

Читать материал в разделе "Статьи"