Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Опасно ли излучение от TWS-наушников?

В мире современных технологий не существует сферы, которую бы не сопровождали мифы и споры. Полностью беспроводные наушники, также известные как TWS (True Wireless Stereo), не остались в стороне. Среди многочисленных утверждений о вреде их использования можно встретить и те, которые связаны с потенциальным воздействием излучения на организм человека. Насколько обосновано это беспокойство?

Специалисты и ученые по всему миру давно занимаются изучением воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на человеческий организм. В рамках этой темы учеными даже была подана петиция в ВОЗ, которая вызвала волну заголовков о том, что «беспроводные наушники вызывают рак». 

Подобные утверждения давно являются частью интернет-страшилок и сожительствуют с мифами о вреде микроволновых печей и смартфонов. Тем не менее, для научного подхода к этой теме необходимы факты и исследования.

Исследования же показали, что ЭМП действительно может воздействовать на живые организмы (включая животных и растения, а не только людей), повышать риск развития рака, увеличивать уровень клеточного стресса и свободных радикалов. Однако важно отметить, что данные исследования проводились при высоких дозах излучения, которые не встречаются в повседневной жизни. Кроме того, они оценивают риски в долгосрочной перспективе, и вероятность таких эффектов остается невысокой.

Излучение от беспроводных наушников находится на низком уровне, и коэффициент поглощения электромагнитных волн организмом в них остается ниже границы стандартов безопасности. Этот показатель измеряется в SAR. Так, для AirPods первого поколения коэффициент излучения SAR составляет 0,466 Вт/кг, что значительно ниже допустимых норм (1,6-2 Вт/кг на 1-10 г тела).

У второго поколения «яблочных» наушников этот показатель выше: 0,581 Вт/кг. Но если бы вы прижимали к голове iPhone 11 Pro Max, то получили бы уровень излучения на уровне 1,16 Вт/кг. То есть, беспроводные наушники излучают меньше, чем смартфоны, значит, они уже безопаснее.

Несмотря на обеспокоенность отдельных ученых, важно понимать, что воздействие излучения TWS-наушников на организм человека остается минимальным и даже маловероятным. Регулярные исследования в этой области продолжаются, и их результаты могут дополнительно подтвердить безопасность беспроводных наушников с этой точки зрения.