Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

В каком возрасте ребенку нужен смартфон — что говорят ученые?

Сейчас уже сложно представить человека без смартфона, причем дети привязаны к своим гаджетам ничуть не меньше взрослых. А взрослые между тем пытаются решить, в каком возрасте их ребенок должен получить свое первое устройство. Разберемся, что по этому поводу говорят ученые.

На самом деле, никаких четких правил нет, за исключением рекомендаций Всемирной организации здравоохранения от 2019 года, которые в большей степени относятся к тому, сколько времени ребенок может проводить за гаджетом. Так, детям до 1 года ВОЗ вообще не рекомендует проводит время за экраном, а детям от 2 до 5 лет — не больше 1 часа в день. Так что решение принимают родители, исходя из собственных представлений и убеждений. 

Далее речь пойдет о собственном гаджете ребенка, которым он распоряжается, так как использовать планшеты и смартфоны под присмотром родителей дети начинают довольно рано.

Согласно исследованию Common Sense Media в 2019 году, чаще всего дети получают собственный смартфон в возрасте между 10 и 12 годами. Другой распространенный сценарий: родители покупают ребенку гаджет, когда он идет в первый класс школы, то есть в 6-8 лет.

Исследование Statista подтверждает эти данные лишь с тем отличием, что дети в возрасте одного или двух лет тоже в редких случаях получают собственные смартфоны. А количество владельцев смартфонов среди детей увеличивается с возрастом, как и следовало ожидать.

Возраст, в котором дети получают собственный смартфон. Изображение: Statista

Как правило, в подростковом возрасте смартфон ребенку становится совершенно необходим. С его помощью ребенок может оперативно связаться с родителями, получить доступ к порталам с учебной информацией и образовательным ресурсам. В свою очередь родители могут «присматривать» за ребенком удаленно с помощью специальных программ.

Исследование Лаборатории Касперского, проведенное в 2021 году, показывает, большинство родителей покупают детям смартфон прежде всего в образовательных целях. Более того, 46% родителей уверены, что дети используют смартфоны прежде всего по назначению и только потом для игр, просмотра роликов на Youtube и социальных сетей.

В целом, исследователи не готовы назвать идеальный возраст для покупки смартфона ребенку. Зато в том же исследовании 2021 года отмечается наличие четкой корреляции между цифровыми привычками родителей и детей. То есть чем больше времени вы проводите за смартфоном, тем больше будет «зависать» в гаджете ваш ребенок.

Когда вы все-таки решите, что ребенку пора заводить собственный гаджет, то:

  1. Выберите подходящий смартфон;
  2. Настройте на нем ограничение контента;
  3. Поговорите с ребенком об ответственном использовании гаджета.