Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что умеет цифровой монитор качества воздуха

К сожалению, в современном мире загрязнение окружающей среды только растет, и поэтому важно принимать меры для защиты своего здоровья. На рынке появляются специальные мониторы-детекторы качества воздуха. в том числе для помещений. Что в действительности умеют такие приборы и как они работают?

Итак, мониторы качества воздуха — это устройства, которые измеряют уровень загрязнения воздуха, обычно по нескольким параметрам. Как правило, это электронные устройства с датчиками, которые собирают данные об уровне содержания различных загрязняющих веществ в воздухе.

Вы можете использовать такие мониторы, чтобы определить уровень загрязнения в вашем непосредственном окружении, например, в квартире или на рабочем месте. Они также полезны, чтобы знать, когда ситуация становится откровенно неблагоприятной, например, при лесных пожарах и сильном смоге. Монитор будет проводить периодические измерения и отправлять данные о качестве воздуха в режиме реального времени.

Монитор качества воздуха Qingping lite с датчиками СО2, PM 2.5, PM 10

Существует два типа мониторов: мониторы частиц и газоанализаторы. Мониторы частиц измеряют количество частиц в воздухе, таких как пыль, пыльца, смог, споры плесени и т. д. А газоанализаторы определяют, соответственно, уровень газовых загрязнителей в воздухе, таких как диоксид азота, диоксид серы, приземные озон, угарный газ и др. Также мониторы могут объединять в себе эти функции.

Как правило, мониторы качества воздуха показывает обобщенный индекс Air Quality, который объединяет сразу несколько параметров. Какие датчики обычно есть у таких устройств:

  • Датчики PM2.5 и/или PM1.0, PM10 — они улавливают в воздухе твердые частицы, пыль, капли жидкостей размером до 2,5 (1, 10) мкм.
  • Датчики TVOC детектируют летучие органические вещества, которые попадают в воздух при ремонте, из бытовой химии и т.д.
  • Датчики CO2 или CO — соответственно, определяют количество углекислоты или окиси в воздухе.
  • Датчики HCHO показывают количество концентрацию) паров формальдегида, который в том числе может выделяться из мебели.

Данные выводятся на дисплей прибора, а также могут передаваться на мобильное устройство либо ПК. Учитывая показания монитора, пользователь может принять решение проветрить помещение либо включить, а то и установить очиститель либо мойку воздуха.

Как выбрать хороший монитор качества воздуха?

  • Он должен уметь отслеживать качество воздуха в реальном времени — прибор полезен только в том случае, если он регулярно обновляет информацию. 
  • У него должна быть возможность показывать ситуацию в динамике, как концентрация различных загрязняющих веществ меняется с течением времени. Хорошо, если монитор воздуха может записывать данные как минимум за 24 часа.
  • Чем больше показателей качества воздуха отслеживает устройство, тем лучше.


Монитор качества воздуха KKMOON с датчиком углекислого газа

В целом, мониторы качества воздуха полезны, если у вас астма, аллергия или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Тогда знание о качестве воздуха необходимо для предотвращения или лечения эпизодов заболеваний. Также, если вы живете рядом с заводом или оживленной трассой, стоит озаботиться покупкой монитора воздуха.