Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое цифровое наследство в iOS и как его настроить

До недавнего времени получить доступ к облачному хранилищу iCloud умершего человека было практически нереально. Компания-разработчик не раскрывала Apple ID даже по решению суда. Ситуация изменилась в декабре 2021 года с выходом очередного обновления операционной системы iOS 15.2. В этом апдейте появилась функция «Цифровое наследие» (Digital Legacy), позволяющая назначить до пяти «наследников», которые получат доступ к учетной записи iCloud в случае смерти пользователя.

Для активации функции Digital Legacy наследнику понадобится специальный ключ доступа и свидетельство о смерти. Документ, подтверждающий уход из жизни владельца аккаунта iCloud, нужно предоставить в техподдержку Apple в цифровом виде. 

Как настроить «Цифровое наследство» в iOS

Что нужно для корректной работы функции:

  • операционная система как пользователя, так и его наследников, должна быть обновлена до версии 15.2;
  • наследники должны находиться в адресной книге пользователя. 

Итак, в iOS 15.2 в разделе настроек «Пароль и безопасность» облачного хранилища появился пункт «Цифровой наследник». Здесь можно добавить до пяти человек из списка контактов в качестве наследников. При активации функции каждому из наследников пересылается ключ доступа, без которого невозможно получить цифровые данные из аккаунта iCloud умершего человека.

Вам нужно будет выбрать, каким способом другой пользователь получит свое «наследство» — сообщением или вы передадите ему ключ в напечатанном виде. В первом случае будущему наследнику отправится довольно прямое и не очень оптимистичное сообщение. Если он не даст своего согласия, то придется искать другого пользователя.

Уточним, что Digital Legacy дает доступ только к фотографиям, видеороликам, заметкам и документам в учетной записи облачного хранилища, но не непосредственно к смартфону. По наследству не передаются ни пароли, ни лицензионные программные продукты, оплаченные пользователем. Также наследник может запросить удаление аккаунта покойного друга или родственника.