Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли смысл в наушниках с костной проводимостью звука

Среди наушников существуют не только вкладыши или полноразмерные гарнитуры, но и устройства, которые не касаются непосредственно ушей, а лежат на скулах и передают звук через кости. Это возможно благодаря технологии костной проводимости. Есть ли практический смысл в покупке таких наушников и кому они подойдут?

Для начала разберемся, что такое костная проводимость. Мы слышим что-то, потому что звуковые волны прошли по воздуху и достигли нашего уха. Однако звук также может распространяться через жидкости и твердые тела — на самом деле, звук проходит быстрее всего именно через твердые тела. Если бы вы приложили ухо к железнодорожным путям, то услышали бы приближающийся поезд гораздо раньше, чем если бы просто стояли возле рельсов. Наши кости тоже твердые, поэтому они могут выступать в качестве проводников звуковых колебаний к ушам.

Наушники с костной проводимостью полностью обходят внешнюю часть уха: обычно они помещены на козелок или скулы, чтобы передавать звуковые колебания во внутреннее ухо. То есть, если у вас нормальный слух, вы сможете четко слышать окружающие звуки, продолжая при этом слушать музыку, подкасты или аудиокниги в наушниках с костной проводимостью.

Это особенно полезно в ситуациях, когда внешние звуки тоже нельзя игнорировать, например, это вопрос безопасности при ходьбе или беге на открытом воздухе. Технология костной проводимости также полезна для некоторых людей с нарушением слуха: она используется в некоторых типах слуховых аппаратов.

Наушники с костной проводимостью AfterShokz Aeropex

Критики технологии отмечают, что эти наушники по своей конструкции не «закроют» ваши уши, как это делают традиционные устройства, поэтому качество звука будет не таким хорошим. Такой тип наушников также имеет тенденцию пропускать звук, поэтому люди вокруг вас смогут услышать то же, что слушаете вы. Об этом стоит помнить, если вы хотите использовать их в тихих, замкнутых пространствах.

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться с наушниками с костной проводимостью, связана с самой вибрацией: поскольку они передают звук через кости, вы будете постоянно чувствовать небольшую вибрацию. Кто-то не обратит на нее внимание, а некоторым она будет очень неприятна.

Итак, стоит ли покупать наушники с костной проводимостью? Ответ на этот вопрос не будет однозначным и он во многом зависит от ваших потребностей, сценариев использования наушников и желания попробовать новые технологии. Для большинства людей такая покупка не будет необходимостью, но эти наушники могут быть полезны для спортсменов (бегунов или пловцов), людей с нарушением слуха и тех, кто не любит обычные наушники, не может подобрать подходящие (например, они давят или вываливаются из ушей) либо не может носить их из-за индивидуальных особенностей (головных болей и т. п.)