Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 способов сделать проводной принтер беспроводным

Еще несколько лет назад единственным способом распечатать изображение или текст был вывод информации с компьютера на проводной принтер. Но с распространением мобильных устройств все актуальнее становится беспроводной доступ к принтеру. Рассмотрим 5 способов, как его получить, если ваш принтер не имеет беспроводного интерфейса.

1. Купить беспроводной адаптер

Поищите беспроводной адаптер Wi-Fi (или хотя бы Bluetooth) под имеющуюся модель принтера. Возможно, официальный апгрейд предлагается производителем печатающего устройства. Если нет, посмотрите поддерживаемые модели у адаптеров сторонних разработчиков.

2. Подключите принтер к роутеру через USB

Посмотрите, есть ли у маршрутизатора разъем USB. Чем новее роутер, тем больше шансов, что его можно использовать в качестве USB-хоста. А это значит, что к маршрутизатору несложно подключить и принтер, и внешний накопитель, доступный всем устройствам домашней сети. Почитайте документацию к оборудованию — возможно, придется менять настройки роутера.

3. Подключите принтер к роутеру через Ethernet

Даже если принтер не поддерживает Wi-Fi, у него может быть предусмотрен разъем Ethernet. В этом случае печатающее устройство легко соединить с роутером сетевым кабелем. Скорее всего, придется настраивать принтер для работы в домашней сети — либо кнопками на самом устройстве, либо на компьютере.

Также можно купить адаптер Ethernet-WiFi и сделать принтер беспроводным. Правда, в этом случае его все равно придется подключать к компьютеру, чтобы убедиться в корректности сетевых настроек устройства

4. Настройте общий доступ к принтеру на компьютере

Общий доступ настраивается в MacOS, Linux/UNIX и Windows. В операционной системе Microsoft нужно: 

  • Кликнуть «Управление» в параметрах принтера. 
  • Зайти в «Свойства…». 
  • Перейти на вкладку «Доступ». 
  • Поставить галочки «Общий доступ…» и «Прорисовка заданий печати…».

Если к домашней сети подключены компьютеры с другими версиями Windows, рекомендуется установить дополнительные драйверы (нижняя секция вкладки «Доступ»). В этом случае не забудьте поставить галочки в чекбоксе «Прорисовка заданий печати» на клиентских машинах.

5. Купите принт-сервер USB-Ethernet

Если ни один способ не подошел, остается покупка специального принт-сервера — устройства, которое позволяет подключить принтер к локальной сети без лишних проблем. Перед покупкой убедитесь в наличии нужных разъемов подключения.