Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

7 способов закрыть детям доступ к вашему компьютеру

Летом, когда родители на работе, а дети предоставлены сами себе, особенно актуален вопрос защиты родительских гаджетов. Дело не только в неконтролируемом использовании запрещенных сайтов и невозможности урезать экранное время. Ноутбук может быть рабочим инструментом, где хранится важная информация — вряд ли вы хотите ей рисковать.

1. Используйте родительский контроль

Самый очевидный вариант. Существует множество средств родительского контроля, которые позволяют ограничивать доступ к различным разделам вашего компьютера и Интернета. О том, как ограничить приложения и экранное время на устройстве ребёнка, мы подробно рассказывали здесь. Некоторые их этих способов работают и для родительского ноутбука, когда ребёнок мечтает поиграть на нем в Fortnite.

Чтобы настроить встроенные инструменты контроля, в Windows откройте «Панель управления» > «Система и безопасность» >«Учетные записи и семейная безопасность». Здесь можно ограничить экранное время, посещения определенных веб-сайтов и смотреть еженедельные отчеты об активности, а также сделать анализ безопасности подключенных устройств.

Если встроенных опций недостаточно, воспользуйтесь специальными приложениями — Qustodio, Kidslox, Life 360, Kids Security и др.

2. Создайте учетную запись с ограниченным доступом

Один из самых простых способов защитить ваши данные от детей — создать для них собственные учетные записи, но без прав администратора, то есть ограничить доступ к системе. Ребенок не сможет изменять настройки, устанавливать программное обеспечение и т.д.

3. Защитите конфиденциальные файлы и папки

Постарайтесь хранить конфиденциальные файлы, к которым вы не хотите, чтобы ваши дети получили доступ или случайно удалили их, в специальной папке, закрытой шифрованием. Для этого нужно щелкнуть на папке правой кнопкой мыши, выбрать «Свойства»>«Безопасность» и зайти в расширенные настройки.

Имейте в виду, если ваши дети используют родительскую учетную запись, они смогут получить доступ к закрытым папкам

Этот способ работает, если вы зашифруете файлы и создадите детям их собственную учетную запись. Когда они попытаются получить доступ к зашифрованной информации, система попросит их ввести пароль от вашей учетной записи.

4. Установите кейлогер

Один из способов следить за тем, что ваши дети делают на компьютере, — это установить программу-кейлогер. Хотя такие приложения часто рассматриваются как вторжение в частную жизнь, многие из них разработаны специально для наблюдения за детьми. Они фиксируют все нажатия клавиш, периодически делают снимки того, что в данный момент отображается на экране, и т. д.

Подобные приложения дают вам подробный обзор того, чем ваши дети были заняты на компьютере. Кейлогер невозможно обнаружить, если вы не знаете, что он установлен, поэтому даже технически подкованный ребенок не сможет его заметить.

5. Используйте программы для удаления изменений после перезагрузки

Если вы опасаетесь, что ребёнок изменит какие-то важные настройки в системе или удалит данные, то есть инструменты, которые восстанавливают данные из нужной точки после перезагрузки.

Правда, подобные программы редко бывают бесплатными. Например, Reboot Restore RX предлагает полнофункциональную пробную версию и не только может восстановить ваш компьютер после перезагрузки, но вы также можете создавать любые точки восстановления. Еще варианты — Windows SteadyState и SmartShield Enterprise.

6. Установите детский браузер

Специальные детские браузеры фильтруют результаты поиска, показывая только безопасные страницы, упрощают сам серфинг, а также дают возможности для обучения. Самые популярные — Kiddle, уменьшенная версия Google, Pikluk, Kidoz для мобильных устройств, ZAC Browser.

7. Установите дополнительную ОС

Также можно создать дополнительный раздел на жестком диске и провести отдельную установку Windows для детей/гостей. Конечно, это не обязательно должна быть ОС Windows — вероятно, для кого-то оптимальным вариантом станет Linux. Эта система бесплатна и предлагает широкие возможности настройки. Вы можете установить ограничения и правила доступа, а другие пользователи не получат доступ к вашей основной ОС.